DCNT не держит выход

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: DCNT не держит выход

Сообщение elektronshik »

пробую в онлайн режиме с подключённым плк. В серии ec счётчик c251 инструкцией DCNT устанавливает катушку с251 в 1 и держит её, то есть сбросить в 0 командой rst не получается, даже если поменять регистр сравнения, катушка сразу меняет своё значение. А вот в серии sv2 получается сбросить, так же соответственно работает команда set. Мне это сильно не мешало, но когда включаю контроллер состояние катушки с251 спонтанное и ни как не зависело от текущего значения сравниваемого регистра, это уже не укладывалось в логику программы, только по достижению равенства счётчика и регистра катушка принимала нужное по условию значение. Пришлось отказаться от опроса с251 и поставить инструкцию сравнения больше или равно, благо скорость у меня не большая и операция с лихвой укладывается в один скан.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: DCNT не держит выход

Сообщение pkl »

Обычно у быстрых счетчиков используют инструкции DHSZ,DHSCR и DHSCS. Эти инструкции срабатывают во время скана программы в отличии от контакта счетчика С251, который сработает в конце скана после инструкции END.
Поэтому использование контакта С251 в качестве результата сравнения команд быстрых счетчиков не лучший вариант.

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: DCNT не держит выход

Сообщение elektronshik »

Спасибо, этого я не знал, я думал эти инструкции аппаратные и срабатывают независимо от скана

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: DCNT не держит выход

Сообщение pkl »

Из инструкции :
Снимок.PNG
Снимок.PNG (22.48 КБ) 821 просмотр

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: DCNT не держит выход

Сообщение Павел51 »

Вы разберитесь сначала со скоростями, по вашим словам " скорость небольшая" , если все процессы укладываются в один скан с лихвой, то скорость то точно большая и надо использовать высокоскоростной счет. А возможно и прерывания надо использовать.

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: DCNT не держит выход

Сообщение elektronshik »

я разобрался, всё успевает без скоростных инструкций

Ответить