И снова рецепты, плк, проход рецепта

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Почитал темы про рецепты, почитал мануал - DELTA_IA-HMI_DOP-100_I_EN_20171110, научился создавать и читать рецепт в данные плк, но вот задача - мне надо дождаться пока координата в данной строке рецепта доедет (могу поймать с привода сигнал "In Position"), и перейти на след. строку где другая скорость и другая координата и давление масла, которые надо загрузить в ПЛК и стартануть дальше. И в связи с этим ещё 2 вопроса - как на экране вывести в виде таблицы хотябы 1 предидущую строку рецепта и 2 следующие а текущую подсветить - можно сделать просто переброс данных копированием а средняя раскрашена, может есть более нормальные решения готовыестандартные, в виде таблиц.
Также такая таблица была бы удобна в панели для составления программы.. как?? (DоpSoft ведь даёт такое отображение рецептов и их групп и пр.. может и в панели есть?)

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

При выгрузке рецепта на диск - флешку USB получаем файл enrecipe.csv с разбиением запятая, в экселе прекрасно открывается, и можно сделать постпроцессор который будет создавать такие файлы с программой обработки. НО!!! файл всегда одно имя имеет или можно разные?? при загрузке рецепта в панель я в FileBrouser не увидел имени файла!!! просто выбрал диск и рецепты загрузились.. это очень не удобно... есть решение? или надо бонально настройки править??? когда я исправил имя файла на recept1.csv панель его не увидела!!! а при сохранении снова сделала файл стандартного имени enrecipe.csv ... - это плохо... :?:

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

PupaJr писал(а):
26 окт 2021, 10:24
как на экране вывести в виде таблицы хотябы 1 предидущую строку рецепта и 2 следующие а текущую подсветить
Строки рецепта
ENRCP0, ERNCP1,ENRCP2,... ENRCP4
ENRCP5, ERNCP6,ENRCP7,... ENRCP9
ENRCP10, ERNCP11,ENRCP12,... ENRCP14
...
Указатель на активную/текущую/редактируемую/... строку рецепта ENRCPNO = 1, 2, 3 ...

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

да, спасибо, я так делал но "пролистывания" не происходит, я меняю текущий рецпт в регистре ENRCPNO и он меняется там где поля ENRCP0, ERNCP1,ENRCP2,... ENRCP4 - а соседние НЕТ!!! (ENRCP5, ERNCP6,ENRCP7,... ENRCP9) - в них старые данные!!!
И ещё вопрос - как мне с ПЛК менять регистр ENRCPNO чтобы потом дать команду на D8 установки бита 3 (число 4) - пересылка из HMI в PLC...
Ещё нашёл " Recipie Viever" - хорошая штука, наглядно показывает все рецепты, можно выбирать по ENRCPG группу, но новую там создать нельзя - плохо...
нашёл тему - DOP-100 сохранение рецептов... те же грабли... но так и не ясно, победил автор темы или нет...
да и почему читать рецепт и перебирать рецепт в панели ПЛОХО.. а надо в контроллере.. я чёт не понял...
Я сразу сообразил что есть регистр управления номером рецепта, номером группы.. их меняеш, и берёш данные в ПЛК по команде слова управления... а как ещё?? грузить весь рецепт в контроллер как-то и там индексами перебирать.. занимая всю память ПЛК.. ??.. не догоняю..

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 09:06
я так делал но "пролистывания" не происходит, я меняю текущий рецпт в регистре ENRCPNO и он меняется там где поля ENRCP0, ERNCP1,ENRCP2,... ENRCP4 - а соседние НЕТ!!! (ENRCP5, ERNCP6,ENRCP7,... ENRCP9) - в них старые данные!!!
"Динамической" будет только первая строка((. Но при ее редактировании должна меняться соответствующая строка рецепта.
PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 09:06
И ещё вопрос - как мне с ПЛК менять регистр ENRCPNO чтобы потом дать команду на D8 установки бита 3 (число 4) - пересылка из HMI в PLC...
Ещё нашёл " Recipie Viever" - хорошая штука, наглядно показывает все рецепты, можно выбирать по ENRCPG группу, но новую там создать нельзя - плохо...
Я в макро для клавиши "загрузить рецепт" просто перемещаю макрокомандой BMOV текущий рецепт в регистры ПЛК. Так проще.

