Delta AS Series

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Delta AS Series

Сообщение and909 »

Так никто и не использует?

Новая серия, конечно, подороже, но прикинул цену типичной системы относительно DVP-SE, получилось дороже всего на 20%, зато сколько плюшек.
ИМХО, но митсубиши FX3UC выглядит бледно на фоне.

lmf_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 09:12

Re: Delta AS Series

Сообщение lmf_32 »

Воспользовался новинкой AS324 в недавнем проекте управления 4-х координатным станком на сервоприводах ASD-A2 с линейками по обратной связи для реализации линейной и круговой интерполяции. Раньше использовал ПЛК DVP28SV+DVPEN01, поэтому сравниваю с ним:
Плюсы:
- модуль связи Ethernet уже на борту (дешевле, чем покупать отдельно ПЛК DVP28SV + модуль Ethernet к нему)
- 2 порта MODBUS (у DVP28SV - 1 порт)
- дифф.входы 5V TTL для подключения энкодеров и линеек в модели AS324 (теперь внедрить выносной пульт со штурвалом на несколько осей стало просто)
- ну само собой более мощный проц, память, входа/выхода (хотя на 100% мне еще не приходилось использовать потенциал даже у DVP28SV)
Минусы:
- выносные терминальные блоки модуля CPU с шлейфом (не люблю я всякие "косы"....еще в Omronе такое часто встречал)
- не поддерживается ПО WPLSoft и исключен язык инструкций (IL) в ISPSoft
- не поддерживает PLCLink (использую практически всегда оборудование DELTA: серво, частотники...приходится вручную прописывать обмен данными)
- мануал на английском еще "сыроват"...есть непонятные моменты, но думаю скоро обновится
- в комплекте нет батарейки для RTC )))))
В итоге переходом на AS324 доволен, плюсы оказались весомее.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Delta AS Series

Сообщение bayk »

lmf_32 писал(а):Воспользовался новинкой AS324 в недавнем проекте управления 4-х координатным станком
Расскажите, если не секрет, какой способ связи с серводвигателями вы используете в своем проекте? всмысле чем передаете управляющие сигналы?

И еще насколько сильно отличается адресация в контроллере AS? а то почитал инструкцию мельком, хотел пощупать его в новом проекте и понял, что придется заново разбираться в этом, а времени нет, и применил 28SV

lmf_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 09:12

Re: Delta AS Series

Сообщение lmf_32 »

Управление сервоприводами в режиме позиционирования через импульсные выходы ПЛК (сигналы сервопривода PLS/SIGN) плюс чтение данных (готовность, нагрузка, скорость вращения и т.д.) из регистров сервопривода по протоколу MODBUS RTU (порты СОМ1 или СОМ2 в ПЛК), сенсорная панель оператора подключена к ПЛК по MODBUS TCP/IP. Основное отличие серии AS в том, что для создания проекта используется ISPSoft, в котором необходимо указать конфигурацию "железа", где автоматически проставляются адреса входных/выходных блоков для ПЛК.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Delta AS Series

Сообщение and909 »

Мне конфигуратор тоже понравился - сразу выдает спецификацию модулей и принадлежностей.

lmf_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 09:12

Re: Delta AS Series

Сообщение lmf_32 »

"ISPSoft" версии 3.хх становится похожим по содержанию и функционалу на "STEP7" для контроллеров Siemens S-200...S-400, что не может не радовать. Вот бы еще COM-менеджер интегрированный сделали в "ISPSoft", так вообще красота была )))

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Delta AS Series

Сообщение and909 »

Я держу WPL в том числе из-за Мастеров, которых нет в ISP.


Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Delta AS Series

Сообщение Олег »

Молодцы, наконец то не тупые сканы а нормальный pdf.
Если кому мешает защита, например от копирование текста из документа, то это:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5381706
решит проблему с защитой примерно за пять минут.

Yurl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 13:55

Re: Delta AS Series

Сообщение Yurl »

Здравствуйте.
Вопрос в следующем. Ранее небыло необходимости использовать AS, небыло и этого вопроса.
AS компилятор не присваивает абсолютные адреса символьным именам после компиляции, обусловлено тем что он сам распределяет адресное пространство не предоставляя пользователю этих данных для оптимизации адресного пространства.
Так-же сделано и в TIA Portal-е но с маленькой оговоркой..
В один прекрасный момент возникает необходимость использования тегов в верхней среде (SCADA, HMI.. не важно) и у меня встал вопрос о присвоении адресов этим безадресным символьным именам.
Кто как справляется с этой задачей?
Сразу оговорюсь. Если б речь шла о десятке-двух этих прямых адресов, то это мелочь.
У меня в проектах это число переваливает за 500 и пробивать руками такое количество, причем еще следить за нахлестом и энергонезависимой зоной и размерностью WORD / REAL.
Эта операция выливается в очень приличную временную затрату.
Кто может поделиться своими идеями, за ренее благодарен..

Ответить