Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, есть комбинация DVP28SA2 + 2 штуки ASD-B2-0421. Управление осуществляется последовательностями импульсов. Используются инструкции ZRN, DRVA и DRVI. Пока все в порядке. И тут появляется проблем - еще 1-2 сервопривода того же типа должны управляться тем же контроллером.
Насколько я знаю, упомянутые инструкции могут управлять максимум 2 каналами - CH0 (Y0 и Y1) и CH1 (Y2 и Y3). Тогда как подключить больше сервоприводов в таком случае?

Спасибо!

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение Aeroplan »

Все переделать на модбас?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение pkl »

ivan bratanov писал(а):
20 мар 2023, 19:19
Здравствуйте, есть комбинация DVP28SA2 + 2 штуки ASD-B2-0421. Управление осуществляется последовательностями импульсов. Используются инструкции ZRN, DRVA и DRVI. Пока все в порядке. И тут появляется проблем - еще 1-2 сервопривода того же типа должны управляться тем же контроллером.
Насколько я знаю, упомянутые инструкции могут управлять максимум 2 каналами - CH0 (Y0 и Y1) и CH1 (Y2 и Y3). Тогда как подключить больше сервоприводов в таком случае?

Спасибо!
Добавить блоки DVP01PU-S Модуль позиционирования (1 shift), max pulse: 200KPPS 2 штуки.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение and909 »

Переключить на тип управления STEP, DIR и выходы DIR переключить на обычные выходы, освободив быстрые выходы для STEP.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение ivan bratanov »

Спасибо Вам всем за ответы!
Aeroplan писал(а):
20 мар 2023, 20:50
Все переделать на модбас?
Я так понял из тем здесь по этому вопросу, что скорость обмена на модбас слишком низкая, чтобы делать позиционирование по RS-485. Кроме етого я так и не мог понять из руководства ASD-B2, как делать позиционирование по modbas а точнее что в модбасе заменяет количество и частоту импульсов в обычном позиционировании?
Добавить блоки DVP01PU-S Модуль позиционирования (1 shift), max pulse: 200KPPS 2 штуки.
Я нашел только instruction sheet к этому модулю. Насколько я понимаю, это правосторонний модуль, которым можно управлять с помощью инструкций FROM/TO. Где я могу найти больше информации об этом?
Переключить на тип управления STEP, DIR и выходы DIR переключить на обычные выходы, освободив быстрые выходы для STEP.
Как это делается? В мануале DVP-ES2/EX2/SS2/SA2/SX2/SE&TP информации об этом не нашел.




Спасибо всем!

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение Aeroplan »

Когда производится позиционирование по сети, не важно по какой, то вам, в общих случаях, не нужно заботиться о самом процессе позиционирования. Вы просто записываете в нужный регистр новую позицию и устанавливаете командный бит начала движения в новую позицию. По окончании позиционирования, когда мотор "закончит" вращение, привод "вернет" вам в определенный регистр сигнал о том, что позиционирование закончено.
Перед началом позиционирования вам нужно будет "собрать" все параметры движения. Например, режим движения "позиция-скорость-момент", относительная или абсолютная у вас координатная характеристика движения, каким должны быть темпы разгона-торможения, какова скорость, ограничение момента и прочее. Все, что вам необходимо изменить от величин "по-умолчанию". И все это вы просто "записываете" в нужные для привода регистры.
А сеть при этом может быть любая, CAN, ModBus или что-то еще круче - принцип всегда один и тот же.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение ivan bratanov »

Aeroplan писал(а):
21 мар 2023, 20:19
Когда производится позиционирование по сети, не важно по какой, то вам, в общих случаях, не нужно заботиться о самом процессе позиционирования. Вы просто записываете в нужный регистр новую позицию и устанавливаете командный бит начала движения в новую позицию. По окончании позиционирования, когда мотор "закончит" вращение, привод "вернет" вам в определенный регистр сигнал о том, что позиционирование закончено.
Перед началом позиционирования вам нужно будет "собрать" все параметры движения. Например, режим движения "позиция-скорость-момент", относительная или абсолютная у вас координатная характеристика движения, каким должны быть темпы разгона-торможения, какова скорость, ограничение момента и прочее. Все, что вам необходимо изменить от величин "по-умолчанию". И все это вы просто "записываете" в нужные для привода регистры.
А сеть при этом может быть любая, CAN, ModBus или что-то еще круче - принцип всегда один и тот же.
У меня есть опыт работы с CAN, но у CanopenBuilder есть отдельные инструкции по позиционированию с операндами. Здесь я не увидел, в каких именно регистрах записывается позиция.

В регуляторах частоты есть список адресов управляющих регистров. Я делал проекты с управлением частотником по modbas, все работет как надо, но я не вижу здесь такого списка для ASD-B2. Есть Chapter 8. Modbus communication, есть управление цифровыми входами по связи, но больше ничего.
Последний раз редактировалось ivan bratanov 21 мар 2023, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение Nomad »

Насколько я знаю, у B2 нет режима позиционирования по сети/внутренним параметрам
2023-03-21_21-12-41.png
2023-03-21_21-12-41.png (175.41 КБ) 1113 просмотров

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение Nomad »

DVP01PU-S если только на али, в России вряд ли у кого будет в наличии. Да и ценник антигуманный - 328 уе.
Документация
https://deltronics.ru/images/manual/DVP ... 160816.pdf

Nomad
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:38

Re: Подключение больше чем 2 сервопривода ASD-B2 к ПЛК DVP28SA2.

Сообщение Nomad »

ivan bratanov писал(а):
21 мар 2023, 17:07
Переключить на тип управления STEP, DIR и выходы DIR переключить на обычные выходы, освободив быстрые выходы для STEP.
Как это делается? В мануале DVP-ES2/EX2/SS2/SA2/SX2/SE&TP информации об этом не нашел.
DIR переключить можно на другой выход с Y1, но от этого Y1 не станет работать импульсно в DRVA/DRVI.
Чтобы задействовать Y1/Y3 в импульсном режиме придётся пользовать PLSY/PLSR.

Ответить