STEP/DIR реализация high-OUT

Dozer009
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 14:55

STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Dozer009 »

Доброе время суток!

решил открыть новую тему (сорри админы если не продолжил в прошлой ветке....)

реализация STEP/DIR ,PULSE/DIR, PUL/DIR, CP/DIR, PULSE/SIGN как я понимаю это одно и тоже "шаг-направление"
прочитал из мануала Delta их уж очень много , что выбрать глаза разбегаються, попытаюсь описать задачу:
имеется станок карусельный... управление PLC AS228A-P и servo DA200 INVT ( незнаю почему не взяли серво дельты , не я комплектовал)

имеется две оси X и Z , станок будет выполнять одну и туже операцию в жизни... обрабатывать ЖД колесо по внутреннему диаметру отрезоком длиной 175мм
это значит нужно в ручном режиме подвести ось X коснуться и по оси Z уже в АВТо режиме пройти вдоль оси вращения с заданной подачей 175 мм и в конце выполнит фаску с интерполяцией XZ( возможно просто будет делаться спец резцом , пока данную операцию можно отложить )
и какую же API выбрать из всего списка предложенных, уйдет много времени пока выберешь именно, то что тебе подойдет, возможно кто то решал подобную задачу и подскажет в какую API рассмотреть.

Код: Выделить всё

API	Instruction code	Pulse instruct ion				
2700	–	DPLSY	–	Высокоскоростной импульсный выход (без процесса разгона / увеличения)	V	V
2701	–	DPLSR	–	Высокоскоростной импульсный выход (с процессом разгона / увеличения)	V	V
2702	PWM	DPWM	–	Широтно-импульсная модуляция	V	V
2703	JOG	DJOG	–	JOG выход	V	V
2704	–	DZRN	–	Нулевой возврат	V	–
2705	–	DPLSV	–	Регулируемый импульсный выход	V	V
2706	–	DDRVI	–	Относительный контроль положения	V	V
2707	–	DDRVA	–	Абсолютный контроль положения	V	V
2708	CSFO	–	–	Скорость захвата и пропорциональный выход	V	–
2709	–	DDRVM	–	Отметить выравнивание позиционирования	V	–
2710	–	DPPMR	–	2-осевое двухточечное синхронизированное  движение от точки к точке	V	–
2711	–	DPPMA	–	2-осевое синхронное движение от точки  к точке с абсолютной координатой	V	–
2712	–	DCICR	–	2-осевая интерполяция дуги по часовой стрелке	V	–
2713	–	DCICA	–	2-осевая абсолютная интерполяция дуги по часовой стрелке	V	–
2714	–	DCICCR	–	2-осевая взаимная интерполяция дуги против часовой стрелки	V	–
2715	–	DCICCA	–	2-осевая абсолютная интерполяция дуги против часовой стрелки	V	–
2716	–	DCCMR	–	Относительное положение круга	V	–
2717	–	DCCMA	–	Абсолютно-круговой рисунок	V	–
2718	       TPO	–	–	Таблица планирования позиции контролирует вывод	V	–
2719  	DTPWS		Настройка одноосных выходных параметров в таблице планирования позиции	V –
2720	–	DTPWL	Настройка параметров линейной интерполяции в таблице планирования позиций	V	–
2721	–	DTPWC	Настройка параметров интерполяции дуги в таблице планирования положения	V	–
возможно где то и кривой перевод...

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Павел51 »

Я как то сомневаюсь что ткнув вам номер API чем то вам помогу. А реализовать алгоритм работы станка это как бы две разные задачи.

Dozer009
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 14:55

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Dozer009 »

Павел51 писал(а):Я как то сомневаюсь что ткнув вам номер API чем то вам помогу. А реализовать алгоритм работы станка это как бы две разные задачи.
а не просил алгоритм...
чуть разобрался решил использовать DDRVI ..

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение bayk »

Drvi это относительная инструкция, поэтому вам нужно будет определять точку начала. С двухосевым управлением никогда не работал, потому по выборке фаски не помогу.
Ещё, ку
АК мне кажется лучше вообще использовать режим управления a/b как наиболее помехозащищенный

Dozer009
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 14:55

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Dozer009 »

bayk писал(а):Drvi это относительная инструкция, поэтому вам нужно будет определять точку начала. С двухосевым управлением никогда не работал, потому по выборке фаски не помогу.
Ещё, ку
АК мне кажется лучше вообще использовать режим управления a/b как наиболее помехозащищенный
имелось ввиду, как в прошлом посте по энкодерам A/B, ...сперва все это задумывалось управлять через modbus, как я понял из схемы ( писал ранее не я комплектовал оборудование, другой человек) в ходе практики выявилось,что позиционирование по modbus не достичь точного( слишко медленно) можно конечно было CANopen, но сервопривода без CAN ( хотя можно было заказать CAN )...решил изменить ... дать слежение за позиционированием PLC и вести в нем всю математику , после подсказал еще один человек что можно STEP/DIR еще использовать. вот и решил еще до кучи изучить это дело , не пользовался ... только аналоговым заданием на ЧПУ Балтики
еще такой вопрос дифференциальный A/B и простой A/B как понял отличаются в 4 раза по кол-ву импульсов на оборот.??

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение pkl »

Для обработки окружности ( дуги окружности) вам потребуется 2 оси на перемещение рабочего инструмента. Скорее всего придется использовать команды двух осевой интерполяции. Двигатель у вас с инкрементальным энкодером или абсолютным?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение bayk »

pkl двигатель у человека -сервак+драйвер. он забирает обратную связь с выхода энкодера (хотя в принципе это не нужно). и использовать планирует как простые тупые приводы, не используя внутренние функции.

dozer000 Дифференциальный выход - это нужен специальный выход (у as300 есть модификация) и специальный отдельный вход на серваке (на этом входе можно просто использовать высокую частоту входного сигнала). количество импульсов тут не причем. A/B это способ выдачи импульсов на двух выходах. все высокоскоростные инструкции могут работать. что step/dir, что a/b, просто конфигурируешь тип выхода. если сервак поддерживает вход A/B - то это хорошо.
Я тут подумал. а зачем вам обратная связь с сервопривода. в as200 нет инструкций для "closed loop".

Dozer009
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 14:55

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Dozer009 »

bayk писал(а):pkl двигатель у человека -сервак+драйвер. он забирает обратную связь с выхода энкодера (хотя в принципе это не нужно). и использовать планирует как простые тупые приводы, не используя внутренние функции.

dozer000 Дифференциальный выход - это нужен специальный выход (у as300 есть модификация) и специальный отдельный вход на серваке (на этом входе можно просто использовать высокую частоту входного сигнала). количество импульсов тут не причем. A/B это способ выдачи импульсов на двух выходах. все высокоскоростные инструкции могут работать. что step/dir, что a/b, просто конфигурируешь тип выхода. если сервак поддерживает вход A/B - то это хорошо.
Я тут подумал. а зачем вам обратная связь с сервопривода. в as200 нет инструкций для "closed loop".
DEL
Последний раз редактировалось Dozer009 09 окт 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Alexander_I »

Забудьте про дифференциальный - не дифференциальный. В плане количества импульсов они ничем не отличаются. Отличие только в уровнях сигналов и в плане помехозащищенности.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: STEP/DIR реализация high-OUT

Сообщение Олег »

Dozer009 писал(а):КАК это зачем .. а как узнать в каком положении( позиции) находится ось?
Счётчики есть не только у входов.

Ответить