Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP107

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение tvent »

Попробуйте так:
- Определите R2023 как регистр кодов ошибок.
- Заполните тексты сообщений в таблице ошибок для регистра кодов ошибок
- Создайте окно с таблицей истории ошибок .
- Для R2023 можно определить "бегущую строку" для оперативного вывода сообщений об ошибках.
Скорее всего, если M2033 в ON, окно "Журнал событий и аварий" становится невидимым.
Если регистр ошибок заработает, то "Журнал" можно удалить.
Последний раз редактировалось tvent 05 дек 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

treet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 12:00

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение treet »

В таком же ключе и думал поступить, но ваши инструкции дали гораздо больше конкретики, как именно это сделать.
Вот что получилось.
В оригинальном проекте для двух экранов ошибок (и текущих сигналов?) определено 2 адреса из ПЛК: R2022 и R2023. Что и отметил на скринах. И строки ошибок расписаны там же. (Screens 01)
В новом (редактируемом) проекте я заполняю таблицу алармов, и выставляю адрес регистра R2022. Вот тут споткнулся первый раз. (Как быть со второй половиной сообщений от второго адреса?) В настройках буфера истории, соответственно, создал 2 записи с теми же адресами. Если правильно понимаю, то верно сделал, что для Trigger Source указал ПЛК, а не таймер (значение по дефолту). (Screens 02)
Создал 2 экрана с таблицами истории алармов, задав им соответствующие адреса (и кнопку возврата на главную). Но при попытке настройки таблиц споткнулся второй раз. Мануал по алармов весьма пригодился, для понимания структуры работы. Хотя его ещё читать и читать. Но он, видимо, для более старой версии DOPSoft, и если правильно понял (или сам себе придумал) в текущей версии практически всё заполняется автоматически. (Screens 03)

Был бы весьма признателен, если подскажете, в верную ли сторону двигаюсь в реализации.

UPD: Проверил в симуляторе - похоже, так и есть. В журнале событий отображается только список из настроек алармов. Дописывать туда ошибки от второго адреса, думаю, нет смысла?
Вложения
Screens 01.zip
Оригинальный проект
(287.74 КБ) 123 скачивания
Screens 02.zip
Настройки истории и алармов
(172.82 КБ) 120 скачиваний
Screens 03.zip
Таблица истории алармов
(214.6 КБ) 117 скачиваний
Последний раз редактировалось treet 05 дек 2018, 04:55, всего редактировалось 1 раз.

treet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 12:00

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение treet »

Касательно "бегущей строки".
Как появится возможность - попробую по месту во время работы печи проверить догадку. Вероятно, на экране событий как раз и есть она самая. И останавливается только на последнем сообщении. Соответственно, если печь встала по аварии - то и увидят только последнее сообщение. При мне это было "Не горит горелка №4". Т.е. последняя, которая тухнет. Это стало понятно и из разговора с местным эксплуатантом.

Хочу уточнить касательно
tvent писал(а):Скорее всего, если M2033 в ON, окно "Журнал событий и аварий" становится невидимым.
Речь идёт о "Interlock State"? Там да, ON. Если в симуляторе запускать - то после нажатия на неё - остаётся просто серый фон вместо этой кнопки. Оно же проскакивает и на самой панели, когда нажимаешь. С полсекунды серым (пока считывает с контроллера), и затем переходит на экран журнала событий. (Screens 04)
Вложения
Screens 04.zip
Кнопка на журнал событий
(145.4 КБ) 102 скачивания

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение tvent »

1. DopSoft 2.хх регистр ошибок только один. А сколько реально их может быть в DopSoft 4.xx - я детально не разбирался.
2. У меня каждый бит регистра ошибок это критическое состояние. Всего этих состояний 16.
3. Когда возникают несколько критических состояний одновременно, то их коды/тексты "идут" в бегущей строке один за другим.
Кстати, это возможно только для регистра ошибок.
4. Кроме регистра ошибок я создаю один или несколько регистров индикации. Каждый бит регистра отображается соответствующим индикатором на экране. А также звуковой и световой индикацией. Для разного уровня аварий они разные.
5. Само собой есть один или несколько журналов историй.
PS. ИМХО, регистр ошибок, который настраивается через Alarm Setup, в оригинальной программе не использовался.
Вместо него были созданы два регистра "ошибок" с процедурами инициализации сообщений об ошибках.
Под журналом историй я понимаю History Buffer. Не путать с Alarm History Table.
Последний раз редактировалось tvent 06 дек 2018, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

treet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 12:00

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение treet »

