Распределённая система

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Наверняка при этом выставляется какой либо флаг. Обрабатывайте его , сбрасывайте соединение.
Какой флаг??? в 485 там все подробно с примерами, я ETHRW и в документации не понятно, по примерам, кто-то читает D1395 бит 8, кто-то D1396...неужели никто не сталкивался?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Распределённая система

Сообщение pkl »

Ну так используйте эти биты и слова. Кто мешает пробовать?
Со стартом команды передачи запускайте таймер. Если таймер сработал а ответа нет устанавливайте флаг неответа и переходите к опросу следующего слейва.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Приветствую!

Аналоговые модули DVP-04AD-S, пристёгнутые у RTU-EN01 - я вручную прописываю инициализацию: тип входов, количество опросов (4шт.) OFFSET (4шт.) GAIN (4шт.) - отдельной программой.

Почему-то после отключения питания эти регистры сбрасываются. они ведь энергонезависимые...почему так???
Смотрю программой DCISoft.
22.10.2019 12:43, Остапов Владимир Владимирович пишет:
Настройку режимов лучше сделать вручную, подсоединив к контроллеру. А потом уже подсоединить к станции и снимать только измеренные значения.
что имелось в виду?

Получается, надо городить инициализацию по включению через ETHRW - 3шт. -
CR#1-5 (тип, кол-во выборок)
CR#18-21 (OFFSET),
CR#24-27 (GAIN)
Я правильно мыслю? Что-то сложно как-то :(

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Распределённая система

Сообщение tvent »

Gordzei писал(а): Получается, надо городить инициализацию по включению через ETHRW - 3шт. -
CR#1-5 (тип, кол-во выборок)
CR#18-21 (OFFSET),
CR#24-27 (GAIN)
Я правильно мыслю? Что-то сложно как-то :(
У SV2 c правосторонними модулями DVP-04AD-S аналогично.
Разница в способе инициализации: ETHRW вместо "TO".

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

то есть это нормально, что энергонезависимые регистры аналоговых модулей теряют информацию после сброса?
В них даже есть спец. регистр управления типом памяти - CR#33 : Установка по умолчанию Н0000 Значение битов на примере канала СН1:
1. Если b0=0, то можно корректировать смещение/усиление канала СН1. Если b0=1, то корректировать смещение/усиление канала СН1 нельзя.
2. Если b1=0, то регистр характеристики является энергонезависимым (по умолчанию). Если b1=1, то регистр характеристики будет общим (энергозависимым).
3. Если b2=1, то все настройки канала СН1 сбросятся на заводские.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Распределённая система

Сообщение tvent »

Gordzei писал(а):то есть это нормально, что энергонезависимые регистры аналоговых модулей теряют информацию после сброса?
Это зависит от типа модуля и версии прошивки. У DVP04AD-E2 и DVP04DA-E2, к примеру, настройки регистров сохраняются.
Да и вообще, мануалам нельзя верить на слово - все нужно проверять на "железе".))
Кстати, попробуйте записать в b1=1, отключить/включить питание, записать значения в регистры, опять отключить/включить питание, проверить значения регистров.

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

Модуль DVP04AD-S V4.12A0...даже CR#33 (сброс/энергозависимый/независимый), не сохраняет! сколько времени я потерял...Китай...б..ь :shock:

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Распределённая система

Сообщение tvent »

Gordzei писал(а): сколько времени я потерял...Китай...
У америкосов и немцев тоже глюков хватает((.
Но опыт останется с вами))

Gordzei
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:35
Откуда: Калужская обл. Балабаново

Re: Распределённая система

Сообщение Gordzei »

это больше чем глюк

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Распределённая система

Сообщение tvent »

Gordzei писал(а):это больше чем глюк
ИМХО, именно глюк, поскольку проблема решается загрузкой регистров после старта.

Ответить