Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Ответить
ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, заканчивая мой последний проект, я подумал о том, есть ли способ предварительно протестировать контроллер DVP с программой в ним.

В прошлый раз, когда я реализовывал проект, оказалось, что, несмотря на множество проверок, все же оказалось, что были ошибки. Однако это понимается только когда табло управления подключено к машине, для которое оно предназначено. Проблема в том, что при создании программного обеспечения машина не всегда под рукой, а ошибки разработки появляются только тогда.

Я имею в виду подключить входы и выходы запрограммиранного ПЛК к другому устройству, которое имитирует машину, для которой разработан сам ПЛК.

Этим устройством может быть, например, другой контроллер, чьи входы получают сигналы с выходов тестового контроллера и наоборот. Он может работать скажем совместно с панелью, с помощью которой можно производить настройки тестового процесса.

И вообще, слово идет об универсальное устройство, которое может заменить машину, для которой разработан ПЛК, чью программу мы разработали. Преимущества такого устройства очевидны. Это может сэкономить много времени на настройку и исправление ошибок в программе.
Не говоря уже о том, что мы быстро введем в эксплуатацию готовую и испытанную машину, тем самым сэкономив время для клиента.

Например, если импульсы от АВ-енкодера ожидаются на X1 и X2 тестируемого контроллера, соответствующие выходы устройства проверки могут предоставить их.
Если выход Y0 тестируемого контроллера должен обеспечивать серию импульсов для управления серводвигателем, соответствующий вход тестера может быть установлен на счетчик для их регистрации.

Существует ли вообще такое устройство? Кто-то уже подумал об етом?





Спасибо!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение bayk »

Единственный вариант это второй контроллер, но тут возн кает другая проблема -не допустите ли вы ошибок при программировании контроллера-имитатора? И точно ли воспроизведете на нем работу реального станка? Скорее всего нет, так что это утопия.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение pkl »

Если производите большую партию однотипных изделий, то в этом есть смысл. Если каждый проект индивидуальный, то бесполезно. Затраты времени на имитатор будут сравнимы с временем отладки на реальном станке.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение bayk »

Ито смысл есть только для тестирования конкретного железа, ведь ПО во всей партии уже должно быть откатано и вылизано!

ZFe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 13:20

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение ZFe »

Всем доброго дня!
Несколько лет назад делал такой симулятор. Точнее симулятор машины, которой будет управлять тестируемый ПЛК. Сделал его на 40 каналов DI (X) и 40 каналов DO(Y). Состав платы: Arduino nano, 5 16-битных расширителей порта ввода/вывода (по 16 каналов каждый) MCP23017, 80 оптопар, резисторы, винтовые клеммники. Так же была написана программка для ПК, для связи с платой-симулятором. Работа осуществлялась таким образом:
В ПЛК зашит определённый алгоритм.
DI ПЛК подключаем к DO симулятора.
DO ПЛК подключаем к DI симулятора.
Плату-симулятор подключаем к ПК.
Запускаем программу, загружаем мнемосхему нашей будущей машины (в приложенных изображениях у меня условный экструдер). Правой кнопкой мыши перетаскиваем нужные нам каналы на мнемосхему. Устанавливаем связь. Дальше - левой кнопкой мыши активируем сигнал на входящие (X) каналы ПЛК. Если алгоритм в ПЛК сработал как надо, - загорается один из Y-ов на мнемосхеме.

Сразу скажу - полноценно попользоваться устройством не успел. Уволился, а устройство оставил на рабочем месте )) Но при тестировании всё работало отлично!
Остались исходники разводки платы, исходники ПО для ПК.
photo_2019-02-19_02-45-04.jpg
photo_2019-02-19_02-45-04.jpg (84.04 КБ) 9801 просмотр
03.jpg
03.jpg (402.22 КБ) 9801 просмотр
01x.jpg
01x.jpg (455.36 КБ) 9801 просмотр

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение bayk »

Симулятор такого класса имеет смысл только при массовом производстве чисто для проверки обновлений по. Для единичного проекта это, наверное бессмысленно

Sfinx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 15:26

Re: Аппаратный симулятор для DVP PLC.

Сообщение Sfinx »

Применял я второй контроллер. В моем случае объектом автоматизации был бетонный завод, с системой дозирования компонентов бетонной смеси.
Что понял для себя по теме:
1. Эффективно, но только в случаях когда речь идет об имитации нескольких быстротекущих процессов, которые связаны друг с другом.
2. Для систем регулирования, PID и прочего такого - не очень эффективно, так как много усилий требуется на программирование имитатора.
3. Имитация аналоговых сигналов слишком дорогое удовольствие (из-за цены модулей аналогового вывода), потенциометры дешевле. Была мысль сделать что-нибудь на ардуино, с применением, цифровых потенциометров но так и не собрался.

Ответить