Так понимаю, в 4.00 (сократим так) осталось всё так же. Для регистра ошибок (05 Alarm setup 1.jpg, 2-й .zip - об этом же говорим?) доступен только 1 адрес. По крайней мере добавить ещё никак не удалось. А тут их в ПЛК получается 2.
Да, я тоже так понял, что из-за того, что всего этих состояний/ошибок 450, и в 1 адресе это просто не умещается, потому и разбито на 2. Не утрудился разработчик разбить по уровням, всё в одну кучу. Разбивать их по категориям сейчас - смысла особого не вижу. Задача: сохранение истории аварийных остановов. Хотя, вероятно, как раз этим и можно сыграть. Посмотрим.
Честно говоря, "плюшки" в виде бегущей строки ошибок/состояний - шибко-то и не нужны. Чаще всего (у операторов) происходит медитация только на поле текущего этапа запуска и таймер рядом. (Цикл запуска - 10 минут). А при аварийном останове экран автоматически меняется на экран Журнала событий (1 из 2-х), где и наблюдаем единственную в журнале запись последней аварии.
Смотрю исходный проект, слитый с родной панели (AE57CSTD) в родном же софте (1.05.86), там и алармы, и журнал истории - пустые. Т.е. "глюки" ПО при переоткрытии *.dop-файла в версии 4.00 - исключаются. (4.00 vs 1.05 - небо и земля, конечно.)
Кстати, заполнение многих пунктов таблицы аварий (Alarm History Table) в версии 4.00 автоматизировано, их настроек нет, кроме чекбокса вкл/откл столбца и поля для ввода значения его ширины. (Исходя из чтения мануала и параллельной работой в программе. Приятный бонус.)
Планирую поступить так: определиться с адресом, где больше критических ошибок (2022 или 2023) - его и забить/заполнить в Alarm Settings. 2 журнала историй (History Buffer) тоже созданы, как и 2 экрана с таблицами аварий (Alarm History Table), подписанными на соответствующие адреса. И проверить всё в железе. Но тут процесс совсем не быстрый. Железо за 300 км от меня.

Позвольте ещё раз выразить вам огромную благодарность за предметные ответы и помощь в освоении!


bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение bayk »

В настройках алармов указывается только первый адрес, а дальше дельта читает все адреса подряд, в зависимости сколько включенных в данный момент в списке аварий.

treet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 12:00

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение treet »

bayk писал(а):..., а дальше дельта читает все адреса подряд, в зависимости сколько включенных в данный момент в списке аварий.
О, вот это весомо, спасибо! Значит, догадка оказалась верной.
Но вытекает следующий вопрос.
Если на первом адресе (в данном случае R2022) список сообщений ошибок заканчивается на 250 из возможных 255, а следующий (R2023) начинается с 0 (и до 204-го), то в настройках журнала аварий как быть?
Сообщения от следующего адреса (R2023) продолжать с 251-й строки, или чтобы сохранялось соответствие - продолжать список начиная с 256-й строки?

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение tvent »

В мануале написано, что Alarm message supports up to 4,096 data entries. В таблице алармов их действительно столько.
Вам требуется правильно заполнить таблицу алармов.
Вложения
Как пример для трех регистров
Как пример для трех регистров
Таблица алармов.png (180.16 КБ) 1158 просмотров

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Не сохраняется журнал соб-й после замены DOP-AE57 на DOP

Сообщение and909 »

bayk писал(а):В настройках алармов указывается только первый адрес, а дальше дельта читает все адреса подряд
Я однажды словил последствия этой особенности. В один проект на работающей установке внес небольшие изменения, залил и увидел, что у меня постоянно стали появляться пустые аварии. Долго копался, выяснил, что скорее всего случайно включил аварию далеко от начала (те самые 4096 entries) и у меня область аварий налезла на другую рабочую область и при изменении параметра у меня генерировалась авария.
Из-под DOPSoft не удалось найти нужную строчку, чтобы удалить аларм-привидение, поборол только выгрузив таблицу алармов в Excel и удалив все неиспользуемые строки до конца таблицы.

Ответить