Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, мне нужно отрегулировать скорость однофазного асинхронного двигателя. Двигатель такой:

Изображение
Изображение
Изображение

На внутренней стороне крышки вот это:

Изображение

Есть ли частотники Delta для управления однофазными двигателями?

Нужно ли что-то менять в подключении двигателя (например сопротивление конденсатора разное для разных частот)?

Можно ли в этом случае использовать частотник 3х220V output?

Спасибо!
Последний раз редактировалось ivan bratanov 20 июл 2021, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

khou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 16:32

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя.

Сообщение khou »

Если этот двигатель изначально был трехфазным, и "переделан" в однофазный установкой конденсатора, то можно вернуть его к исходному виду и использовать для регулирования преобразователь 1х220 / 3х0-220. Можно фото шильдика и обратной стороны крышки почетче?


ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя.

Сообщение ivan bratanov »

Если этот двигатель изначально был трехфазным, и "переделан" в однофазный установкой конденсатора
И это первое, что пришло мне в голову. Схемы подключения звездой и треугольником можно увидеть на обратной стороне крышки. Однако, скорее всего, крышка используется как для однофазных, так и для трехфазных двигателей, поэтому существуют также схемы звезды и треугольника:

Изображение

Думаю мотор однофазный:

Изображение
Да все верно, конденсатор снят.

Изображение

А в чем разница между частотником 3x220V и таком для однофазного двигателя? Что дает на выходе регулятор для многофазного двигателя? Можно ли вместо однофазного частотника использовать как-то такой 3х220V?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя.

Сообщение pkl »

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22448&page=2
Смотрите последнее сообщение.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя.

Сообщение ivan bratanov »

Правильно, угол сдвига фаз в однофазном двигателе должен составлять 90 градусов. Регулятор частоты с трехфазным выходом - 120 градусов. Поэтому нужен специальный регулятор на 90 градусов.

Делать такие переделки не стоит, тем более что износ двигателя увеличится. Поищу специальный частотник.

Очень полезная информация, спасибо!

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

Сообщение pkl »

Я бы двигатель сменил.Проще будет в дальнейшей эксплуатации. Частотников на 3 фазы в разы больше однофазных. Заменить будет легко.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

Сообщение bayk »

PKL прав! гораздо дешевле и проще заменить двигатель на трехфазный (главное, чтобы он был 220/38, а не 380/660) и тогда можно использовать любой самый дешевый частотник 1*220 - 3*220, чем искать специализированный (и естественно дорогой) частотник.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

Сообщение ivan bratanov »

Я бы двигатель сменил.Проще будет в дальнейшей эксплуатации. Частотников на 3 фазы в разы больше однофазных. Заменить будет легко.
PKL прав! гораздо дешевле и проще заменить двигатель на трехфазный (главное, чтобы он был 220/38, а не 380/660) и тогда можно использовать любой самый дешевый частотник 1*220 - 3*220, чем искать специализированный (и естественно дорогой) частотник.
Сначала я тоже так подумал, понятно, что трехфазный мотор с катушками на 220V будет проще. Проблема в том, что заказчик не согласен. Я тоже нашел это:

https://www.aliexpress.com/item/3301226 ... 4c4dbdzsMZ

Понятно, что придется покупать мотор и частотник, а в этом случае только частотник, не говоря уже о том, что его цена составляет 108 долларов с налогом и доставкой.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Регулировка скорости однофазного двигателя. - РЕШЕНО

Сообщение pkl »

Заказчик всегда прав. Делайте так как он хочет, но предупредите что есть и другие варианты, технически более правильные.

Ответить