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

tvent писал(а):
27 окт 2021, 09:33
PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 09:06
я так делал но "пролистывания" не происходит, я меняю текущий рецпт в регистре ENRCPNO и он меняется там где поля ENRCP0, ERNCP1,ENRCP2,... ENRCP4 - а соседние НЕТ!!! (ENRCP5, ERNCP6,ENRCP7,... ENRCP9) - в них старые данные!!!
"Динамической" будет только первая строка((. Но при ее редактировании должна меняться соответствующая строка рецепта.
PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 09:06
И ещё вопрос - как мне с ПЛК менять регистр ENRCPNO чтобы потом дать команду на D8 установки бита 3 (число 4) - пересылка из HMI в PLC...
Ещё нашёл " Recipie Viever" - хорошая штука, наглядно показывает все рецепты, можно выбирать по ENRCPG группу, но новую там создать нельзя - плохо...
Я в макро для клавиши "загрузить рецепт" просто перемещаю макрокомандой BMOV текущий рецепт в регистры ПЛК. Так проще.
Спасибо... но чёто я не понял - зачем макро использовать когда в кнопке просто пишем константу по адресу D8 число 4 и в регистрах ПЛК они прописываются - так указано в мануалах я так делал.. - это в панели из панели в ПЛК
Вопрос в другом - как из ПЛК теперь по окончании рецепта выбрать новый рецепт в панели чтобы она перебросила его в регистры ПЛК.. ?? :)

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 10:47
но чёто я не понял - зачем макро использовать когда в кнопке просто пишем константу по адресу D8 число 4 и в регистрах ПЛК они прописываются - так указано в мануалах я так делал.. - это в панели из панели в ПЛК
Я не пользуюсь D8 для записи рецепта в ПЛК. Мне ЭТО неудобно.
PupaJr писал(а):
27 окт 2021, 10:47
Вопрос в другом - как из ПЛК теперь по окончании рецепта выбрать новый рецепт в панели чтобы она перебросила его в регистры ПЛК.. ?? :)
Увеличивать или уменьшать значение ENRCPNO
Вложения
Рецепты.png
Рецепты.png (21.79 КБ) 1080 просмотров

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

Увеличивать или уменьшать значение ENRCPNO
:) я это понимаю.... но каким механизмом? это имя только в панели - как к этому имени я достучусь из ПЛК??? в нём только блоки данных Dxxxx, тоесть я как-то должен связать между собой ENRCPNO и какой-то D1000 допустим... или я уже совсем перестал соображать...

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение tvent »

В верхней строке всегда будет значения полей из рецепта с номером, равным значению ERNCPNO.
То есть, эти значения будут всегда в ENRCP0, ERNCP1,ENRCP2,... и их можно скопировать в ПЛК.
Короче, создайте несколько рецептов с 2-3 полями и, последовательно пробуйте их записать в ПЛК.

PupaJr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:46

Re: И снова рецепты, плк, проход рецепта

Сообщение PupaJr »

управление рецептами.png
управление рецептами.png (27.17 КБ) 1075 просмотров
я это могу сделать из панели, могу сделать из контроллера меняя биты в блоке данных D8, и рецепт ТЕКУЩИЙ получаю в ПЛК, но не знаю как из ПЛК поменять номер рецепта(ENRCPNO) и номер группы (ENRCPG) - они же в памяти панели и напрямую из контроллера не доступны...
В controlblok вроде есть номера рецепта и групп но я ставил туда данные а на экране ничего не менялось - это D6 D9

Ответить