Распределённая система

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

Я просто по тексту так и не понял, есть ли модули у ТС какие-нибудь кроме тп04 или нет.
Как бы избыточно не было, но обратите внимание на цену:
Rtu en-01 - 326$ + к нему надосамый минимальный модуль 8di/8do - 90$
As200 AS228T-A (2rs+can есть всегда) 16di/12do -330$
А ещё только ас200/300 серия сертифицирована на работу при отрицательных температурах.
Конфигурировать его не сложнее чем ен01, если даже не проще, в случае если по месту надо ещё 485 интерфейс собирать.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Распределённая система

Сообщение Павел51 »

К этому ещё приплюсовать блок питания 65 $, и нужны ли ему CAN.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Распределённая система

Сообщение pkl »

Для чего при опросе счетчика DI/DO ? Нужно ли это ТС? Как отдают счетчики, "скважина" данные?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

Блок питания я не учитывал, поскольку ен01 тоже требует питания 24в.
А если и/о и кан не нужны, то ещё бюджетнее

AS300N-A Процессорный модуль AS300, 128K шагов, без встроенных I/O, Ethernet, 2xRS485, mini USB, micro SD, 2 слота под платы расширения - 234$
это вообще можно рассматривать в данном разрезе как полную замену ен01. Но если и/о нужны, то тогда предложенный мной ранее ас200 бюджетнее, поскольку ас300 и палата и/о подороже выходят, чем ас200 с и/о встроенными

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Здравствуйте!

Хочу оживить тему.

Вот напоминаю: DVP-SE+TP04P-сбор и наблюдение. 7шт RTU-EN01+ВХОДЫ/ВЫХОДЫ-по одной линейке на каждый объект. Закуплены и установлены. :D

Начал я разбираться - DVP-12SE через Ethernet RTU-EN01+16SP11TS (8DI/8DO)+DVP-04AD-S (4AI). Панель TP04P пока не подключал.
Посоветуете пожалуйста правильное направление:

1) Как грамотно организовать обмен данными между SE и RTU-EN01?
В программе командой ETHRW? Поигрался-вроде работает. Если использовать её, то как часто её надо вызывать в программе? И ещё - не ясно откуда считывать флаг завершения процедуры считывания/записи этой функции, в русском переводе одно, в английском другое D1394..D1395? :?

2) В программе DCISoft в SE можно организовать опрос slave через "Data Exchange", там выбираем нужные регистры и пишем в Master или в Slave. Здесь вопрос-а как часто происходит обмен данными в этом случае? Попробовал-работает.

3) Там же в SE есть закладка "RTU Mapping" с чётким временем цикла (100mS), где тоже можно организовать опрос с записью в нужные регистры Master, только оказалось необходимо выставить галочки в модуле RTU-EN01 в закладке "Analog Input/Output Module" напротив необходимых регистров, на R/W. Попробовал тоже работает. Не совсем догоняю-в чем разница между "Data Exchange" и "RTU Mapping"?

4) Вопрос: в закладке "RTU Mapping" предлагается использовать регистры D2000~ (по умолчанию), я посмотрел это энергонезависимая область памяти PLC, то есть раз в 100mS он будет туда писать? Как я помню у них есть свой ресурс - 100 000 циклов? :?

5) Как правильно инициализировать аналоговый модуль DVP-04AD-S?
- при включении PLC функцией ETHRW, записать в CR регистры (настройка каналов и пр.)?
Он же в связке с RTU-EN01. Там энергонезависимая память, а через DCISoft у меня не получается.
Как правильно обрабатывать аналоговые значения с регистров в AI? Что бы привести их в удобную форму (bar, Hz и т.д.)

6) Как в RTU-EN01 пользоваться RS-485 (Modbus)? там есть вкладка "Gateway" там задаёшь регистры и они считываются с подключённого частотника...как их прочитать?

7) Начал работать в WPLSoft 2.42, есть по ней что-то на русском? :)

Заранее благодарю за помощь!

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Ребята, помогите пожалуйста!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Распределённая система

Сообщение bayk »

К сожалению я не работал с модулями en01 потому ничем помочь не смогу. Я считаю, что вы зря начали копаться в древнем wpl, лучше бы сразу разбирались с isp, там хоть переменные называть можно. Русской документации нет ни на одну из этих программ.

Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 08:10

Re: Распределённая система

Сообщение Андрей »

зря вы на se наговариваете, нормальные контроллеры, мы их 38 шт в 1 сеть ставили уже лет 5 работают, en тоже нормально, но они дороже se, я бы собрал все на se. по бюджету так самое дешевое получается, и обмен просто настроить в табличку написал адреса чтения записи и все.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

bayk писал(а):К сожалению я не работал с модулями en01 потому ничем помочь не смогу. Я считаю, что вы зря начали копаться в древнем wpl, лучше бы сразу разбирались с isp, там хоть переменные называть можно. Русской документации нет ни на одну из этих программ.
На счёт ISP спасибо! Сажусь за него.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Андрей писал(а):зря вы на se наговариваете, нормальные контроллеры, мы их 38 шт в 1 сеть ставили уже лет 5 работают, en тоже нормально, но они дороже se, я бы собрал все на se. по бюджету так самое дешевое получается, и обмен просто настроить в табличку написал адреса чтения записи и все.
SE..тут надо было на чём-то остановиться, у нас, на предприятии по оборудованию их много, на складе кое-что было, только панель у меня не TP04P, как я писал раньше, а TP04PG-BL-C..

Андрей, а в чём разница между "RTU Mapping" и "Data Exchange"? Чем лучше пользоваться?

Для инициализации AI DVP-04AD-S, я так думаю через функцию ETHRW.
Как правильно инициализировать аналоговый модуль DVP-04AD-S?
- при включении PLC функцией ETHRW, записать в CR регистры (настройка каналов и пр.)?
И ещё - не ясно откуда считывать флаг завершения процедуры считывания/записи этой функции?

Спасибо!

Ответить