Встроенный PID для DVP20SX2

Ответить
roskmv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2022, 23:37

Встроенный PID для DVP20SX2

Сообщение roskmv »

Здравствуйте. Приобрели на завод ПЛК Delta DVP20SX2. Имеется управление паровым клапаном и датчик температуры на выходе. Нужно держать определенную температуру на выходе. У меня есть проблема, не могу запустить автонастройку ПИД-регулятора. Все делаю по мануалу но процесс стоит на месте.
Параметр "S3+4" (Режим регулирования) задаю =3 и еще ряд других параметров. ПИД запускается, выдает на выход маленькое значение и стоит, ничего не делает, выход не изменяется. Может надо какие то параметры задать определенным образом или что я делаю не так? Если задаю режим регулирования =5, то все начинает работать, но, конечно, коэффициенты Kp, Ki, Kd приходиться подбирать вручную. Но хочу автонастройку запустить, в ручную подбор плохо работает.
Можете мне дать инструкцию как запустить у меня автонастройку параметров ПИД.
Заранее благодарю!!!

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: Встроенный PID для DVP20SX2

Сообщение Алексей29 »

вручную подбор прекрасно работает. может Вам не хочется возиться с этой довольно нудной процедурой :) .
сам лично ни разу не пользовался автонастройкой.
нужно ориентироваться на следующее: чем медленнее протекает процесс, тем больше должен быть Кр и меньше Ki и Kd.
И соответственно наоборот.
например ПИД регулировки уровня в котле у меня с такими настройками Kp -5000, Ki-13, Kd-1.
бумажка по ПИД

Ответить