Помогите начинающему, DVP-20SX2/ISPSOFT

Ответить
dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Помогите начинающему, DVP-20SX2/ISPSOFT

Сообщение dm101 »

Доброго всем времени суток!
Помогите советом, не могу понять, что неправильно сделал. Написал свою первую программу, не сразу, но заработала. Через какое-то время понадобилось внести изменения, после которых программа стала работать неадекватно, причём изменения не очень сложные. Сразу хочу отметить такой факт, вдруг это важно: нормально работающая программа была написана в версии 3.06, а неработающая в 3.10. Прикрепляю кусок кода, подвергшийся изменениям, и немного поясняю, что он делает. Функциональный блок управляет холодильной камерой, управление происходит по двум датчикам температуры: воздуха и продукта, по показаниям которых включаются вентилятор и компрессор. Всё это прекрасно работало пока не пришла мысль улучшить функционал: обеспечить работу камеры если датчик продукта отсутствует, потому что его периодически роняют на землю и переезжают рохлей, в результате чего камера простаивает пока не поменяют датчик, что не очень хорошо для производства. Было решено сделать возможность отключения этого датчика и производить цикл охлаждения по температуре воздуха за определённое время. И вот тут начались непонятки. Поясняю свой код:
М516 - включение камеры
М0 - задержка запуска после подачи питания
D437, D440 и D443, D446 - уставки температур по воздуху и продукту, соответственно
D631 -температура воздуха
D632 -температура продукта
М13 - включение компрессора
М15 - включение вентилятора
М523 - наличие датчика продукта (1-да, 0-нет)
D635 - счётчик минут с момента включения
Кусок кода в основной программе выводит на панель оператора температуру продукта или время, оставшееся до конца цикла, в зависимости от наличия/отсутствия датчика продукта.
После внесения изменений камера не включилась. Включил онлайн режим. Сразу пробовал запуск при М523=1. Строки 7 и 8 в ФБ не работали (M15(S) и M15(R) не подсвечивались зелёным цветом как обычно), при этом что D632 было больше D671. Тогда я отключаю датчик продукта (М523=0) и камера при этом отключилась, т.е. М516 сбросился в 0. Методом научного тыка и интуиции взял и поменял местами в строке 12 D635 и D423. При этом выяснилось, что при включении камеры (М516=1) значение в D635 становится 550, периодически перескакивает на 548. Хотя при М516=0 в эту ячейку записывается 0, а таймер Т36 работает нормально. Я сменил D635 на D900, проблема исчезла, но понятней не стало. По мануалу D635 общего назначения, делай что хочешь, а ведёт себя не по товарищески. При М523=1 камера так и не заработала.
Итак, внесённые изменения: М523, Т36, D635(D900), D638(в основной программе). Кроме этого изменил режим работы одного дополнительного модуля, показал это в основной программе, строки 4-5, хотя маловероятно, что это на что-то повлияло. В свойствах ПЛК версия указана 1.88. Вроде добавить больше нечего, буду признателен за помощь.
Вложения
Untitled2.zip
(1.83 КБ) 188 скачиваний

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Помогите начинающему, DVP-20SX2/ISPSOFT

Сообщение and909 »

1. Выкладывать на рассмотрение программу без комментариев это неуважение к коллегам.
2. Для чего нужен функциональный блок, если он не вызывается в программе? Да и программа у вас: считали значение, отмасштабировали а дальше что? Всё?

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Помогите начинающему, DVP-20SX2/ISPSOFT

Сообщение dm101 »

1. Полагал, что моих пояснений в сообщении будет достаточно, но могу сделать, не проблема, только вечером.
2. Это не вся программа, а только кусок, который подвергся изменениям, я об этом писал.

Пока у меня нет доступа к компьютеру, попытаюсь по памяти прокомментировать код ФБ. Итак:
1. Отключение камеры при падении давления ниже 0,1 бар.
2. Собираю цепочку на включение камеры.
3. Складываю уставку температуры воздуха и уставку его дифференциала.
4. Сравниваю получившееся значение с реальной температурой и включаю компрессор при выполнении условия.
5. Сравниваю температуру воздуха с его уставкой, выключаю компрессор при выполнении условия.
6. Складываю уставку температуры продукта и уставку его дифференциала.
7. Сравниваю получившееся значение с реальной температурой и включаю вентилятор при выполнении условия.
8. Сравниваю температуру продукта с его уставкой, выключаю вентилятор при выполнении условия. Пункты 7-8 работают при включенном датчике продукта (М523).
9. Реализую минутный таймер.
10. Реализую счётчик времени работы.
11. Сравниваю значение счётчика с заданным временем работы и отключаю камеру при выполнении условия.
12. Обнуляю счётчик времени работы при отключении камеры.
13. Собираю цепочку включения вентилятора, реле-получатель непосредственно воздействует на цифровой выход.
14. Собираю цепочку включения компрессора, реле-получатель непосредственно воздействует на цифровой выход.
15. При включении компрессора активирую цифровой выход, который блокирует реле давления фреона.
16. Реализую таймер на 2 минуты.
17. Отключаю блокировку реле давления по истечении 2 минут или при отключении камеры.

Примерно так, вроде не попутал ничего.

dm101
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:29

Re: Помогите начинающему, DVP-20SX2/ISPSOFT

Сообщение dm101 »

Вопрос решил самостоятельно, тема закрыта.

Ответить