Распределённая система

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Распределённая система

Сообщение and909 »

Недавно тоже реализовывал распределенною систему:
Есть Мастер ПЛК, есть несколько единиц оборудования (сейчас 7 шт, может ещё 2 появятся и это не предел), в каждой установлены DVP-SE со своим алгоритмом.

Слейвы сообщают мастеру информацию по текущему ТП и получают от него задание.
Реализовано через Data Exchange на каждом слейве - ПЛК посылает данные на выделенный для него адрес в Мастере и аналогично забирает из Мастера.
Контроль связи реализован через выделенный бит в посылке, который периодически сбрасывается. Если посылка не пришла - бит остается равен 0, авария.

По такой схеме Мастер освобожден от сетевых операций, Слейвы делают всё сами, это схема, скорее один Слейв - много Мастеров.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Сделал, поставил в конце основной программы сравнение D1010 с 500-срабатывает раз в несколько секунд...
А условие на M1008 (сторожевой таймер) почему-то не срабатывает...хотя D1000=200?
D1012=1943..
вот программа в сообщении
Вложения
Untitled2.zip
(51.34 КБ) 136 скачиваний

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

and909 писал(а):Недавно тоже реализовывал распределенною систему:
Есть Мастер ПЛК, есть несколько единиц оборудования (сейчас 7 шт, может ещё 2 появятся и это не предел), в каждой установлены DVP-SE со своим алгоритмом.

Слейвы сообщают мастеру информацию по текущему ТП и получают от него задание.
Реализовано через Data Exchange на каждом слейве - ПЛК посылает данные на выделенный для него адрес в Мастере и аналогично забирает из Мастера.
Контроль связи реализован через выделенный бит в посылке, который периодически сбрасывается. Если посылка не пришла - бит остается равен 0, авария.

По такой схеме Мастер освобожден от сетевых операций, Слейвы делают всё сами, это схема, скорее один Слейв - много Мастеров.
у меня один ПЛК SE..и на каждом RTU-EN01 аналоговый+DI/DO.

- т.е. каждый опрос из минимум двух запросов Data Exchange (0x3006-0x3009-AI и 0x0400-DI), а хочется ещё ошибки AI и самого EN01 (ещё два).
- у меня 6 точек...12 посылок в Data Exchange...а там всего 8 :(
-был бы там вместо EN01 SE..я бы собрал все данные в последовательное поле и одним запросом всё считал МАСТЕРОМ.

Я правильно мыслю?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Распределённая система

Сообщение and909 »

... собрал все данные в последовательное поле и одним запросом всё считал МАСТЕРОМ.
Я правильно мыслю?
Да.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Распределённая система

Сообщение Олег »

Gordzei писал(а):Модуль DVP04AD-S V4.12A0...даже CR#33 (сброс/энергозависимый/независимый), не сохраняет! сколько времени я потерял...Китай...б..ь :shock:
Модуль сохраняет настройки если записывать их по RS485, давно это пробовал с DVP06XA-S
https://www.delta-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=468

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Олег писал(а):
Gordzei писал(а):Модуль DVP04AD-S V4.12A0...даже CR#33 (сброс/энергозависимый/независимый), не сохраняет! сколько времени я потерял...Китай...б..ь :shock:
Модуль сохраняет настройки если записывать их по RS485, давно это пробовал с DVP06XA-S
https://www.delta-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=468
Очень странно, учитывая, что модуль получает эти данные в любом случае..
кстати, когда он подключен через внутреннюю шину 485 не работает.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

сделал последовательный опрос, с переходом к след. по D1395 bit8 или таймеру-работает.
Отключаешь один из EN01-второй перестаёт работать-сработки по таймеру. В каждом шаге сбрасываю D1396 на всякий случай. Причём периодически информация из оставшегося EN01 прорывается..КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?!!
Вложения
3.zip
(7.72 КБ) 153 скачивания

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Распределённая система

Сообщение Олег »

Gordzei писал(а):Очень странно, учитывая, что модуль получает эти данные в любом случае..
кстати, когда он подключен через внутреннюю шину 485 не работает.
Отключите от шины и попробуйте настроить по rs485

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

да я уже сделал инициализацию по включению

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Здравствуйте!

Инициализация по включению получилась проблемная.. теперь смотрю Ваш совет записать данные в аналоговые модули через RS485...Говорили мне, чтобы я контроллеры SE взял вместо RTU-EN1..эх
  • Получается через Extension Module Monitor. Работает.
    В мануале DVP06XA-S2 есть адреса регистров CR#0-H`40C8, CR#1-H`40C9 и так далее...через Modbus утилиту я их читаю по адресам CR#0-40001 (или #00), CR#1-40002 и так далее..
    Что за смещение? Помогите пожалуйста разобраться.
  • И ещё-забуровил со значением в CR#32 - Communication baud rate setting, теперь нет связи через RS485, подскажите можно подключив этот DVP06XA-S2 к RTU-EN1 как-нибудь записать в CR#32? Или только подключать к SE и командой TO?
Спасибо!

Ответить