Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI - РЕШЕНО.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI - РЕШЕНО.

Сообщение ivan bratanov »

Привет, я работаю над проектом, который включает в себя ПЛК DVP28SV11R2 и HMI DOP-110CS. Я хотел бы, чтобы ПК имел связь с ПЛК в то же время, когда ПЛК имеет связь с HMI. Мне это нужно для мониторинга системы и своевременной корректировки. Проблема в том, что ПЛК имеет только один порт, который занят подключением к панели. Я думал, что SV2 является high-end а у него даже USB нет.


Что можно сделать?


Спасибо!
Последний раз редактировалось ivan bratanov 07 апр 2020, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение Павел51 »

В панели есть такая штука как байпасная связь, сквозная связь с ПЛК. Подключаетесь к панели через USB и смотрите ПЛК.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение ivan bratanov »

Вы имеете в виду Direct link?

dimar72
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:30

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение dimar72 »

В SV2 есть два порта 232 и 485 проблем возникнуть не должно

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение bayk »

Dimar говорит, что можно использовать rs-485 для соединения с панелью. Кстати sv2 должен замечательно работать через directlink. Панель не нужно ни в какие режимы переводить. Просто добавляете новое подключение с... Блин не помню.. вроде usb или direcklink. И указываете его в isp.
Хочу вас предупредить, что инструкция для sv2 отличается от sa2 у него принципиально другие регистры управления, а в isp штатные комментарии для этих регистров прописаны неправильно. Не попадитесь.
Sv2 дельта бросила ооочень давно. Зря вы его взяли, ведь за те же деньги можно было взять современный as228 который по всем параметрам на голову выше sv2. Я до сих пор жалею, что не взял в свое время ас200. Побоялся, ведь в России их презентовали на тот момент месяц как. В итоге промучился с sv2 - вроде самый топовый, а по факту брошенный во времени монстр.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение and909 »

Давненько пробовал прямую связь с ПЛК DVP через панель DOP-B, не заработало, пробовал разные режимы, намучился, но связь так и не наладил.
Проще подключиться с ПК к другому порту ПЛК, благо у Дельты все порты доступны по умолчанию.
В последующих проектах использовал панели другого производителя, на W, там все заработало сразу - через Ethernet панели на RS 232 на ПЛК.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI - РЕШЕНО.

Сообщение ivan bratanov »

Спасибо за ваши ответы, все получается с Direct Lnik, есть связь. Сначала я решил использовать и эту серию (AS200), но клиент сказал, что 400 долларов (цена вносителя для Болгарии) - это много. По той же причине панель (110CS) является базовой (без сети), поэтому я не могу подключить ее к AS228.


Все в порядке, проблем разрешен!


Спасибо всем!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI - РЕШЕНО.

Сообщение bayk »

Если что у as200 на борту 2порта rs-485. Подключайтесь на здоровье. Зачем ethernet? Нет, я не спорю, это конечно быстро, но далеко не обязательно.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI.

Сообщение bayk »

and909 писал(а):
07 апр 2020, 06:33
Давненько пробовал прямую связь с ПЛК DVP через панель DOP-B, не заработало, пробовал разные режимы, намучился, но связь так и не наладил..
Я выяснил опытным путем что директлинк работает только на slim серии (ss,sa,sv) всё что в других корпусах не работает, или работает криво. У меня есть пара щитов, где стоят ss и sa контроллеры и я кроме как к панели (dop-b) ни к чему не подключаюсь. Все работает и прошивка и мониторинг.
А вот к es, ex, eh - всё через задницу. Онлайн вообще нереально, а прошивает со второго-третьего раза.

П.С. забыл сказать панели с рабочим директлинком подключены к контроллеру по rs-485 )))

dimar72
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:30

Re: Параллельная связь PLC DVP-SV2 с PC и HMI - РЕШЕНО.

Сообщение dimar72 »

У нас на работе порядка 20-ти контроллеров SE и HMI DOP-110ws, все подключены к отдельной одной сети и опрашивает их SCADA на 600 каналов, все работает без проблем, и в любое время могу посмотреть что творится в каждом SE.

Ответить