Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Ответить
AVit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16

Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение AVit »

Добрый вечер,
Цепляю два ТРМ202 к SV2 через СОМ2, по СОМ1 к ПЛК подцеплена панель. Пытаюсь прочитать показания каналов ТРМ202. Настройки порта СОМ2 38400, 8N2 Modbus RTU. Адреса приборов 1 и 2, адрес PLC -100.
В итоге читаю только прибор по адресу 1, второй не читается. Попробовал менять адреса приборов местами и изменять их (например на 2 и 3) . Всегда читается прибор по который установлен "Ведомый1" , "Ведомый2" не читается.
К тому же при онлайн мониторинге почему то сбрасывается D1433 на К1 (приложил скрин).
1.jpg
1.jpg (43.05 КБ) 2110 просмотров
Может быть есть у кого идеи по этому поводу?
Вложения
Proba EASYLINK.rar
(12.19 КБ) 155 скачиваний

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение Павел51 »

Была тема, но человек не поделился опытом.
Читайте темы про связь ТРМов и ПЛК Дельта.

AVit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение AVit »

Разобрался сам, Modbus RTU запустить не удалось - работает только первый по адресу прибор или не работают оба, хотя индикаторы RS на ТРМ мигают.
ASCII запустился после разнесения адресов первый прибор - адрес 1, второй прибор - адрес 8.
И еще допустил одну ошибку которую не сразу обнаружил, для RTU нужно - 8N2, а дляASCII - 7N2. Пока эксперементировал, не всегда вспоминал переключить порт.

AVit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение AVit »

Продолжаю разбираться с EASY PLC LINK. Может кто встречал более подробное описание работы? А то не могу понять его алгоритм.
Ситуация: Включаю ПЛК, затем включаю первый ТРМ - обмен пошел. Включаю второй ТРМ - обмена с ним нет. Перезапускаю ПЛК не выключая оба ТРМ обмен пошел с обоими.
Включаю все одновременно - обмен есть, выключаю один из ТРМ, жду и за тем включаю - обмен есть.
В руководстве есть фраза "Мастер определяет Ведомых только один раз в момент включения реле М1350, и
осуществляет обмен данными только с Ведомыми, с которыми удалось установить связь."
У меня М1350 подцеплено через М1000 и выполняется в каждом цикле...., может здесь ошибка? Примеров очень мало.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение bayk »

Я, к сожалению не пробовал, но это плохая идея. Эта политика вполне может наглухо вешать весь процесс, ведь это по любому отправка широковещательного сообщения. Вот оно и может вешать, хотя если отправка только по переднему фронту, то подтяжка этого реле даст только единократное исполнение при подаче питания. Предлагаю это реле включить с задержкой секунды 2-3 после подачи питания, а потом повторять раз в несколько минут, или вообще в случае обнаружения флага отваливается одного из ведомых. По моему там были такие реле

Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 08:10

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение Андрей »

Надо включить M1355 и маркерами кажется М 1360- м1375 задать какие слейвф в работе. тогда мастер всегда будет искать отмеченные слейвы, если не найдет подождет на время тайм-аута и дальше продолжит опрос

Омич
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 18:19

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение Омич »

Я не знаю стоит ли заморачиваться с easy link не проще ли просто прочитать данные с трм командой modrd? на моём предприятии я именно так и сделал и читаю порядка 15 трм 200 и трм 212. это не в упрек сказано а просто предложение...

Омич
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 18:19

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение Омич »

Программа нужна обмена с трм по СОМ2 по MODBAS RTU с помощью команды modrd?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение bayk »

конечно выкладывайте! очередной пример работы по модбасу будет

Омич
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 18:19

Re: Помогите разобраться с EASY PLC LINK

Сообщение Омич »

Вот пример опроса который работает. в примере опрос трм 200 делаю 2 каналов
Вложения
Температура.rar
(2.04 КБ) 234 скачивания

Ответить