Размотка-намотка на Дельте

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Доброй ночи, коллеги.
Есть ли на форуме прошедшие сей путь от начала до сдачи в работу?
Раньше собирал и запускал все системы подобного функционала на SEWe. Там все просто, не надо изобретать и придумывать, все уже придумали. Важно все собрать по инструкции.
SEW изолировался, пришлось все собрать на дельте... с надеждой, что ничего там сложного же нет. Укомплектовался C2000 с встроенным ПЛК, пересчитал скорости протяжки материала ведущим валком, есть датчики диаметра рулона на размотке и намотке. Есть карты энкодеров и энкодеры на моторах... Планировал работать в режиме управления моментов с ограничением скорости...
А понимания процесса, оказывается, нету.... У немца все было по книжечке настроено, в недрах все запрограммировано. Две кнопки нажал и поехали. Тут так не катит.
В общем, не пойму я некоторые вроде бы базовые правила, что ли.
Точно знаю, что на форуме есть специалисты, которые такую задачу уже решали не раз и очень успешно. Поделитесь опытом, какие ключевые моменты надо "понять" и "принять".
Я специально не описываю свои "наработки" и ошибки, не рассказываю о том, что уже накосячил. Мне сейчас важно услышать "начало", а не исправление ошибок. Лучше я снова заново все переделаю, если так надо...

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Павел51 »

Что мотаете-разматываете? Контроллер то системы управления есть или всё реализуете на внутренних контроллерах ПЧ?

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Перематываю картон. Все делаю на ПЛК внутри ПЧ. Получается смесь по параметрам и программе ПЛК.
Начну сначала с намотки.
Режим управления моментом с обратной связью по энкодеру.
Задание скорости по аналоговому входу AVI 0-10В от ведущего. В программе пересчитываю этот сигнал в масштаб погонной скорости полотна и преобразовываю в угловую скорость в зависимости от диаметра рулона (сигнал УЗ датчика по аналоговый вход ACI)
Настроил в параметрах ПИД регулятор (вход ОС по энкодеру без направления).
В программе ПЛК включаю команду TORQ. Параметры: заданный момент и ограничение скорости
В итоге. Момент по данным регистров держит отлично, но скорость не набирает. Крутится менее 1 Гц, хотя задание на скорость меняется как и запланировано.
Вот и не понимаю.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Павел51 »

Если скорость не набирает, значит упирается в момент, надо увеличивать задание на момент. Авто настройку двигателей делали? При наладке лучше наверно потенциометром момент задавать.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Задание Момента увеличивал от 0 до 50%. Это никак не влияет на скорость. Подозреваю, что неправильно задаю скорость. Сейчас буду пробовать Ваш совет с потенциометром. Вероятно, второй аналоговый вход должен быть настроен на "задание ПИД" или что-то в этом роде и к нему подключать потенциометр и им уже крутить...
В общем, момент нашел (хоть тактильно он мне и не нравится, у SEW было как-то мягче все), осталось найти скорость.
автонастройку делал, все параметры мотора введены правильно, перепроверял раза 3-5, уже не помню.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Втулка пустая, рулона нет, нагрузка минимальная.
Подключил потенциометр на вход AVI. 0-10В.
В программе так же запускаю привод командой TORQ.
Параметры команды меняются: заданный момент по программе, ограничение скорости по потенциометру.
В регистрах наблюдаю, что выходной момент "следит" за заданным. В диапазоне от 0 до 50% ошибка не более 0,2%. Хорошо. А вот скорость при любом положении потенциометра = 0,36Гц. При этом на пульте: F= равно заданию в параметре команды (положению потенциометра), а H= 0,36 Гц.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Павел51 »

А без ограничения момента мотор то набирает скорость? В настройках ваших разбираться надо почему скорости нет.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Если все сбросить на заводские, то в обычном режиме частотник работает. То есть, если его поставить на насос или вентилятор, то он работает. Не работает от команд из программы ПЛК
Я тут что сейчас обнаружил. В регистрах D1103-4 (задание) и D1105 (задание момента) - при запуске привода содержимое меняется на одну единичку, болтается около ноля.
То есть, нет задания.
Однако на пульте данные F меняются в соответствии с положением потенциометра.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Aeroplan »

Кстати, команда FREQ, которая работа по скорости, тоже нулевую скорость выдает. Но там ограничение момента почему-то постоянно 0. Наверное потому и не едет. Но видимо в этих режимах источник задания один и тот же. В TRQ нет задания скорости (ограничения скорости), а в FREQ - нет задания момента (ограничения момента). Скорее всего источник этих данных один и тот же. И я его где-то потерял...

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Размотка-намотка на Дельте

Сообщение Павел51 »

Вы настройте сначала в ручном режиме чтобы и скорость и момент регулировался без всяких регистров от аналоговых входов без ПИДа, а там потом уж усложняйте задачу. Вообще мне непонятно в вашей задаче применение ПИДа, у вас все процессы линейны и пропорциональны.

Ответить