Перестала работать DZRN

Alekmaker
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 06:31

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение Alekmaker »

В режиме ХХ может быть 400 можно поставить, но как я уже писал, не укладываюсь во время цикла по ТЗ - у меня должно быть 8-10 изделий в минуту. А вот рабочий ход - когда заготовка идет через оверлок - Асс 100 ибо все должно быть синхронно - заготовка-то мягкая - малейший рассинхрон и она свернется - особенности "мягкого машиностроения"...
по умолчанию стоит 200, во время шва включается 100 устанавливается сейчас - только в AS200 это чуть другие регистры.
Да и вопрос не об этом, но за участие спасибо
Вложения
2023-04-02_09-01-34.png
2023-04-02_09-01-34.png (24.25 КБ) 224 просмотра

Аватара пользователя
mad_Dog
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 05:37

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение mad_Dog »

нет, понятно что длительности другие, просто увидел в видео что портал "дрожит" на переходах.. так то видится автотюнинг серваков, но это уже мой "внутренний перфекционист" подаёт голос))

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение bayk »

В итоге я бы советовал после первого паркинга дальше работать в абсолютных координатах. Точность выходит выше. А если точность поплывет, значит серваки или шаговики начали пропускать импульсы

Alekmaker
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 06:31

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение Alekmaker »

Да у меня и так все в абсолюте, и шаговики с closed loop, но это китайский "closed" если привод запускаешь туда-сюда в тесте, то через 3-5 минут точки разворота "уплывают" правда всегда в одну сторону. Поэтому стоят 2 привода на одной оси навстречу друг другу...
Сейчас разорвал по 2 DZRN в одной цепи и включил "вторую пару" по выполнении парковки "первой пары" поеду попробую, как оно получится. В симуляторах такого не увидишь.

Аватара пользователя
mad_Dog
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 05:37

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение mad_Dog »

а что за шаговики? вернее драйверы к ним - все должны настраиваться.

>> то через 3-5 минут точки разворота "уплывают" правда всегда в одну сторону

на сверлильных автоматах я каждый цикл запускал после обнуления по датчику. это если только по импульсам катать.

Аватара пользователя
mad_Dog
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 05:37

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение mad_Dog »

bayk писал(а):
02 апр 2023, 11:56
В итоге я бы советовал после первого паркинга дальше работать в абсолютных координатах. Точность выходит выше. А если точность поплывет, значит серваки или шаговики начали пропускать импульсы
они их не пропускают, отдали например приводу 1000 импульсов - он ровно 1000 и проедет, ошибка накапливается за счёт люфтов и инерционности железа.
Лучше внешнего энкодера нет ничего, на мой взгляд, т.к. энкодер на валу - это суть "костыль", который работает опять же при отсутствии люфтов. Сколько то он конечно компенсирует за счёт сравнения отданых и принятых с энкодера импульсов, их скорости, etc.. но такое себе. Обнуляться перед каждым циклом, но это только моё мнение.

Alekmaker
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 06:31

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение Alekmaker »

шаговики со встроенным драйвером, прямо на теле движка "нарост" в котором и драйвер и энкодер. Работают неплохо, быстрее раза в 2 обычных, есть у них 232 порт для настройки и какую-то тюнинг прогу можно где-то скачать... и все это кажется за 5круб на али...

Выловил я все-таки барабашку! Спасибо, что напомнили про рампы. Полез их проверять и заметил, что одна новая переменная своим длинным хвостом (REAL) закидывает в регистр (D22345), через который я менял замедление на Y, аж 17402... вот DZRN по этой оси и оттормаживалась "полчаса"..

Аватара пользователя
mad_Dog
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 05:37

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение mad_Dog »

Изображение

хорошие, гибриды, почти сервы, но вот софт на них надо подбирать - очень много клонов. По моему JMC их первые запустили..

>> новая переменная своим длинным хвостом (REAL) закидывает в регистр..

спасаюсь массивами))

Up

что-то вроде этого:

https://youtu.be/_9Q-VFesnA0?t=782

но зависит от мотора конечно, и - да, тюнить обязательно, с существующей нагрузкой. Тогда прям шикардос получается)

Alekmaker
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 06:31

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение Alekmaker »

Их там 3 вида 1.5 Нм 2 и 3... Первые дохлые совсем, все практически поменял, будут лежать на складе до заказа на что-то "пуховое" ...

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Перестала работать DZRN

Сообщение bayk »

mad_Dog писал(а):
02 апр 2023, 13:28
bayk писал(а):
02 апр 2023, 11:56
В итоге я бы советовал после первого паркинга дальше работать в абсолютных координатах. Точность выходит выше. А если точность поплывет, значит серваки или шаговики начали пропускать импульсы
они их не пропускают, отдали например приводу 1000 импульсов - он ровно 1000 и проедет, ошибка накапливается за счёт люфтов и инерционности железа.
Лучше внешнего энкодера нет ничего, на мой взгляд, т.к. энкодер на валу - это суть "костыль", который работает опять же при отсутствии люфтов. Сколько то он конечно компенсирует за счёт сравнения отданых и принятых с энкодера импульсов, их скорости, etc.. но такое себе. Обнуляться перед каждым циклом, но это только моё мнение.
Поверьте люфты в железе-это не про вашу задачу, по сколько вы делаете? Возвратно поступательные движения. И никакой люфт на таком лёгком железе у вас вылезти не может, я уверен. Тут исключительно точность работы драйвера, то есть он должен выполнить. Столько импульсов, сколько вы ему подали, и он 100% вернётся в исходное положение, если ему задать. Обратное никаких накопительных эффектов тут не будет накопительные эффекты присутствуют, если вы. Работаете с понажом или какими-то другими элементами? Где у вас? Может быть, неточность задания диаметров валов и так далее тому подобное или заготовки не все идеально одинаковые и прочее.

Ответить