Удаленное обновление программы в ПЛК

Ответить
Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Aeroplan »

Всем доброго дня.
Есть ПЛК ES3, почти AS серия. Находится далеко.
Можно ли, и заморочно ли это, обновить программу в этом ПЛК, не мучая местных техников с установкой ISP на их ноут и прочими делами?
Есть вариант удаленного прямого подключения к ПЛК?
Спасибо.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Aeroplan »

Видимо надо как-то через DIACloud... Буду разбираться.

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Nomad »

Вот пример, как инженер сделал, правда на другом контроллере.
https://fast-project.ru/articles/soedin ... unnel.html
Если у вас получится - напишите, научИте других )

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Nomad »

Насколько я понял из рекламных материалов, для DIACloud нужен проводной роутер Delta Electronics DX-2300. которого даже на али нет, не то что в России.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Aeroplan »

Ребята, не спешите, все пока в процессе "согласования". Первые пробы вселяют надежду. Реальное соединение попробую через час-полтора. По итогу обязательно отпишусь.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Олег »

У меня как то подобный вопрос решился очень просто и быстро. Местный админ на рыбалке был, и не желая отвлекаться, дал мне доступ к VIN его конторы. Подключился к панеле и через неё к контроллеру, как будто они у меня на столе лежат.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Aeroplan »

В общем, провал... Не то, чтобы нет связи или не желает работать. Просто куча накладок получается и экспериментировать с таким количеством накладок не получается. Во первых, полная несовместимость с антивирусами. У меня, на той стороне, "где-то еще"... Пока все антивирусы поотрубали... Один какой-то пришлось даже удалять.
Далее, туннели встроенными инструментами вроде бы даже создаются... Но тут уже нехватка времени сказалась. При подключении тоннеля сразу обрывается связь АммиАдмина (с той стороны нет специалиста, пришлось так пробовать). Не успели. Быстрее получилось классически установить параллельно с мучениями ISP и в режиме удаленного рабочего стола (АммиАдмин) обновить программу.
Но способ меня заинтересовал, я попробую его на своем столе на AS218м процессоре организовать все-таки.
Сейчас надо было просто обновить готовую измененную программу. Но если понадобится реально расковыривать программу, то облачная связь была бы надежнее...

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удаленное обновление программы в ПЛК

Сообщение Aeroplan »

Nomad писал(а):
27 мар 2023, 19:09
Насколько я понял из рекламных материалов, для DIACloud нужен проводной роутер Delta Electronics DX-2300. которого даже на али нет, не то что в России.
Что-то я невнимательно прочел ваше сообщение. При изучении тех же рекламных материалов и некоторых заметок пришел к выводу, что при подключении туннеля я внутри туннеля не видел устройств именно потому, что они не подключены через эти модемы-роутеры. В общем, для работы с облачным DIA необходимо как минимум установить и подключить эти роутеры к приборам для связи.
В общем, это не наш метод.

Ответить