Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение and909 »

Была у меня мысль, что могут быть проводники с другим сопротивлением, но я думал про терминаторы, и моя мысль не оформилась до конца. :D

Ну и с типом контроллера (и протоколом) определились, осталось дело за малым)

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение bayk »

Иван! Ещё хочу тебя предупредить, что панель, которую ты будешь использовать, очень нестабильно ведёт себя в режиме онлайн отладки( не беспокойся, сбоев самой программы при этом не наблюдается) Чтобы максимально упростить себе жизнь обязательно подключи заземление к разъёму питания и используй самую последнюю версию tp editor - 1.94

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение ivan bratanov »

Привет, я сделал кабель по этой схеме.
Hello, I made a cable upon this circuit.

Изображение

Я также сделал тестовую программу для проверки концепции.
I also developed a test program to test the concept.

Изображение

Выбранный контроллер в домашнем окне - FX2N series, как и в программе старой панели.
The PLC selected in the initial window is FX2N series, just like in the program of the old panel.

Изображение

Он считывает и показывает значение регистра D130 в ПЛК (котороы фактически используется контроллером и имеет сохраненное значение в нем).
It reads and shows the value of the D130 register in the PLC (which is actually used by the controller and has a stored value in it).

Вот как дисплей обращается к регистру D130 в ПЛК.
Here is how the display addresses the PLC's D130 registry.

Изображение

Вот окно Basic configuration в этом случае.
Here is the Basic configuration window in this case.

Изображение

Все в нем как в старой панельной программе.
It's just like in the old panel.



И все таки коммуникация не получается.
And still ther isn't communication.

Сообщение панеля TP70P - "Communication error. COM 2 ID:1". Все как и раньше.
Message from the TP70P panel - "Communication error. COM 2 ID:1". Everything is just like before.

Я открыл крышку, чтобы увидеть маркировку разъеме на печатной платы.
I opened the cover to see the marking of the COM port on the circuit board.


Изображение

Оказывается, что в соответствии с маркировкой платы контакты разъема зеркально изображены чем указанными в инструкции.
It seems that the pins of the COM port by the marking on the PCB are mirrored than those on the instruction sheet.

Изображение

Я больше не знаю во что верить!
I no longer know what to believe!



:roll: :roll: :roll: :roll:

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение and909 »

Всё верно, тут мама, там папа!
Ориентироваться нужно по номерам контактов, тогда не будет путаницы.
И не забудьте, что для RS232 нужно соединять Rx-Tx и Tx-Rx

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте еще раз, я отправил панель к дистрибьютору марки в Болгарии. Похоже, он смог подключить панель к ПЛК другой марки. Проблема в том, что он использовал Modbus-RTU, что усложняет ситуацию, потому что адресация регистров ПЛК выполняется по-другому. Например, регистр D0 адресуется как 404097 в Delta PLC по Modbus. Я хотел бы знать, относится ли это только к контроллерам Delta или к другим брендам тоже?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение bayk »

Нет, номерация модбас регистров своя у каждого производителя контроллеров. Посмотрите в описании вашего контроллера, или в нтструкции к fx1u поскольку, очень похоже, что это просто китайский клон mitsubishi fx1u
Так, стоп! Мы забыли ещё один очень важный момент. Мы протокол то знаем, а вот параметры передачи такие как скорость, четность и количество стоп. Бит в старом проекте не посмотрели. Кроме этого , исходя из старой схемы , использовался протокол rs232. Кроме этого пожалуйста уберите все перемычки из разъема со стороны панели. Туда подключите только 2, 3, 5 которые должны идти к плк. В соответствии со схемой старого кабеля.
И пожалуйста никаких резисторов никуда не припаивай. В случае обмена по rs 232 адрес должен быть "0"
Ещё попробуйте спаять кабель исходя из распайки mini-din разъема, который выложил pkl для вашего ПЛК. А протокол выставьте rs-422. Распиновка со стороны панели есть в инструкции на tp70. Естественно надо собирать rx - tx , tx-rx плюсы и минусы при этом должны соответствовать. В данном варианте адрес надо использовать "1" , но пробуйте и "0" в обоих вариантах.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, дорогой bayk, спасибо за ваш ответ! Давайте обсудим по порядку.
Посмотрите в описании вашего контроллера, или в нтструкции к fx1u поскольку, очень похоже, что это просто китайский клон mitsubishi fx1u
Несмотря на все усилия, которые я предпринял, я не смог найти в Интернете ничего под названием «Mitsubishi Electric FX1U». Я не знаю, что вы имели в виду, но я определенно не нашел никакой информации об этом (или, по крайней мере, Google не дал ее). Это модель контроллера?
Так, стоп! Мы забыли ещё один очень важный момент. Мы протокол то знаем, а вот параметры передачи такие как скорость, четность и количество стоп. Бит в старом проекте не посмотрели.
Вот окно «Basic configuration» в старом проекте. Выбранный контроллер в этом проекте - FX2N (Mitsubishi Electric).

