Оборудование для ШД

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

Валерий62 писал(а):Сами заготовки 6 и 2,4 метровые. Резы будут разные от см до м, в зависимости от программы на изделие.
А максимальный вес заготовки какой? Механика привода на чем будет построена (ШВП, актуаторы)?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Оборудование для ШД

Сообщение bayk »

У меня к SV2 одни сплошные претензии. особенно в части высокоскоростных счетчиков. да и слишком он "тупорылый" для его стоимости. и инструкция на него другая совсем. даже ISP софт не может корректные комментарии для спец. регистров/маркеров выдавать. просто AS228T-A стоит ровно столько-же, а функционал по высокоскоростным функциям да и по производительности - небо и земля, я уже не говорю, про наличие ethernet, can-open и прочего сразу на борту. а наладка - это же одно удовольствие! я просто тащусь! поставил сейчас на зерносушилке маршрутизатор, зацепил все в сеть и сижу с ноутом без единого проводка по вафле. ни разъемы не раздалбываются, можно обойти и на любой исполнительный механизм посмотреть и сразу в программу на ноуте.
кстати ТС прошу посмотреть какой вход у вас на блоках управления ШД, а то окажется, что вам вообще нужны линейные драйверы на выход, а это уже только AS324MT-A

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Оборудование для ШД

Сообщение pkl »

Виноват , не посмотрел стоимость серии AS. При равной стоимости я тоже отдаю предпочтение AS228T-A . Просто когда просматривал ценник на AH серию офигел от цен. И почему то AS серию посчитал тоже дорогой.
Если стоит выбор SV2 или AS228T-A то естественно нужно брать AS228T-A. Софт бы еще поправили, цены б не было.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Оборудование для ШД

Сообщение Олег »

Валерий62 писал(а):Назначение двух ШД - используется для поворотного механизма влево-вправо................Два других ШД толкает заготовку на расстояние, ..................
Т.е. движки работают в паре? Т.е. фактически две оси?
Запаралельте управляющие сигналы на драйверы и используйте команды DDRVI для перемещения заготовки и DDRVA для управления поворотным.
Тогда любой контроллер, и SS2 подойдёт.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Оборудование для ШД

Сообщение bayk »

,у ss2 совсем нискоскоростные выходы. Ничего с ним не сделать. Не факт, что драйвера шд могут преобразовывать входные импульсы. Это вам не серваки. Тем более чем ниже частота, тем хуже точность позиционирования, ведь вес одного импульса на мм сильно растет.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

bayk писал(а):,у ss2 совсем нискоскоростные выходы. Ничего с ним не сделать. Не факт, что драйвера шд могут преобразовывать входные импульсы. Это вам не серваки. Тем более чем ниже частота, тем хуже точность позиционирования, ведь вес одного импульса на мм сильно растет.
Дискретность ШД от 200 до 12800 шагов (ипульсов) на один оборот. Если шаг ШВП 5мм, то точность позиционирование у ШД будет 0.0004 мм/шаг без энкодера.
Частота выходов ПЛК на точность позиционирования ШД не влияет. Она (частота) влияет на обороты ШД, то есть на скорость перемещения каретки привода.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Оборудование для ШД

Сообщение bayk »

Блин, вы правы. Я с этим сталкивался по той причине, что мне надо было выдать нужное количество импульсов за заданный очень короткий промежуток времени и потому мне пришлось в серводрайвере электронным редуктором сделать значительно большее соотношение, иначе не успевал выплюнуть, В итоге вес импульса сильно возрос.
Хотя тут тоже может возникнуть вопрос, если им надо будет вращать шаговик на больших оборотах, например 3000 RPM, тогда в крайнем случае 12000*50=510 килогерц. А это уже явно не ss2 , ишм я напутал чего?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Оборудование для ШД

Сообщение pkl »

например 3000 RPM
На таких оборотах ШД имеет очень низкий момент. Тут уже серво нужно. При 10 кГц и 200 имп/оборот ШД как раз 3000 об/мин и будет.
Поэтому SS2 тоже в теме. Ждем комментов от ТС.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Оборудование для ШД

Сообщение tvent »

bayk писал(а): Хотя тут тоже может возникнуть вопрос, если им надо будет вращать шаговик на больших оборотах, например 3000 RPM, тогда в крайнем случае 12000*50=510 килогерц. А это уже явно не ss2 , ишм я напутал чего?
У стандартных 2-х полюсных ШД скорость вращения не выше 1000RPM . Для стандартных 200 шагов за оборот ШД нужно не более 4 кГц от ПЛК.

Валерий62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 22:46

Re: Оборудование для ШД

Сообщение Валерий62 »

Извиняюсь за ожидание. У нас техники-механики еще толком не определились, как им лучше сделать подачу заготовок и их распределение. Короче, пачка трубок раскатывается по столу равномерно (без перекосов и наездов), затем распределяется по двум конвейерам, где происходит их рез на определенную длину, заложенную оператором.

Ответить