калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Ответить
morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение morrice »

Здравствуйте. У меня такой вопрос: есть весовые модули Seneca Z-SG-L, у них есть 2 принципа калибровки, с помощью эталонного веса и без эталонного веса но с известной чувствительностью тензодатчика.
11.jpg
11.jpg (185.65 КБ) 8530 просмотров
22.jpg
22.jpg (144.31 КБ) 8530 просмотров
у меня стоят по 4 датчика параллельно на один модуль, сегодня я заметил что в рекомендации написано что такая калибровка делается с одним тензодатчиком, что меня разочаровало, но можно ли все таки откалибровать 4 тензодатчика включенных параллельно без эталонного груза, но у каждого известна чувствительность вплоть до десяти тысячной.
У кого нибудь был опыт такой калибровки ?
И еще если это возможно, то мне надо будет прописать среднеарифмитическую чувствительность 4х параллельных тензодатчиков ? ...и еще надо указать предел измерений, надо будет указать суммарный максимальный предел измерений всех 4х тензодатчиков ? То есть если один датчик предел 50т, то предел прописываю 200т ?

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение tvent »

Если четыре тензодатчика подключены через коробку-сумматор, то максимальный вес будет равен сумме их максимальных весов.
С чувствительностью не все так однозначно. Попробуйте задать ее равной номинальной, как у одного тензодатчика, меньшей в 4 раза , большей...
В любом случае будет нужен эталон для взвешивания, что бы оценить точность при заданной чувствительности.
Вес эталона должен быть больше, чем суммарная погрешность тензодатчиков. То есть если погрешность одного равна 0,1% (50кг), то эталон должен быть больше 200кг.

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение morrice »

tvent писал(а): Вес эталона должен быть больше, чем суммарная погрешность тензодатчиков. То есть если погрешность одного равна 0,1% (50кг), то эталон должен быть больше 200кг.
О, а вот тут можно поподробнее! У нас стоят силоса большие в которых будет цемент загружаться, будет загружаться в силос до 80 тонн поэтому сейчас мне надо знать каким весом можно калибровать, если есть возможность обойтись небольшим эталонным весом, то это сильно облегчит задачу.
Сейчас посмотрел погрешность, написано комбинированная погрешность <=+-0.02%.
СТоят 4 таких датчика, каждый пределом измерений 50 т, значит общий предел 200 т, суммарная погрешность 4х датчиков получается ( +- 0.02 это я так понял 0.04 погрешность общая) 0.04*4 = 0.16%, а это от 200т составляет 320 килограмм .. Так посчитал ?
А мы хотели весь силос водой заполнить чтобы откалибровать.
А откуда такая информация что минимальный эталонный вес должен так высчитываться ?

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение tvent »

Под эталонным весом я имел ввиду проверочный вес после электронной калибровки.
А вес для реальной (не электронной) калибровки, как правило должен быть не менее 75% от максимального.

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение tvent »

morrice писал(а):
tvent писал(а): ....суммарная погрешность 4х датчиков получается ( +- 0.02 это я так понял 0.04 погрешность общая) 0.04*4 = 0.16%, а это от 200т составляет 320 килограмм .. Так посчитал ?
Относительная погрешность останется 0.04, увеличится только ее абсолютная величина в кг.

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение morrice »

tvent писал(а):Под эталонным весом я имел ввиду проверочный вес после электронной калибровки.
А вес для реальной (не электронной) калибровки, как правило должен быть не менее 75% от максимального.
Аа..вот как. Придется водой заливать значит все таки.

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: калибровка тензодатчиков с известной чувствительностью

Сообщение morrice »

tvent писал(а):
morrice писал(а):
tvent писал(а): ....суммарная погрешность 4х датчиков получается ( +- 0.02 это я так понял 0.04 погрешность общая) 0.04*4 = 0.16%, а это от 200т составляет 320 килограмм .. Так посчитал ?
Относительная погрешность останется 0.04, увеличится только ее абсолютная величина в кг.
Аа, то есть 0.04% от 200т будет, или 80 кг.

Ответить