Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Ответить
Alhaim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 12:25

Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Alhaim »

Без детальных подробностей...
Организация МУП. Имеем частотник Delta CP2000 (VFD220CP43A-21), стоит на насосной станции водопровода поселка. С недавнего
времени наблюдаем скачки напряжения (плавает от нуля до 180) на всех фазах входа. Частоник отключили, подключили двигатель напрямую (людей без воды нельзя оставить) с фазами все впорядке, напряжение одинаково на всех фазах 208В. Двигатель работает, но теперь нет возможности регулировать его обороты по времени суток (управление было по графику работы через интернет).
Мы бюджетники, имеются долги, как в большинстиве организаций МУП. Возник вопрос: ремонт существующего частотника или новый. По темам ничего подобного не нашел. Хочется уточнить, на сколько дорого будет ремонт и как долго его будут делать или совсем не заморачиваться с этим предобразователем и купить новый (хотя это очень накладно для нас)?!

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Aeroplan »

Ремонт обычно минимум 50% стоимости нового. Проходил это и с частотниками и с серваками. Ремонтируют обычно около месяца. Меньше 3-х недель тоже не бывало. Так что грустно с ремонтами. И, кстати, после ремонта треть частотников снова умирали через пару месяцев.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Павел51 »

У меня создалось впечатление что проблема не в частотнике, а в питании системы, а в частности в плохом контакте питающих фаз и нулевого провода. Плавает нейтраль питания. Проверьте питающий кабель и все соединения. И померяйте напряжение между фазами.

Alhaim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 12:25

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Alhaim »

Павел51 писал(а):У меня создалось впечатление что проблема не в частотнике, а в питании системы, а в частности в плохом контакте питающих фаз и нулевого провода. Плавает нейтраль питания. Проверьте питающий кабель и все соединения. И померяйте напряжение между фазами.
В питании системы все в порядке. Контакты питающих фаз клемные, напряжения соответствуют нормам (232-235 В на каждой фазе - нулевой провод, межфазное напряжение 389-392В) без нагрузки. Нулевой провод в норме.
Есть возможность подкинуть этот частотник на другую скважену, посмотреть как там себя будет вести. О результатах отпишусь.

Вопрос к знающим знатокам частотников. Что посоветуете взять из нового и недорогого?!
Имеем в скважине мотор на 13кВт, нужна регулировка давления по времени суток. Регулировка по датчику в системе (не башня).

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Aeroplan »

Не считайте меня за большого знатока... Но по опыту я взял бы шнайдер на 15 кВт из недорогих, или Омрон из качественных, но тоже на 15 кВт. Если будете смотреть на Дельту, то обязательно на один размер больше берите. То есть на 18 кВт. На 13 кВт не бывает, а на 11 кВт тут не катит. Знакомый буржуин принципиально Данфос на насосные группы ставит и ни разу не прогадал.
Но опять же... Это мое не самое опытное мнение. Основано в основном на отказах четырех производителей за 15 лет, не более. Собирайте информацию побольше и поширше..

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение pkl »

VFD-E нормально работают. ПЧ обычно подбирают по току двигателя. У двигателей глубинных насосов он обычно больше чем у обычных двигателей того же номинала. Ну и я бы брал ПЧ на ступень больше.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Aeroplan »

У китайско-тайваньских ПЧ, которые не принадлежат европейским брендам (так чтобы ни рекламы, ни антирекламы), "силовые ключи" на выходе обычно в притирку стоят. Без запаса. Вот поэтому я такие частотники обязательно на размер больше ставлю. У известного японского бренда линейка моделей изначально построена на двойном применении: легкий и тяжелый режим, поэтому указаны две мощности... Вообще правильно подбирать частотник не по киловаттам, а по амперам... И, кстати, насосы и вентиляторы не стоит считать легким режимом. Поэтому, модель с буковкой "P" я вообще не рассматриваю, как вариант применения. Там "ключики" вообще на "шаг" ниже стоят, якобы насос-вентилятор - это такая ни о чем нагрузка.
Сам в "электрониковых" тонкостях не разбираюсь, поэтому сам и не ремонтирую. Мне проще заранее обеспечить запас, а если уж "поломался", то только замена. ИМХО, как бэ...

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение pkl »

По Дельте да, я обычно тоже беру на ступень выше. Дополнительно стал брать сетевые дроссели. Они ограничивают токи КЗ, препятствуют резкому росту тока ПЧ при изменении нагрузки. На тех установках, где установлены дроссели выход ПЧ из строя крайне редок.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Олег »

Какой то странный вывод, плавает напряжение в питающей сети, а виноват потребитель, частотник.
Подключаете обычный двигатель,
напряжение одинаково на всех фазах 208В
и в тоже время
(232-235 В на каждой фазе - нулевой провод, межфазное напряжение 389-392В) без нагрузки
У Вас проблема явно не с частотником, а с питающей сетью.

То что напруга плавает при работе частотника и не плавает при работе движка вполне понятно.
Частотник, регулируя давление постоянно меняет обороты и при разгоне, потребляет заметно больше чем при работе на постоянной скорости.

Alhaim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 12:25

Re: Delta CP2000 плавает напряжение на фазах входа

Сообщение Alhaim »

Олег писал(а):Какой то странный вывод, плавает напряжение в питающей сети, а виноват потребитель, частотник.
Простите, вы не совсем правильно поняли меня. 1 фаза - нулевой провод = 232 В; 2 фаза - нулевой провод = 235 В, 3 фаза - нулевой провод = 233 В.
Межфазное напряжение в пределах 389-392В. Эти напряжения без потребителя, они не плавают, держаться на одной границе.
Подключаем мотор на прямую (Двигатель на 13 кВт, глубинный насос), на всех фазах одинаковая просадка напряжения до 208 В. Напряжение при этом не плавает.
Подключаем частотник. Нулевой провод проверен, с ним все в порядке. При включении и работе напряжения по фазам на входе в частотник плавают от 0 до 180 В. Такой же частотник стоит на другой башне, там напряжения не плавают. Сегодня перекинем частотники местами. О результатах допишу.

Электриков уже не один раз напрягали с вопросом питающей сети, уже пересмотрено все вдоль и поперек. С питанием все в порядке.
Напруга плавает как при включении, так и при работе частотника.
То что напруга плавает при работе частотника и не плавает при работе движка вполне понятно.
Частотник, регулируя давление постоянно меняет обороты и при разгоне, потребляет заметно больше чем при работе на постоянной скорости.
В том то и дело, что при постоянном давлении (ночью почти нет разбора воды) напряжение продолжает плавать. В результате частотник останавливается с ошибкой. Какую ошибку пишет уже не помню.

Вечером допишу результаты.

Ответить