Опрос китайского модуля 8DI/4DO по Modbus RTU

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение bayk »

я пробовал. я так и написал. ответ от устройства приходит правильный, но я не могу его выдернуть ни из одного регистра.
по фоткам выше можно увидеть ответ, который я получил от MODRD - там ничего близкого к Hx0003 нет. и никаких преобразований я не вижу.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение pkl »

Напишите запрос с помощь RS инструкции. Разберите примеры в мануале. Если с проводами не попутали то все должно работать.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение bayk »

так ведь через modrw все работает при функции h0x02, значит все соединения правильные.
и выходы нормально зажигаются с помощью h0x0F

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение tvent »

В вашем примерчике замените контакт m1131 на м1127 и не забудьте его сбросить командой reset..
А вообще-то все расписано в мануале на PLC (команды RS Modrd, modrw).
Для нормально работающей программы обмена нужно ошибки и таймаут ещё проверять и их обязательно сбрасывать.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение bayk »

я только кусочек программы привел. ниже есть и последовательные запросы и сброс 1127 и контроль аварий. я просто привел, чтобы показать значения регистров.
мануал я читал и английский свежий тоже, но почему-то именно с этого модуля не могу победить MODRD. с других контроллеров и дельта и митсубиси и китайские ноунеймы эта функция прекрасно работает.

у меня опрос реализован как в примере у дельты

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение tvent »

М1131 для RTU просто не работает и конвертации из D1070 в D1050 не происходит.Это раз.
Хотя приходилось работатьс прошивками PLC в которых в D1050... происходила упаковка 2 в 1 из D1070...
Командой Modrd вы пытаетесь прочитать биты, а она читает только слова. Это два.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение tvent »

bayk писал(а): у меня опрос реализован как в примере у дельты
К сожалению ошибок в английской версии мануала тоже хватает. И примеры, которые создаёт мастер WPLSOFT не идеальны.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение bayk »

странно, но у меня работало, когда я два контроллера дельты связывал между собой именно со включенным modbus rtu и все конвертировалось (пересылал 16 битные числа).
я понимаю, что я читаю регистр а не состояние реле. и потом я его без проблем распакую в реле.

неее. я имею в виду не примеры, созданные WPL, а английский документ с примерами.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение tvent »

Аааа, есть у меня эти примеры. Они тоже не без огрехов. Или это конкретные прошивки!?
К примеру, при таимауте может взводится бит ошибки в данных и, если оба бита не сбросить, то
в какой-то момент команда чтения/записи может зависнуть.
Возможно глюк в прошивке самого модуля((( Бывает и такое, и довольно часто.
Главное, что , как я понимаю, проблема решена.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Опрос дискр. входов стороннего оборуд. по Modbus RTU

Сообщение bayk »

да, после вашей подсказки в сторону modrw все наладилось, оставалось только правильно все обработать.

Ответить