Передача данных по RS-485

AlexVasil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:36

Передача данных по RS-485

Сообщение AlexVasil »

Добрый день, я с контроллерами Delta и языком IL столкнулся впервые, да и в целом АСУ только начинаю осваивать. Хочу реализовать довольно простой алгоритм передачи данных по RS-485, но возникло затруднение в реализации, поэтому решил обратиться к специалистам по данным контроллерам.
Имеется контроллер SS2 на котором реализовано управление частотником по RS-485 и различная периферия (ОП, датчики и т.п.). Задача в целом по RS-485 подключить к данному контроллеру ПЛК с выходом Ethernet, собрать необходимые переменные и отправить по tcp ip в скаду предприятия. На руках есть ПЛК ОВЕН. Со стороны Овена все понятно, да и в скаду интегрировать уже удалось, но в настройке ПЛК Delta и в его синтаксе разобраться сходу, увы не смог.
Для начала задачу упростил, соединить ПЛК ОВЕН и Delta по RS-485 и передать в первые три регистра двухбайтовые переменные. Для этого подключаю по витой паре RS-485 и объединяю земли контроллеров. Далее объявляю ПЛК ОВЕН в режим slave, объявляю ему адрес 3 и настраиваю параметры связи на фото ниже
1.JPG
1.JPG (88.38 КБ) 3796 просмотров
Далее настраиваю ПЛК Delta для передачи данных. Создаю соединение по COM3, задаю параметры RS-485 на фото ниже
2.JPG
2.JPG (74.69 КБ) 3796 просмотров
Далее пытаюсь записать в первые три регистра значения 2, 4, 6
3.JPG
3.JPG (43.61 КБ) 3796 просмотров
После компилирую и запускаю оба контроллера. Данные в результате не пересылаются.
Осциллографом посмотреть сигнал возможности нет. Собственно вопрос к специалистам, что нужно поправить в настройке или коде WPLSoft для реализации данной задачи? Или если есть возможность не могли бы набросать данный алгоритм в программе для демонстрации?

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение Sulfur »

Настройки Modbus Овена у Вас 9600, 8, 1, NONE
Настройки Дельты 9600, 8, 1, EVEN
А надо что бы было одинаково.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение pkl »

соединить ПЛК ОВЕН и Delta по RS-485 и передать в первые три регистра двухбайтовые переменные
А Овен не может быть мастером? Если знаете программирование Овна, возможно проще будет считать с Дельты данные.
А по программе - перед инструкциями коммуникации должны быть битовые условия выполнения. последовательные регистры удобнее записать одной командой. Между выполнениями несколькими командами записи желательно сделать задержку, хотя бы на один скан программы. Должен устанавливаться флаг начала передачи соответствующего порта и т.д. Читайте мануал по программированию. Там все эти команды описаны и есть примеры.

AlexVasil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:36

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение AlexVasil »

Sulfur
В настройках ОВЕНа четное стояло, фото не то отправил (для демонстрации настройки не внимательно набросал).

AlexVasil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:36

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение AlexVasil »

pkl
Мастером Овен быть не должен, т.к. основной алгоритм проекта менять не могу. В основном проекте ПЛК Delta управляет частотником и предполагаю управляет он в роли мастера. Задача добавить ПЛК ОВЕН в роли слэйва последовательно к частотнику и на него отправлять необходимые мне переменные. По мануалу также пробовал ставить перед записью ld M0, ld M1, ld M2 и щелкать ими вручную, так и по программе, но к сожелению это мне не помогло.

AlexVasil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:36

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение AlexVasil »

В документации сказано, что ПЛК SA/SX/SC/SV/EH/EH2 только могут быть мастером, т.е. ПЛК SS2 по умолчанию работает как slave? Не подскажите где я могу в настройках посмотреть данный параметр?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение pkl »

SS2 также может быть мастером.
Если есть исходная программа для SS2, то изучите как организуется обмен с частотником и по образцу сделайте для овна. Кроме того на этом форуме также есть темы по коммуникации между ПЛК и другими устройствами.
viewtopic.php?f=6&t=1586
viewtopic.php?t=1407#p9763 в этой теме есть пример под ISP SOFT с организацией опроса нескольких ведомых. Скачивайте изучайте.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение tvent »

AlexVasil писал(а):В документации сказано, что ПЛК SA/SX/SC/SV/EH/EH2 только могут быть мастером, т.е. ПЛК SS2 по умолчанию работает как slave? Не подскажите где я могу в настройках посмотреть данный параметр?
В какой документации вы это прочитали ?
Адрес для слейва задается в D1121 для COM1, COM2, в D1255 для COM3.
ПЛК может быть, как мастером, так и слейвом, причем одновременно. Но только на разных COM-портах.

AlexVasil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:36

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение AlexVasil »

pkl писал(а):SS2 также может быть мастером.
Если есть исходная программа для SS2, то изучите как организуется обмен с частотником и по образцу сделайте для овна. Кроме того на этом форуме также есть темы по коммуникации между ПЛК и другими устройствами.
viewtopic.php?f=6&t=1586
viewtopic.php?t=1407#p9763 в этой теме есть пример под ISP SOFT с организацией опроса нескольких ведомых. Скачивайте изучайте.
Спасибо конечно за помощь, вроде так и пытался по началу по примеру с частотника, но не получилось. В итоге упростил для базового понимания, в известный адрес записать в первые 3 регистра любые переменные, по идее для специалиста в этом разбирающимся эта логика должна описываться в пару тройку строк и понадеялся, что мне тыкнут и покажут, что нужно внести/скорректировать в выложенный код, либо уделят пару минут и набросают правильную реализацию задуманной логики в wplsoft.
Насчет мастера вычитал в мануале 12. Communication Design Examples, но наверно неправильно понял контекст. На забугорском оф. сайте уже увидел, что может быть мастером и слэйвом.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Передача данных по RS-485

Сообщение pkl »

WPL Soft не пользую. Пример предоставили. Чего не так? Разжевать и в рот положить? В ваш код ткнули, написали что не так. На этом до свидания.

Ответить