Оборудование для ШД

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Оборудование для ШД

Сообщение bayk »

Честно говоря, я бы подумал в сторону бюджетных серваков, они все лучше будут чем шаговики без обратной связи.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

bayk писал(а):Честно говоря, я бы подумал в сторону бюджетных серваков, они все лучше будут чем шаговики без обратной связи.
Есть ШД с энкодерами.
Но, разрешение хорошего энкодера (3600) ниже разрешения стандартного драйвера ШД (6400).
ИМХО, нужно подобрать баланс между точностью позиционирования и скоростью перемещения. Чем выше разрешение ШД (микрошаг), тем ниже его скорость.

Валерий62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 22:46

Re: Оборудование для ШД

Сообщение Валерий62 »

Точность позиционирования должна быть высокой +/- мм, скорость, думаю, как уж выйдет. А сервоприводы лучше будут в плане точности позиционирования ? Дело в том,что ШД уже давно закуплены.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

Валерий62 писал(а):Точность позиционирования должна быть высокой +/- мм, скорость, думаю, как уж выйдет. А сервоприводы лучше будут в плане точности позиционирования ? Дело в том,что ШД уже давно закуплены.
+/- 1 мм это очень мало/грубо)). Даже при минимальном дискретности ШД в 200 шагов (импульсов) на оборот и шаге винта ШВП в 5мм имеем точность позиционирования +/- 0,025мм.
Последний раз редактировалось tvent 18 июл 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Оборудование для ШД

Сообщение pkl »

Так там может и не ШВП вовсе, а редуктор. ТС молчит. Я бы для начала посмотрел механику. Требуемую скорость подачи материала, передаточное число редуктора( Шаг ШВП), необходимую скорость ШД.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

pkl писал(а):Так там может и не ШВП вовсе, а редуктор.
Редуктор не отменяет ШВП. Инструмент или материал на чем-то должен перемещаться по осям.))

Валерий62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 22:46

Re: Оборудование для ШД

Сообщение Валерий62 »

Ответить пока ничего не могу. Конструктора-механики молчат. Сначала давай-давай делай программу, а сами и с алгоритмом работы не определились толком, где что будет стоять и как работать. Ждем.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Оборудование для ШД

Сообщение bayk »

ооо!!! поверьте! это норма. у меня такое в каждом проекте. я уже сразу им стал говорить - пока железо в кучу не соберете я даже не прикоснусь к программе. а шкафы стал собирать с 50% избытком входов и выходов. и железо лучше взять с запасом. крахоборить будут всегда, но только вы можете сказать, что или вы это покупаете или это не сделать. кстати, так какой вход управления по уровню сигнала и типу? я думаю в любом случае AS серия будет хорошим выбором с достаточным запасом.

Ответить