Заметки по ФБ в новой серии AS200/300/ES3

Ответить
bayk

Заметки по ФБ в новой серии AS200/300/ES3

Сообщение bayk »

Данный пост будет добавляться и редактироваться по мере обнаружения мной косяков и ошибок. все посты по теме от других пользователей буду вносить в шапку.
Ни для кого не секрет, что несмотря на все приятности в новых контроллерах, резко изменилась не только адресация системных реле и регистров, но и совершенно нелепым, неудобным, и неприятным способом изменилась работа с функциональными блоками.
в них:
1.исчезла возможность работы с импульсными сигналами LDF и LDP
2 .исчезла возможность работы с сигналом импульса по собравшейся цепи NP/PN
3.Ужасно ухудшилась работа со счетчиками и таймерами - теперь их надо подключать снаружи блока, а во время отладки их счет не виден внутри ФБ
4.место под следующие косяки

Как теперь жить (работать)
1, для того, чтобы можно было использовать импульсные команды, аналогичные LDF/LDP внутри ФБ, появились команды NED/PED, к которым в S1 подается анализируемый флаг, а на S2 УНИКАЛЬНЫЙ флаг типа BOOL, который надо создать в локальных переменных ФБ. ни в коем случае нельзя повторно применять этот флаг! его повторное применение не отслеживается компилятором, и может присвести к непредсказуемой работе ФБ
2. для того, чтобы можно было использовать импульсные команды, аналогичные NP/PN, появились FB_NP/FB_PN (находятся в том же меню, где и NP/PN). для их применения нужно поставить их в место нетворка, аналогичное NP/PN, но им нужно присвоить, как и в п.1 уникальный флаг типа BOOL (все требования к этому флагу, как и в п.1)
3. Ни в коем случае внутри ФБ нельзя дважды применять одно и то же имя переменной, заданное типом C_counter, T_counter, HC_counter. если вам надо 3 раза применить счетчик внутри ФБ то делайте 3 переменных C_counter и подключайте 3 счетчика снаружи. аналогично и для остальных, указанных мной в этом пункте типов. как и в п.1 ни компилятор ни прошивальщик, ни сам ПЛК никак не контролирует это условие. только приводит к непредсказуемым последствиям во время работы.

skv8016

Re: Заметки по ФБ в новой серии AS200/300/ES3

Сообщение skv8016 »

Также стоит добавить, что в ST не доступно множество функций.
Мне кажется, что ISPSoft сильно не допилен под эту серию, отчего у меня лично возникли смешанные чувства при написании программы. Как выяснилось, реализовать удобные вычисления на ST не всегда получится и придётся опять лепить портянку на кучу экранов в LD

bayk

Сообщение bayk »

не расскажешь, хотя бы в кратце, что не работает на СТ? я просто еще ни разу не делал проектов с использованием СТ, посокльку чаще беру АС200 под простые ЛД проекты. но с удобным обменом по RS и ETH.

GoGo

Сообщение GoGo »

Помню были различия в работе структурных переменных вне и внутри ФБ. Что-то связанное с невозможностью обращения к отдельному биту переменной. А в остальном удалось целиком реализовать код на ST для 200 серии. Да, еще неприятно удивился отсутствию UINT у 228, в ST для 16- битных чисел > 32768 пришлось изобретать велосипед.

skv8016

Сообщение skv8016 »

bayk писал(а):
07 авг 2020, 12:09
не расскажешь, хотя бы в кратце, что не работает на СТ? я просто еще ни разу не делал проектов с использованием СТ, посокльку чаще беру АС200 под простые ЛД проекты. но с удобным обменом по RS и ETH.
Точно не помню. Что-то из математики, вроде функции работы с Real. Сразу вернулся в LD, т.к. тратить время на попытки больше не захотелось. Можно попробовать в ST повтыкать библиотечные функции, может в вашем случае и прокатит, хотя я не очень понимаю, почему не прописали ограничения на использование в доках.
В общем после перехода с DVP сплошное расстройство. AS серия, на мой взгляд не дотягивает до своей стоимости, тогда как DVP серия просто идеал по соотношению цена/функционал.
Сейчас бы отдал предпочтение S7-1200, т.к. всё и везде работает одинаково, доки понятней и гибкость в программировании не уступает СИ.

Ответить