И снова о ПИД...

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

И снова о ПИД...

Сообщение and909 »

Приветствую!

Есть установка с водо-водяным теплообменником, теплоноситель греется паром через свой теплообменник.
Регулировка осуществляется клапаном на пару.
ПЛК DVP-SA.
Температура измеряется у продукта на выходе теплообменника.
Уставка температуры продукта около 90 С, Температура теплоносителя в районе 100 С.
Соответственно, получается малый тепловой градиент и продукт нагревается медленно, что-то в районе 1 градуса в минуту.

Это присказка, а проблема в следующем:
при включении установка нагревается и выходит на режим, всё в норме, колебания температуры плюс-минус полградуса, период 2 минуты.
При небольших толчках возвращается на уставку минуты за 3.

Проблема при больших толчках: при просадке температуры градусов на 10-20 (загрузка холодного продукта) система нагревается долго на 100% мощности, а после достижения уставки регулятор греет установку дальше на 100% и улетает в аварию по перегреву.

В параметрах регулятора увидел, что во время перегрева большое число накопленного интеграла, которое убывает очень медленно.

ПИД коэффициенты подбирал и на автомате и вручную, практически совпадают и при нормальной работе практически идеальны.

У меня остался только один вариант: сделать нагрев ниже некоторой температуры (-10...-20 град. от уставки) на полной мощности, по достижении предварительной уставки включать ПИД.

Как посоветуете бороться с этой проблемой?
Последний раз редактировалось and909 21 апр 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

иван1234
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:33

Re: И снова о ПИД...

Сообщение иван1234 »

Добрый вечер.
Была аналогичная проблема, только на экструдере.
Сделали ступенчатую регулировку, зависящую на разнице градусов. Уставка-текущее значение, меняем длительность импульса нагрева. Остальные параметры задаем вручную.
Последний раз редактировалось иван1234 31 янв 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: И снова о ПИД...

Сообщение Alexander_I »

Сделайте дополнительный довесок к алгоритму ПИД регулятора - сброс интегральной компоненты при достижении заданной температуры при больших начальных отклонениях, и будет вам счастье. При больших начальных отклонениях для собственно нагрева будет достаточно и пропорциональной компоненты.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова о ПИД...

Сообщение and909 »

Была такая мысль, попробую реализовать.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: И снова о ПИД...

Сообщение Andy_V »

А Вы какой режим регулятора используете? Попробуйте 10 (К10).

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова о ПИД...

Сообщение and909 »

Использую режим 4, специальный для терморегулирования.

Сегодня погонял установку, при температуре ниже уставки на 2 градуса выставлял интеграл в 0, ситуация улучшилась, но удовлетворительной её я бы не назвал.

В понедельник попробую на других режимах.

Некоторые коллеги уже жужжат, типа нахер эту Дельту, давай ТРМ поставим и дело с концом.

Я же пока надеюсь добиться нормальной работы, хотя сомнений всё больше.

nalnik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:16

Re: И снова о ПИД...

Сообщение nalnik »

and909
"давай ТРМ"
Вы простите но ТРМами еще хуже были ситуации - Я бы эти ТРМ "овен" вставил в тех кто их придумал - зависают, спасает перезапуск
= ставил реле времени чтобы выключало и включало этот Говен по времени 30мин
ПИДы не работает ни где и не вчем, пойдут если только применять для нагрева бассейна на 100кубов.
Если у Вас меняется температура теплоносителя или отбор того что греете - забудте про ПИДы.
Пример:
Температура теплоносителя 60
хоть трубчатый или пластинчатый теплообменник
если отбор изменился - ПИДы - НЕ РАБОТАЮТ
на выходе может быть и минимум 10-20 - но чаще прет до температуры теплоносителя 60, и зависает
СПАСАЕТ перезапуск.
СПАСАЕТ установка ->"маленького" циркуляционного насоса -> с регулировкой протока и -> обратного клапана= параллельно выходу теплообменника, для обмыва датчика если во время нагрева отбор прекратился.
Последний раз редактировалось nalnik 22 апр 2016, 21:39, всего редактировалось 14 раз.
Я не злопамятный-Я записываю.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова о ПИД...

Сообщение and909 »

nalnik писал(а):забудте про ПИДы
FTC ?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: И снова о ПИД...

Сообщение and909 »

nalnik писал(а):но чаще прет до температуры теплоносителя 60, и зависает
СПАСАЕТ перезапуск.
Ну так и у меня так-же на Дельте.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: И снова о ПИД...

Сообщение tvent »

То and909
У вас обратная связь у ПИД-а по выходной температуре продукта.
А теплопередача в теплообменнике зависит, как минимум от:
- разности температур теплоносителя и продукта на входе теплообменник.
- расхода (количества за единицу времени) теплоносителя и продукта через теплообменник.
В чиллерах (охладителях жидкостей), для регулирования температуры продукта на выходе из теплообменника очень часто достаточно простого старт/стопного метода.
То есть либо чиллер работает на все 100%, либо он выключен. При этом точность регулирования достигает +-1 градус.
В вашем случае может понадобиться двух-трех ступенчатое регулирование, в зависимости от разности выходной температуры продукта и заданной.

Ответить