Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение Andy_V »

Добрый день, коллеги.
Есть AS300N-A, опрашивает по COM1 два ПЧ CP2000 и один ПЛК SX2. Все от одного производителя, никаких сюрпризов и все прекрасно работает. Пока не попросили добавить в сеть 4-ре ПЧ от EKF серии Vector-80 (2 шт. по 0,75 кВт и 2 шт. по 4 кВт). Я продолжил соединение от SX2 (он последний) витой парой, соединил все шлейфом. Экран витой пары заземлен со стороны AS300. Когда все ПЧ Vector в стопе все прекрасно работает. Стоит запустится одному любому ПЧ Vector связь падает у всех устройств. Причем возникают не просто помехи, а как будто что-то коротит, т.е. светодиод обмена COM1 перестает мигать. Как только ПЧ переходит в режим стоп, связь тут же возобновляется и прекрасно работает как ни в чем не бывало. Помехи??? Однозначно, но почему связь не сбоит с возникновением ошибок, а пропадает полностью на всех устройствах с погасанием даже светодиода обмена у ПЛК-мастера?
Пока грешу на то, что прервал экран и дренажный провод у витой пары, т.е. при шлейфе у каждого ПЧ я их не соединил. Но опять же это не должно быть причиной пропадания всей связи, или...??? Техподдержка производителя ПЧ EKF ничего вразумительного сказать не может, готовы на замену, но мне кажется новые не лучше будут.

khou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 16:32

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение khou »

Попробуйте заменить кабель двигателя от Вектора на экранированный, установить на кабель двигателя ферритовые кольца, установить ЕМС-фильтр на входе Вектора. Всё вместе или по отдельности. Ну и... Скупой платит дважды.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение Andy_V »

khou писал(а):
14 мар 2022, 16:26
Попробуйте заменить кабель двигателя от Вектора на экранированный, установить на кабель двигателя ферритовые кольца, установить ЕМС-фильтр на входе Вектора. Всё вместе или по отдельности. Ну и... Скупой платит дважды.
Понятно, достаточно стандартные решения по защите от наводок. И причем тут скупой? Оборудование не наше, попросили интегрировать в общий концепт системы автоматизации.
Может еще какие идеи?

khou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 16:32

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение khou »

Не хотел обидеть. Просто Вектор, насколько я знаю, супербюджетное решение.
Я бы не стал заниматься ничем другим, пока не будет ясности с помехами. Можно потерять много времени.
Можно ещё попробовать защитить собственно кабель сети. Я надеюсь, он у вас проложен не вместе с силовыми?

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение and909 »

В подобных ситуациях может помочь повторитель интерфейса, у меня на одном объекте также было, изолировал проблемную ветку повторителем и проблема ушла. Но сначала нужно на всех установках тщательно проверить заземление ( и такое решение помогало не раз).

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение Andy_V »

khou писал(а):
14 мар 2022, 16:45
Не хотел обидеть. Просто Вектор, насколько я знаю, супербюджетное решение.
Я бы не стал заниматься ничем другим, пока не будет ясности с помехами. Можно потерять много времени.
Можно ещё попробовать защитить собственно кабель сети. Я надеюсь, он у вас проложен не вместе с силовыми?
Я и не обиделся :D . Мда, проложен с силовыми, к сожалению. Спасибо.
and909 писал(а):
14 мар 2022, 17:52
В подобных ситуациях может помочь повторитель интерфейса, у меня на одном объекте также было, изолировал проблемную ветку повторителем и проблема ушла. Но сначала нужно на всех установках тщательно проверить заземление ( и такое решение помогало не раз).
А вот с повторителем идея интересная, надо обдумать. Большое спасибо.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение bayk »

Я уже неоднократно сталкивался с падением modbus при интеграции в сеть ультра бюджетных решений, причём как раз частотников, не помогала ничего, пока не поменяли частотники на другие, другого производителя и более дорогие

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение Andy_V »

bayk писал(а):
15 мар 2022, 08:25
Я уже неоднократно сталкивался с падением modbus при интеграции в сеть ультра бюджетных решений, причём как раз частотников, не помогала ничего, пока не поменяли частотники на другие, другого производителя и более дорогие
Мда, что правда, то правда похоже. Но сейчас, современных реалиях, что-то поменять не получится. В любом случае, спасибо за мнение.

сережа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:34

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение сережа »

временем задержки ответа попробуйте поиграть

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подскажите по связи RS-485 - падает!!!

Сообщение bayk »

Andy_V писал(а):
15 мар 2022, 09:41
bayk писал(а):
15 мар 2022, 08:25
Я уже неоднократно сталкивался с падением modbus при интеграции в сеть ультра бюджетных решений, причём как раз частотников, не помогала ничего, пока не поменяли частотники на другие, другого производителя и более дорогие
Мда, что правда, то правда похоже. Но сейчас, современных реалиях, что-то поменять не получится. В любом случае, спасибо за мнение.
ну как выше предлагали - попробуйте отделить проблемные частотники овеновский повторителем интерфейса.

Ответить