сопряжение двух ПЛК или...

Ответить
Константин81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 15:45

сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение Константин81 »

Добрый день!
Всех с прошедшими праздниками. Всех благ в 23 году.
Сам программированием занимаюсь постольку поскольку поэтому просьба ногами не пинать.
Нужен совет. На производстве есть два шкафа управления. В обоих собрана релейка. Между собой общаются посредством кабелей. Расстояние между ними порядка 25-30 метров. Есть огромное желание вместо релейки поставить один ПЛК. С этим проблем нет. И с написанием кода в WSPSoft тоже вроде более менее. Только вот как это реализовать не совсем понятно. Есть варианты:
1 в двух шкафах по ПЛК и связь по ним либо 485 либо изернет
2 в одном шкафу ПЛК в другом коммутационный модуль с модулем входов/выходов.
В том и другом случае необходима организация связи. Инет наводнен данной информацией. Надеюсь проблем не будет.
Но мне как чайнику, несмотря на кучу прочитанной информации, не понятно как реализован алгоритм передачи/получения инфы от Slave. С регистрами я не сталкивался, даже не понимаю как это происходит.
Большая просьба.
1 посоветуйте пожалуйста какой из вариантов наиболее приемлем.
2 объясните пожалуйста как ПЛК сможет видеть по 485 замкнутый контакт реле в другом шкафу.
Заранее спасибо

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение pkl »

Константин81 писал(а):
08 янв 2023, 11:12
Есть огромное желание вместо релейки поставить один ПЛК. С этим проблем нет. И с написанием кода в WSPSoft тоже вроде более менее.
Одни противоречия.
Константин81 писал(а):
08 янв 2023, 11:12
С регистрами я не сталкивался, даже не понимаю как это происходит.
Если коротко, то смотрите в инструкции по программированию описание протокола PLC Link. Это для двух ПЛК Дельты.
Либо описание инструкций Модбас. Это для чтения регистров модулей вводов выводов типа МВ Овна.
Как по мне я бы выбрал второй вариант. По крайней мере программу для одного ПЛК писать и отлаживать.
Варианты интерфейса будут зависеть от используемых ПЛК и модулей ввода- вывода.
С регистрами все равно придется разбираться. Открывайте учебники по информатике для средней школы и читайте.
Начните с выбора вариантов оборудования. И с конкретными вопросами обращайтесь. Целиком вашу задачу за вас никто делать не будет, а по конкретным вопросам помогут.

Константин81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 15:45

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение Константин81 »

Одни противоречия.
Как смог)

И с конкретными вопросами обращайтесь. Целиком вашу задачу за вас никто делать не будет, а по конкретным вопросам помогут.
спасибо за «развернутый ответ». Будем изучать мат часть.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение pkl »

Какой вопрос, такой ответ.

Kaii-h
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 22:49
Откуда: Екатеринбург

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение Kaii-h »

"И с написанием кода в WSPSoft тоже вроде более менее" и "С регистрами я не сталкивался, даже не понимаю как это происходит" чет не сходится.
Модули удаленного ввода\вывода у овена стоят как плк дельтовский полноценный. Про регистры вроде как есть в мануле по программированию с сайта дельты.
Зависит же многое от количества и типа входов\выходов + могут появиться внезапные хотелки в виде панели оператора или скады. И замена на релейный плк имеет плюсы и минусы - такие, что 10 ампер не держит, если реле слипнется, то не заменить легко, фазных входов на 220 у дельты нет (но у овеновских модулей есть).

Константин81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 15:45

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение Константин81 »

то ли плохо искал толи на самом деле нет. Не нашел я конкретики по обмену информацией между двумя ПЛК. Я пишу не о синхронизации двух ПЛК посредством RS-485, а о передаче состояния одного контакта с мастера в славу. В овнах без проблем. Ни видео, ничего. Остается только методом тыка.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: сопряжение двух ПЛК или...

Сообщение pkl »

Набаловал вас Овен.
Складывайте в одном ПЛК входы в регистр и читайте его. Делов то. Ну или PLC Link используйте. И примеры программ для этого есть на сайте Дельты.
UPD
вот мануал https://ftp.totalkip.ru/report.local/ma ... l_3946.pdf

Ответить