Посоветуйте модель.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

Всем доброго времени суток. Прошу гуру совета по модели плк. Есть старенький кромкооблицовочный станок со стареньким ПЛК . Станок 2003 года рождения,немец. На входе в станок стоит емкостной датчик,который фиксирует начало и конец детали движущейся по транспортеру. на валу элдвигателя транспортера установлен инкрементальный энкодер,который считывает положение движущейся по транспортеру детали. В определенных положениях плк дает команды на включения тех или иных исполнительных механизмов (пневмораспределитлей). Таких пневмораспределителей на оборудовании примерно 32 штуки. Есть еще один инкрементальный энкодер по которому происходит поднятие или опускание прижимной балки на заданную на панели оператора высоту. Также на панели управления происходит выбор скорости движения транспортера и включение или отключение еще пяти электродвигателей и есть возможность выбора кол-ва свесов приклеиваемого кромочного материала.Еще возможно запоминание программ (не знаю кол-во) с установленными заранее параметрами. Комп на панели оператора как я понял является основным и через него происходит управление другим компом,вернее не компом.а скорее платами быстродействия что ли,не знаю как их назвать.На пульте управления есть возможность видеть программу управления на языке LD как я думаю На пульте управления есть еще дополнительные включатели,которые завязаны на плату в шкафу управления,но в обход компа,т.к. при не работающем компе включения и соответствующие индикации светодиодов присутствуют. Какую модель плк (серию) посоветуете ? Сам склоняюсь к AS . Также потребуется помошь в перенаписании с фото программ. Фото программы и эл.схемы прилагаю,естественно не все.
Вложения
IMG_7660.jpg
IMG_7660.jpg (58.76 КБ) 9389 просмотров
IMG_7458.jpg
IMG_7458.jpg (53.44 КБ) 9389 просмотров
IMG_6943.jpg
IMG_6943.jpg (65.81 КБ) 9389 просмотров

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

Еще в эл.схемах есть пояснения к линиям программы
Вложения
IMG_6906.jpg
IMG_6906.jpg (149.12 КБ) 9387 просмотров

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение bayk »

Вам хватит любого плк, кроме ss2 с нужным количеством вводов-вычодов. Какой дешевле - надо подбирать. Если хотите полный фарш -тогдп as серия. Ещё, не исключено, что придется менять энкодер. У него могут быть выходы не открытый коллектор.
Но ещё раз говорю - с данной задачей справится практически любой плк дельты. Вопрос только в цене комплекта.
П.с. обязательно гвльванически развязывайте 220в на вход блоков питания плк , иначе с энкодером горя можете хапнуть.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Владимир Колчанов »

Список больше похож на каталог запчастей. Серия AS немного дороже. Я давно использую SE, на новых проектах AS. Вам для такой простой задачи SE за глаза хватит. Модулей расширения тоже должно хватить. Помимо включения исполнительных механизмов, наверняка есть контроль их положения. А по рецептам, то их в панели оператора можно сделать.

Kaii-h
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 22:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Kaii-h »

У вас что ли что-то тип этого? Это ж можно сказать ЧПУ целый. И неизвестно простое переписывание программы решит легко задачу.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

bayk писал(а):
12 апр 2021, 21:36
Вам хватит любого плк, кроме ss2 с нужным количеством вводов-вычодов. Какой дешевле - надо подбирать. Если хотите полный фарш -тогдп as серия. Ещё, не исключено, что придется менять энкодер. У него могут быть выходы не открытый коллектор.
Но ещё раз говорю - с данной задачей справится практически любой плк дельты. Вопрос только в цене комплекта.
П.с. обязательно гвльванически развязывайте 220в на вход блоков питания плк , иначе с энкодером горя можете хапнуть.
Спасибо за быстрый ответ. Давно присматриваюсь к плк и не только Дельта. Многие говорят,что AS последнее современное поколение,из за этого и написал про него. Можно конечно и на других сериях,но они думаю устареют быстро.Именно по этому и спрашиваю здесь гуру про ПЛК.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

Kaii-h писал(а):
13 апр 2021, 12:20
У вас что ли что-то тип этого? Это ж можно сказать ЧПУ целый. И неизвестно простое переписывание программы решит легко задачу.
Примерно такой,но на фото больно уж навороченный,у меня попроще будет...А насчет простого переписывания,если не получится,то буду просить кого то,естественно не бесплатно,глаза бояться,а руки делают.Но сам очень хочу разобраться с этим,все глаза стер смотря обучающие ролики...))) Учиться,учиться и еще раз учиться,как говорил великий Ленин!

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение pkl »

Если это ЧПУ и используется ввод УП в G кодах ПЛК Дельта скорее всего не подойдет. ТС неплохо бы изучить имеющуюся документацию по станку, прежде чем приобретать что либо на замену.

Oib
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:55

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Oib »

pkl писал(а):
13 апр 2021, 14:51
Если это ЧПУ и используется ввод УП в G кодах ПЛК Дельта скорее всего не подойдет. ТС неплохо бы изучить имеющуюся документацию по станку, прежде чем приобретать что либо на замену.

Я к сожалению не специалист в этом,скорее школьник ,ну или студент. Только изучаю все это,так как огромное желание это изучить есть. Из документации на станок есть только электрические схемы,да вот сфотографированные фото программы, в которую можно войти с панели управления станка.А Вы мне не сможете помочь,посмотреть эти доки,которые я перечислил ,если я их Вам на почту перешлю? Я много на просторах интернета смотрел станков с аналогичным управлением,так немцы везде пишут ,что оси с чпу,что именно они имели ввиду под этим словом мне не понятно если честно... Там два энкодера и все,никаких серводвигателей нет,и шаговых тоже нет . пневмораспределителей куча - это есть,но они же не чпу!

Kaii-h
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 22:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте модель.

Сообщение Kaii-h »

ЧПУ это числовое программное управление (капитан я). И не всегда оно про позиционирование и управление осями. Вы сами писали "На входе в станок стоит емкостной датчик, который фиксирует начало и конец детали движущейся по транспортеру" и "В определенных положениях плк дает команды на включения тех или иных исполнительных механизмов (пневмораспределитлей). Таких пневмораспределителей на оборудовании примерно 32 штуки". Оно само считает длину заготовки по времени включения датчика, сколько до пневматики её ехать импульсов транспортера, когда, какие, пневмоцилиндры включить, прижимная балка тоже высчитывается когда должна опустится и на какое время и прочие, прочие вычисления.
Вы б город хоть написали...
Последний раз редактировалось Kaii-h 13 апр 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить