ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

Добрый день, коллеги.
Подскажите по такому вопросу.
Есть участок на предприятии. Управление осуществляется от 10 ПЛК SE и 10 панелей оператора DOP-B10E515. Все они объединены по Ethernet. Какая то панель обращается только к одному ПЛК, какая то сразу к 2 или 3. Устройства находятся в относительно близи к друг другу (не более 50 м). В основном все кабели сходятся в общий многопортовый свитч. Проблема в том, что периодически отваливаются от сети то какая то из панелей, то ПЛК. Разводка сети - гнилая. Витая пара не экранированная, зачастую проложена вместе с силовыми проводами. Возник вопрос в том, как можно сделать в панели и ПЛК какую нибудь переинициализацию узла в случае его отваливания. Переброс питания помогает решить ситуацию. С панелями проще, вывел кнопку System, персонал сам ее сбрасывает не выключая шкаф управления, а вот как это сделать с ПЛК?
И вообще может кто-то даст рекомендации, как улучшить сеть. Может как то трафик проанализировать на свитче? Или еще как?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение and909 »

Вы пытаетесь бороться со следствием, не устранив причину.
ИМХО, лучше переложить кабеля. Понемногу, не торопясь, но переложить.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

Полностью согласен. Но переложит при непрерывно работающем оборудовании сейчас не представляется возможным. Приходится бороться со следствием. Тем более отваливание происходят не так уж и часто, но нервируют.
По сути вопроса есть какие мысли? Например, по Modbus мне понятно бы как сделать в ПЛК, используя PLC Link реинициализацию отвалившегося узла, а вот как по Ethrnet не знаю.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение tvent »

Для панелей есть функция Multi Drop.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

tvent писал(а):Для панелей есть функция Multi Drop.
tvent, благодарю, а тыкнете где посмотреть подробнее...

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение tvent »

Andy_V писал(а):
tvent писал(а):Для панелей есть функция Multi Drop.
tvent, благодарю, а тыкнете где посмотреть подробнее...
В руководстве по DopSoft http://www.deltaww.com/filecenter/Produ ... 151116.pdf и в типсах https://delta-ia-tips.com/2012/09/11/hm ... multidrop/

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

Это немного не то. Multidrop это как бы размножение панелей. А они у меня выполняет каждая свою функцию. Так что не мой случай :cry:
Вот переброска питания на панелях и ПЛК оживляет сеть. Неужели программно нет такой функции?

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

Всем доброго дня. Хотел бы оживить тему. Сейчас данный участок работает без проблем, связь стабильная и не пропадает. НО!
2 панели имеют некие тормоза. Например, переходишь на экран, там относительно не много информации читается/пишется и кнопки (в основном кнопки и особенно 2, которые очень важны) обновляют свое значение с неким запозданием. Это может быть 1 сек, может быть 2-5 сек. 1 сек устраивает, но 3-5 сек уже критично. Например, конопка была нажата, вышли из данного меню. Через какое то время зашли вновь, надо кнопку снова нажать, чтобы остановить процесс, а она "отмораживается" через 3-5 сек, что критично для технологии. По началу тормозили переходы между экранами также, нашел галочку "Up speed while page changing", что очень помогло. Но вот как обновление кнопок, так и не нашел.
Панель DOP-B10E615. Панели 10 шт. и ПЛК SE2 10 шт. объединены через коммутатор фирмы Allied Telesis модель AT-FS750/24.
Причем тормозят только 2 панели, но они самые нагруженные по экранам и соответственно проходящему трафику. Недавно попробовал одну из панелей заменить на новую серию DOP100, обновления этим кнопок стали чуток быстрее (может на секунду). Но координально проблема не решилась. Куда мне копать и что проверить? В сторону панелей или сетевого обмена, коммутатор смотреть или еще что?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение and909 »

Если есть критически важный по опросу компонент, сделайте его невидимые дубликаты на всех часто используемых страницах.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: ПЛК SE и панели оператора сеть Ethernet

Сообщение Andy_V »

and909 писал(а):Если есть критически важный по опросу компонент, сделайте его невидимые дубликаты на всех часто используемых страницах.
Мысль интересная, спасибо. Но, имея таких страниц 14 и на каждой по 2 важных Maitened кнопки, размножив их на каждой странице я буду иметь вместо 2-х опрашиваемых кнопки аж 28. Боюсь это только усугубит трафик. Хотя..,??? Может и не в трафике то дело? Самое интересное, что через порты данного коммутатора соединены также железки от Omron: ПЛК и панели. Но там протокол не TCP, а UPD. Так вот там все с бешеной скоростью идет.

Ответить