Распределённая система

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с выбором топологии.

Задача: мониторить 7 объектов (скважины воды, фильтрационные, водосчетчики), всё выводить на одну панель к сантехникам....

Так как на комбинате существует Ethernet-интернет, видеонаблюдение, то думаю организовать тему на её основе, а именно:
DVP-SE+TP04P-сбор и наблюдение. 7шт RTU-EN01+ВХОДЫ/ВЫХОДЫ-по одной линейке на каждый объект.

Проблема состоит, что до некоторых строений расстояние больше 100 метров..как правильно удлинить? WIFI? или есть что-то другое? Хочется что-то проверенное и надёжное.

Заранее благодарю!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

Что же вы все ща этот древний se цепляетесь. Возьмите as200 цена та-же, а плюшек в разы больше.
Что за крахоборство с tp04? Возьмите dop-100 7" wv
. И зачем вам контроллер на стороне панели? В доп 100 ethernet есть. А цена меньше даже чем се+тп
Дальние точки через оптоволокно+ 2 медиаконвертера.
Так же предлагаю вместо en-01 использовать как раз as200. По цене почти одно и тоже, а вот встроенный набор интерфейсов на Ас неимоверно больше, плюс возможность мапинга данных с 485 интерфейса без написания программы внутрь. Чисто конфигурация. А ещё мало ли что, в случае обрыва связи или каких-то других потребностей около каждой системы полноценный контроллер.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

SE взял как самый простой (опыт у меня очень небольшой) к тому же к нему есть набор модулей так же в наличии панель TP04-B которые необходимо употребить.
Контроллер на стороне наблюдателя нужен, так как нужны несколько I/O.
Контроллеры на удалённых объектах думаю не нужны-это не коммерческая система учёта, если потухнет и пропустит информацию с импульсных водосчетчиков-не страшно.
К тому же в RTU-EN01 обещают какие-то PLC функции...думаю при нарушении связи она продолжит считать импульсные счетчики....наверное :)

А что? Можно без центрального контроллера? Разве DOP-100 имеет на борту PLC? И может быть мастером?

А можно без протяжки кабелей? А то, что тянуть оптику на один насос...руководству не объяснить. Если по радиоканалу? Обязательно использовать DVW
Беспроводные сетевые адаптеры? Или MODBUS TCP можно пропихнуть через обычные TP-LINK? Прошу прощения за тупые вопросы...

Спасибо!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

Работать с as200 значительно проще и эффективнее. Серию dvp, и, соответственно se дельта подзабросила.
Если вам нужно лишь пару i/o со стороны диспетчера, то возьмите самы дешманский контроллер и забрасывайте из него инфу в панель, а панелью передавайте дальше. Поймите, чтобы использовать панель через контроллер вам придется писать все запросы на каждый регистр каждого удаленного модуля внутри контроллера, а потом "нюхать" эти регистры панелью. А панель, если использовать режим "delta controllers ascii" может работать со всей продукцией дельта сама без Бубнов. " В панели есть ПЛК" да там проц похлещще по производительности, чем у многих ПЛК. Для задач посложнее, чем вывод кнопоки лампочек, есть макросы.
Я не знаю, как быстро вам надо обмениваться с оборудованием, но сеть, поднятая по всем правилам, без проблем обслужит modbus tcp. Посмотрите описание этого протокола и вам все станет понятно. Можно и по вафле, но извольте обеспечить 100% линк между ними. Производитель оборудования не так важен.
Ещё раз говорю, что по цене что en-01+ 1 модуль расширения (это минимум) по цене равно as200 с таким же набором i/o.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

На счёт AS200 и DOP я понимаю, что вы правы.
Но надо использовать имеющуюся TP04 и I/O dvp...
Я дальше TPEditor и настольных игр с WPLSoft не ходил, а такие слова как delta controllers ascii и макросы в панели меня пока пугают.
Скорость обмена данными с оборудованием не важна совершенно...минуты )
То есть PLC DVP-SE и модули RTU-EN01 могу связать по существующей локалке предприятия? Используя несколько WIFI линий?

Большое вам спасибо за помощь!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

Да, но их надо будет все вытащить в отдельную подсеть, задав айпишники статические не в той подсети, где dhcp работает.
П.С. на сайте дельты только недавно появилась Обнова на tp editor до версии 1.94.
Но чесно говоря tp 04 конкретно даст вам прикурить, поскол ку она очень неудобная для решения задач больших, чем просто вывести два числа. В ней даже нет системы контроля и отображения аварий. Придется адски мудрить, чтобы аварии выводить при их одновременном появлении. Я все же настоятельно советую бросить затею с tp04 Как с панелью вывода состояний такой немаленькой системы. Сами же себе выкопаете яму, из которой будет катастрофически сложно выбраться в середине реализации проекта. Скажите начальству, что ее просто нереально применить. Или срочно начните писать интерфейс и программу в головной контроллер, чтобы проверить, заработает ли. Аварии пока локальной дискреткой контроллера имитируйте.
Я себе покупал эту панель на поиграться и понял, что это полное гуано. В итоге запилил ее для изменения 3 чисел в куче однотипного оборудования как переносную. На большее она не способна.
П.П.С. я бы для такой задачи не факт что взял бы вообще панель дельта. Скорее смотрел бы в сторону wientek. У них получше с логами и обработкой аварий, да и макрокоманды посерьёзнее. При сопоставимой цене. Но из минусов нет толковой техподдержки и придется любиться самому.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Распределённая система

Сообщение tvent »

Gordzei писал(а): DVP-SE+TP04P-сбор и наблюдение. 7шт RTU-EN01+ВХОДЫ/ВЫХОДЫ-по одной линейке на каждый объект.

Проблема состоит, что до некоторых строений расстояние больше 100 метров..как правильно удлинить
А репитеры ethernet и WiFI на что?
Gordzei писал(а): DVP-SE+TP04P-сбор и наблюдение. 7шт RTU-EN01+ВХОДЫ/ВЫХОДЫ-по одной линейке на каждый объект.
Конечно, TP04P еще тот уродец.(( Но для мониторинга простых состояний и числовых значений сойдет.
Совет. Для сигнализации предупреждений и аварий купите/закажите трехцветную сигнальную колонну с звуковым сигналом. Сантехники, потом, скажут вам "спасибо!"))

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Распределённая система

Сообщение pkl »

делал подобную систему на ( на одну скважину) при помощи радиомодема по Модбас. Модем Гамма по моему. Работало нормально ( около 300 метров).
Аварии на ТП обычно в виде битовых индикаторов и табличка с указанием номера и описания аварии.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Распределённая система

Сообщение Павел51 »

Решение с AS200 для данного проекта слишком дорого и избыточно, по моему.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Распределённая система

Сообщение pkl »

Согласен. Тем более у ТС уже есть ПЛК и набор модулей.

Ответить