как связать два dvp серии ec?

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

как связать два dvp серии ec?

Сообщение elektronshik »

есть два dvp48ec,dvp30ec и dop-b07ss411. Соединив их в 485 шину панель видит оба плк, предварительно настроив их. Далее начал читать примеры EASY PLC LINK, но оказалось, что в этих плк память данных ограниченна D1000 ~ D1311 и нет возможности пользоваться регистрами 1400+. тоже самое с флагами М1000 ~ М1279. У меня остаётся один путь это протокол modbus. Подскажите ссылочку на разжёванную инструкцию.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (12.85 КБ) 1760 просмотров

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение bayk »

Вы не сможете связать эти два контроллера по мод ас, е ли в сети у вас есть ещё и панель. Вернее сможете, но панель придётся городить слейвом. То есть один из контроллеров должен и на второй данные передавать/ принимать, так ещё и в панель добро(данные) писать.
А так рабочий пример работы модбаса есть в английском документе с примерами. Да и тут на форуме я где-то пример выкладывал, сделанный строго по примерам.
А адреса регистров и маркеров дельтовских контроллеров в режиме слейв для модбаса есть в инструкции

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение elektronshik »

панель в шине, мне надо с панели изменять регистры в обоих плк

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение elektronshik »

Вы можете подсказать в какой теме выкладывали пример?

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение tvent »

Примеры кода есть в описаниях команд MODRW, MODRW, MODRD, RS в Operation Manual - Programming и, в разделе Communication там же.
ИМХО, без четкого понимания "что, куда, зачем" примеры бесполезны и даже вредны.(((
Нюансы программирования командами MODBUS много раз обсуждалось. Вот первое,что попалось. http://www.delta-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=1586
В той теме есть еще несколько ссылок.
Ну и поищите сами по форуму.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение tvent »

elektronshik писал(а):есть два dvp48ec,dvp30ec и dop-b07ss411. Далее начал читать примеры EASY PLC LINK, но оказалось, что в этих плк память данных ограниченна D1000 ~ D1311 и нет возможности пользоваться регистрами 1400+. тоже самое с флагами М1000 ~ М1279.
По мануалу от 2006 года PLC LINK на DVPES должен работать. http://www.deltaelectronics.info/conten ... al_rus.pdf

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение elektronshik »

большое спасибо, полистав, мне стало гораздо понятнее, буду пробовать, эксперементировать

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение pkl »

Не понятен вопрос
Далее начал читать примеры EASY PLC LINK, но оказалось, что в этих плк память данных ограниченна D1000 ~ D1311 и нет возможности пользоваться регистрами 1400+. тоже самое с флагами М1000 ~ М1279. У меня остаётся один путь это протокол modbus
. Сравнивается круглое с горячим.
Какова связи двух ПЛК? Увеличение памяти? Для чего? Панель прекрасно может передать данные из одного ПЛК в другой при наступлении определенных событий или условий.. Или данные нужно читать постоянно?

elektronshik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:37

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение elektronshik »

необходимость в растоянии. Читать данные нужно в определённый момент. Каким образом настроить панель на передачу по условию? меня этот способ вполне устроит

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: как связать два dvp серии ec?

Сообщение pkl »

Можно макросом. Можно использовать механизм рецептов.

Ответить