Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Ответить
bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение bayk »

Может быть кому нибудь и когда нибудь это понадобится так же сильно, как и мне.
Предыстория
В рамках одного проекта, где мне было необходимо переписать ПО управления валковой подачей, которую "крутит" серводвигатель "Серволайн" (редкостное овнище!!) и разнести управляющий контроллер и серводрайвер на расстояние в 5 метров друг от друга.
Способ передачи управляющих импульсов движения - это сигналы pulse/dir с изменяемой частотой для задания параметров разгона и торможения. ну и россыпь дискретных сигналов контроля и запуска.

Задача и проблемы
Так вот передача импульсов производилась с помощью команды DRVI и использовался оптопарный вход серводрайвера.
В идеальных условиях (далеко не производства) и расстоянии между контроллером и серводрайвером в 10 см все работало хорошо, но как только все это "хозяйство" было установлено в цеху и произведено удлинение сигнальных линий до 5м (хочу сразу заметить что для дискретных сигналов использовался кабель МКЭШ с правильным заземлением экрана, а для сигналов pulse/dir (после долгих извращений) независимо проложенная от сАмого контроллера до разъема на серводрайвере правильно заземленная витая пара F/FTP Cat6 (две витых пары в собственном экране и весь провод в общем экране) лежащая в отдельной заземленной металлической трубе .
В итоге при работе частотника этого станка или работе контактной сварки в соседнем цеху начинался бесконтрольный счет импульсов со стороны серводрайвера. поверьте что я только не делал и как не насиловал этот драйвер и цепи заземления - ничего не помогало.

Возможное решение
Из инструкции на серводрайвер было вычитано, что можно использовать специализированный Line driver (дифференциальный 5В) вход для передачи импульсов. для этого нужна специализированная микросхема передатчик AM26LS31
Промышленных решений для этой задачи я найти не смог, потому пришлось вспоминать, как заниматься радиогубительством.
После долгого и мучительного пути по разработке преобразователя сигналов "Открытый коллектор" NPN в Дифференциальный сигнал мною была вымучена схема, которую я привожу ниже.

Хочу обратить особое внимание, что оптопары в схеме применены не простые а с логическим выходом. применение более простых и медленных оптопар вело к тому, что что схема не передавала сигналы с частотой 100 кГц. (предельной для имеющегося контроллера). Кроме этого в итоге я поменял линейный стабилизатор 7805 на готовую китайскую схему импульсного DC-DC преобразователя по причине сильного нагрева 7805. на качество работы схемы это влияния не оказало.

Еще прошу обратить внимание, что в отличие от сигналов RS-485 для работы этого типа входа обязательно нужно соединение нулевой шины передатчика с нулевой шиной приемника! Это четко указано в инструкциях к серводрайверам Delta, причем в английской версии куда более явно!
Вложения
Cheme.jpg
Cheme.jpg (281.49 КБ) 3207 просмотров

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение Олег »

Только недавно цеплял https://industrial.omron.ru/ru/products ... -g5-drives по NPN к Омроновскому контроллеру. По инструкции кабель не более двух метров, в реале экранированная витая пара 15 метров. Проблема решилась очень просто, сопротивление в 820 Ом параллельно входу драйвера. ( в 30 см от входа, пару ватт) Сопротивление можно и меньше, главное чтобы транзистору выхода это по силам было.
С такой нагрузкой счётчик выданных импульсов на контроллере стал совпадать со счётчиком входа сервака.
Чуть не начал эту микруху искать.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение bayk »

Олег писал(а): сопротивление в 820 Ом параллельно входу драйвера.
вопрос - сопротивление между "0 В" и входом или "+24 В" и входом?

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение Олег »

1.PNG
1.PNG (49.51 КБ) 3169 просмотров

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение bayk »

Я так и понял! я уже потом подумал, что с нулем это полный бред!
Обязательно поеду и попробую этот вариант!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Преобр.сигналов Открытый коллектор в дифференциальный 5В

Сообщение bayk »

ОТЛИЧНО!!! это победа!! Олег большое вам спасибо!!! я подобрал резистор, чтобы в 0,5 ватта уложиться - 1,4 кОм
и ни одного лишнего импульса. проверил все частоты до 100 кГц. все отлично! :lol: :lol:

Ответить