Вопросы при освоении сервосистемы

ilia040
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 13:54

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение ilia040 »

bayk писал(а):
23 июн 2021, 09:51
Берите DOP-100 удобного для вас размера
все инициализации можно делать макросами. не забывайте, что электронный кулачек только в A2/A3 сериях. а у ТС - B2
просто если вы возьмете панель другого производителя так просто работать макросами с приводом уже не выйдет.
Панель планирую заказать TP70P-21EX1R ,но пока в раздумиях так как не могу найти на нее документацию.
не забывайте, что электронный кулачек только в A2/A3 сериях. а у ТС - B2
так ТС реализовал на B2 серии,и я по его примеру заказал ASD-B2-0721-B

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение bayk »

Нет, эта панель вам не подойдёт совсем! Это по факту не HMI, а цветная текстовая панель. Там ни макросов ничего. Да и проблемы с онлайн отладкой
Я вас очень прошу не вляпайиесь! Берите любую dop-100
ТС до сих пор ещё ничего не реализовал. Он тоже только начал осваивать сервоприводы.
Он заказал привод, поскольку аналогичный уже есть на заводе и этот пойдёт в ЗИП если что.
Я же уже не одну ложку какашек навернул с сервоприводами в попытке получить то, что я хочу.
В2 по интерфейсу умеет только режимы постоянной скорости, постоянного момента и их сочетания.
Электронных кулачков в них нет. Или вам нужен уже нормальный контроллер типа as200/300 и в импульскоюном режиме все реализовывать.

ilia040
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 13:54

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение ilia040 »

bayk писал(а):
25 июн 2021, 11:52
Нет, эта панель вам не подойдёт совсем! Это по факту не HMI, а цветная текстовая панель. Там ни макросов ничего. Да и проблемы с онлайн отладкой
Я вас очень прошу не вляпайиесь! Берите любую dop-100
ТС до сих пор ещё ничего не реализовал. Он тоже только начал осваивать сервоприводы.
Он заказал привод, поскольку аналогичный уже есть на заводе и этот пойдёт в ЗИП если что.
Я же уже не одну ложку какашек навернул с сервоприводами в попытке получить то, что я хочу.
В2 по интерфейсу умеет только режимы постоянной скорости, постоянного момента и их сочетания.
Электронных кулачков в них нет. Или вам нужен уже нормальный контроллер типа as200/300 и в импульскоюном режиме все реализовывать.
Буду заказывать dop-100 ,привод не успел успел изменить заказ, буду его осваивать,есть ещё в наличии plc 1200 Siemens буду пробовать связать их

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

В первоначальной схеме зашел в тупик.
Чтобы отмотать нужную длину нужно знать, сколько отмотано и остановить в нужном месте.
Сначала пробовал завести выход импульсов энкодера сервы на ПЛК, но не заработало. Заводил дифф сигнал на спец входы модуля PU, вроде модуль без ошибок, лампочки мигают, а не считает.
Потом пробовал считывать счетчик сервы через интерфейс, добился периода опроса 10мс, это много, будет большая ошибка.
И к тому-же нужно знать счет внешнего энкодера, а его в серве наружу нету.

Пришлось переделать схему.
Энкодер подключил к ПЛК, импульсы с быстрого выхода завел на серву.
Выдаю импульсы инструкцией PLS, через количестве импульсов задаю длину, которую нужно отмотать, через частоту задаю скорость, измеренную энкодером.

Теперь серва гарантировано отмотает, сколько задано. Скорость сервы и главного привода согласуется через энкодер. С энкодера знаем положение главного привода.
Реализую эту схему.

ilia040
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 13:54

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение ilia040 »

Добрый день,приехал привод,начал вчитываться как его подключить,хочу управлять его положением в связке с cpu 1215,на плк импульсы есть,но как понял привод можно только подключить только с открытым коллектором npn,у меня на выходе с плк висит+24 ,можно ли подключать +24 вольта к sign и pulse ?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Неужели так сложно начать свою тему?!
Зачем мусорить в мою?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Приветствую!
Запускаю сервопривод ASDA-B2, вопрос к знатокам, чтобы не рыться в мануалах:
Управление по положению внешними импульсами, при отсутствии задания привод вяло реагирует на воздействия, руками можно отклонить на большой угол, какой параметр поменять, чтобы он сильнее сопротивлялся?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Вроде как нашел параметр Р2-00 Пропорциональный коэффициент контура положения
Надо проверить


and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Вопросы при освоении сервосистемы

Сообщение and909 »

Попробовал настроить по этому мануалу с помощью ASDA Soft, но что-то не получилось, стало еще хуже. Оказалось проще настроить руками, параметр Р2-00 (пропорциональная составляющая) добавил до появления резонанса и параметром Р2-06 (интегральная составляющая) добился устранения резонанса.
Сейчас работает хорошо, но надо будет разобраться, что же я делал не так.

Ответить