Изображение

Вот как адресуются регистры контроллера из экранных объектов в старом проекте.

Изображение
Кроме этого , исходя из старой схемы , использовался протокол rs232. Кроме этого пожалуйста уберите все перемычки из разъема со стороны панели. Туда подключите только 2, 3, 5 которые должны идти к плк. В соответствии со схемой старого кабеля.
И пожалуйста никаких резисторов никуда не припаивай. В случае обмена по rs 232 адрес должен быть "0"
Вот схема старого кабеля с удаленными резисторами и перемычками. Только 2, 3, 5 которые должны идти к ПЛК.

Изображение
Ещё попробуйте спаять кабель исходя из распайки mini-din разъема, который выложил pkl для вашего ПЛК. А протокол выставьте rs-422.
Что вы имеете в виду? RS-422 кабель с 2 витыми парами? Kак этот?

Изображение
Распиновка со стороны панели есть в инструкции на tp70.
Это оказалось больным вопросом. Оказывается, что фактическая нумерация выводов на COM-порте контроллера не соответствует тому, что изображено в инструкции.

В соответствии с обозначением платы выводы пронумерованы слева направо 1-5.

Изображение

Согласно инструкции, наоборот, справа налево.

Изображение

Я буду ориентироваться по обозначения платы.



Спасибо вам большое!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение bayk »

К сожалению, С мобильного у меня не открываются картинки целиком.
Да, оба кабеля , если учитывать что со стороны ПЛК вы правильно припаялись, выглядят так, как я и предлагал. можно пробовать их использовать.
В силу своей загруженности никак не могу попасть в офис к нормальному компьютеру.

UPD:
посмотрел с компа, а там оказывается перемычка стоит в разъеме со стороны контроллера! тогда понятно откуда резисторы взялись. они уровни согласовывать пытались! вот дерьмо!
тогда вариант с rs422 считаю самым правильным.
а в варианте с rs232 резисторы верните.

Еще вопрос. а к контроллеру вы программой конфигурирования нормально подключаетесь?
и в инструкции у дельты все правильно распиновка нарисована. просто там четко видно, что они приводят фото (обведено вами красным) ответного (female) разъема. когда рисуется male разъем, там черные точки.

UPD2:
я ошибся. контроллер FX1N (Mitsubishi Electric).

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, дорогой bayk!
К сожалению, С мобильного у меня не открываются картинки целиком.
Фотографии могут быть открыты целиком в новом разделе браузера мобильного устройства.
Еще вопрос. а к контроллеру вы программой конфигурирования нормально подключаетесь?
У меня есть специальный USB-to-UART кабель с драйвером для подключения к ПЛК.

Изображение
тогда вариант с rs422 считаю самым правильным.
В этом случае, что настраивать на панели (там можно выбрать RS-232 и RS-485)?

Изображение

А в ПЛК?

Изображение





Спасибо вам большое!

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Подключение панель Delta TP70P-RM1 к ПЛК Inovance H1U.

Сообщение pkl »

что настраивать на панели (там можно выбрать RS-232 и RS-485)?
Откройте вкладку COM3

Ответить