Взаимозаменяемость плат драйверов IGBT

Ответить
Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 12:28

Взаимозаменяемость плат драйверов IGBT

Сообщение Vik »

Здравствуйте!
ПЧ- Delta CH2000 ,VFD1100CH43A-21
Вышел со строя один из трех силовых модулей 2MBI600Vn-120-50 . На модуле установлена плата драйвера .
Таких плат драйверов три. Визуально они вроде похожи,только отличаются цветом термоусадки (красная ,черная и зеленая) на каждую из фаз.
Расцветка эта для исключения только лишь ошибочного подключения разъемов к плате питания и управления ? Или все-таки схемотехника их различна ? Имеется такая же исправная плата драйвера от точно такого же ПЧ (красная термоусадка на разъеме). А мне нужна плата с чёрной.
Могу ли я её установить,при условии что не перепутаю соответствующие разъемы при подключении? При консультации у специалистов по ремонту ,ответили что надо менять сразу три платы драйверов с силовыми модулями и плату питания тоже для уверенности.Посоветуйте,кто сталкивался с подобным случаем замены.
Спасибо!

Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 12:28

Re: Взаимозаменяемость плат драйверов IGBT

Сообщение Vik »

Поврежденную плату драйвера (оторвало с одной стороны от контактов модуля IGBT ) прозвонил ,подпаял оборванные smd резисторы,проверил на кз и соответствие похожести замеров мультиметром в сравнении с другими двумя платами драйверов. Трансформаторы развязки управления поотрывало, пришлось домотать по два витка и приклеить на место. На выходы к затворам транзисторов подпаял конденсаторы (как эквивалент емкости). Вместо резистора термодатчика встроенного в IGBTмодуль подпаял постоянный подходящего сопротивления . Поместил все в изоляционный пакет,собрал ЧП и подключил к плате питания. На ЧП подал питание без подключенного двигателя. Слил бэкап настроек привода программой. Логику непрофессионала понять сложно,так как это мой первый ремонт. До поломки ЧП он выдавал рандомно ошибку КЗ. Проверка симметричности токов двигателя,его сопротивления изоляции и изоляции кабеля -в пределах нормы. Прозвонка мультиметром клемм ЧП с отсоединенным двигателем - в пределах нормы. В работе появление ошибки не зависело ни от времени работы ,ни от нагрузки двигателя,ни от температуры радиатора ЧП. Позже ошибка сменилась на неисправность термодатчика модуля IGBT .И сработал вводной автомат. На двух платах драйверов номер 2945432003,на одной 2945432002. Внешне похожи, кроме цвета термоусадки и отличаются перемычками ER_U , ER_V , ER_W. Дорожек на просвет к перемычкам невидно.

Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 12:28

Re: Взаимозаменяемость плат драйверов IGBT

Сообщение Vik »

Отремонтировать всё-таки удалось... Правда со второй попытки. Прозвонил сами IGBT модули, отпаянные их платы драйверов ,ну и соответственно выхода обвязки оптопар , с платы питания. Замеры мультиметром были однотипно похожи на всех трех каналах. Но, один IGBTмодуль звонился, будто бы для открытия его переходов транзисторов не хватало немного заряда,по сравнению с остальными двумя модулями IGBT. Собрал, решил запустить с двигателем и тут сработал вводной автомат. Сгорел именно тот, странно прозванивающийся, модуль и повредило (оторвало) плату его драйвера 2945432002.

Под замену в итоге пошли уже два IGBT модуля. И две платы драйвера 29454320003 расцветка теперь уже совпадала, только они оказались судя по маркировке на 225А вместо 600А. Тут без вариантов. Из видимых отличий резисторы на управление затворами IGBT чуть большего номинала (не стал перепаивать). Все платы ПЧ запитал от блока питания DC с развязкой . Конденсаторный блок ПЧ , контактор(вместо него малогабаритное реле) и вентиляторы не подключал. Силовые выхода IGBT модулей тоже оставил неподключенными. Подал напряжение, выставил частоту около 10гц. Осциллограмму увидел только на 2 затворах из 6…

Пришлось механически убрать толстый слой лака ,чтобы перепаять оптопары A332J ; A3120 ; и несколько smd элементов их "обвязки" (резисторы на плате питания о обрыве оказались.) Осциллограмы просматриваются на всех 6-ти затворах транзисторов модулей IGBT после включения. Собранный ПЧ с подключенным двигателем 90квт пока работает…

Ответить