DOP-107VW Modbus TCP

Ответить
eamaksu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:48

DOP-107VW Modbus TCP

Сообщение eamaksu »

Добрый день всем,

Столкнулся с след. проблемой на панели DOP-107VW. Читаю регистры с ПЛК по Modbus TCP. Копирую несколько слов во внутренние регистры и обращаюсь к ним через биты - все нормально. Проверил на отладочном экране - все нормально. Сделал 2-й экран, на котором уже побольше регистров типа word. Начали сыпать ошибки TCP Read Error 7 R - 15 (15 - адрес регистра). Пробую с ПЛК читать эти же регистры проверочной программой (Modbus Poll) - все нормально, ни одной ошибки.
Если возвращаюсь на экран, на котором поменьше регистров word 1 или 2, все нормально, ошибок нет. Получается что регистры начинают опрашиваться тогда, когда они есть на текущем экране и так как их много(?) возникает эта ошибка.

В какую сторону копать? DopSoft самой последней версии

eamaksu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:48

Re: DOP-107VW Modbus TCP

Сообщение eamaksu »

я решил попробовать сделать наоборот - панель modbus tcp сервером, и в нее писать из ПЛК. Ошибок связи в этом случае нет.
Есть один момент - я хочу попробовать работу с online-simulator но вопрос - есть ли у него внутр. IP - шник? т.е. как обратиться к симулятору панели на своем ПЛК снаружи?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: DOP-107VW Modbus TCP

Сообщение pkl »

- панель modbus tcp сервером, и в нее писать из ПЛК.
В таком случае панель клиент.
К симулятору панели не обратитесь. Вариант симуляции только такой: симулятор панели + онлайн соединение с ПЛК.

eamaksu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:48

Re: DOP-107VW Modbus TCP

Сообщение eamaksu »

спасибо.
(в классической конфигурации плк с модбас тсп - это сервер, панель - клиент, и у меня в этой конфигурации проблема...).
Но панель умеет также мапить свои внутренние регистры на модбас тсп, поэтому она будет сервером (или слейвом в терминологии Modbus rtu/ascii))

Ответить