системы на типо банкоматов

Ответить
morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

системы на типо банкоматов

Сообщение morrice »

Здравствуйте. Появилась необходимость сделать систему на типо банкоматов, чтобы клиент засунул свою карту (магнитную наверно) ...и на панели выбрал что ему необходимо..нажал принять...и информация пошла бы дальше , а на карточке бы обновилась информация.. я все так мутно пишу потому, что не знаю как эти системы называются, поэтому прошу помощи у вас, направить меня по нужному пути, подсказать как называются эти системы, чтобы самому все запрограммировать..

Ryzhij
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:25
Откуда: Россия Рязань

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение Ryzhij »

А зачем на карточке-то информацию обновлять? Сервера недостаточно?
Вы что же, нечто глобально-межсистемное "замутить" пытаетесь? Или на ещё один вариант для турникетов в метрополитене замахнулись?
Обычной СКД (системы контроля доступа) Вам мало?
__________________________
Помощь - понятие растяжимое, всяк трактует его в меру своего эгоизма...

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение morrice »

Короче ситуация такая..есть бетонный завод...хотим автоматизировать..как? ..
Сейчас работает оператор который вводит марку бетона, добавки и др. характеристики..количество.. А мы хотим поставить что то типо терминала, чтобы водители подъезжали...не вылазяя с груш набирали характеристики бетона какие ему нужны, общее количество...засовывали в картоприемник свою личную карту* ... и без оператора...информация автоматом передастся сразу в программу куда раньше оператор вводил характеристики...
В личной карте водителя будет хранится информация по общему количеству доступного бетона, которое он может погрузить в свою грушу за один заказ.. но нужно чтобы эту информацию могли передать на его карту во время заказа..каким то образом..
Вот я не знаю...как я Вас понял информация хранится не на карте да ? ..на сервере где хранится информация по каждому (водителю в моем случае) ...а карта только лишь идентифицирует и открывает ячейку* памяти этого водителя....а там уже и хранится его информация...
Если так то мне понятно...и я порылся в интернете ...нашел эти картридеры которые читают информацию со смарт карт... но я не пойму как подружить это карт ридер с ПЛК допустим ( какой протокол связи, в какие регистры лезть....в даташите нет на счет этого ничего) ...

Smit
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:20

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение Smit »

это вы про "Рецепты" что-ли?
Так это как правило хранится в панели оператора. И работает она ( панель ) и с внешними карточиталками и USB флешками. Можно массив данных -передавать в контроллер(если надо) а из него -хоть куда.

Мне кажется у Вас пока не достаточно знаний для выполнения данного проекта ( за разумное время) :)

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение morrice »

да не...эт не прям сейчас надо...просто в будущем планируется...и хочу начать изучение...

Так а можно поподробней...сейчас у меня есть панель DVP B03.. я на нем программировать немного научился...уже понятно как. ( но с рецептами еще до конца не разобрался) ..
так вот про поддержку картридера нигде ничего не написано ... или нужны специальные панели с поддержкой...где это смотреть ?

tvent
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение tvent »

Когда-то занималься ридерами магнитных карт. Тривиальная задачка для компа, а не для ПЛК или панели оператора.
И еще. Рецептуру смеси определяет технолог. Сколько по количеству и какой рецепт "замесить" решает начальник цеха на основании заявок и наличии сырья на складе. Заявки собирает диспетчер. Отстатки по складу дает кладовщик.
Естественно, можно и нужно обойтись без бумажек, занося и получая всю информацию с сервера.
Вот тогда оператору останется только выбрать номер рецепта и количество замесов на вашей панели DOP-B03.

morrice
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:39

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение morrice »

ну да остается только выбрать номер рецепта...

Smit
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:20

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение Smit »

DOP-B03.
при всём уважении, не лидер в этом сегменте ( см SAmkon & wintec бюджетно) И НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ использовать панели с Win CE
Рецепты- это тип представления данных . примитивно -массив данных который отзывается на определённый номер( внутреннее реле или др)

tVend озвучил правильное направление !

А после того как сформирован массив данных, выполнить его = дело техники.
На карте( а лучше флешке ) правильней хранить: номер заказа, время подключения, "рецерпт" , ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ!

Ryzhij
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:25
Откуда: Россия Рязань

Re: системы на типо банкоматов

Сообщение Ryzhij »

Barbarawem писал(а):Вообще эти системы лучше включать, когда помещение покинули все люди. ложные срабатывания происходят из-за человеческого фактора кто-то закурил не там, или накурили сильно.
Не вкурил.
Может не то курю? Отсыпь!
__________________________
Помощь - понятие растяжимое, всяк трактует его в меру своего эгоизма...

Ответить