Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

а по кан-шине вы управляете полноценно?
Почти вся логика управления находится в модуле PLC. Все сигналы от датчиков, кнопок и цепей безопасности подаются на правосторонние модули типа DVP16SP11R. Нет энкодера для центральной синхронизации сервоприводах. Команды к модуль MC подаются через специальные регистры для внутреннего обмена D6000-D6226 и D6250-D6476. Битовых регистров сначала имплементируются в регистры данных, проходят через обмена, а затем снова преобразуются в битовых. Модуль MC выполняет позиционирование сервоприводах, используя стандартные MC_ и DMC_ инструкции. Поскольку в конкретном приложении нет интерполяции, мне не пришлось использовать G-коды.

Из 5 сервоприводов 4 выполняют абсолютное позиционирование. Соответственно для них предусмотрен Homing в режиме 21. У каждого из них есть датчик, указывающий исходное положение, и сигнал с него поступает на DI7 сервопривода, у которого параметр Р2-16 изменяется на 0x24. Это экономит один вход ПЛК, т.к. сигнал для начального позиционирования напрямую передается к приводу и потом по CAN обратно в инструкцию MC_PassiveHome. Пятый сервопривод выполняет относительное позиционирование, потому что он управляет лентой, у которой нет начальной позиции.
Все работает быстро, потому что шина CAN быстрая. Так что можно сказать, что связь по CAN более чем полноценная. Я пока не пробовал управлять сервоприводом RS-485. По этой причине я и не пытался сделать это. Поэтому я решил использовать MC и CAN. Мне пришлось много читать....
Последний раз редактировалось ivan bratanov 14 июн 2022, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение and909 »

ivan bratanov писал(а):
13 июн 2022, 15:53
Я пока не пробовал управлять сервоприводом RS-485
Я пробовал. Делал и задание и входы/выходы через 485 - большие задержки, убрал входы/выходы, оставил только задание - все равно задержки. Сделал через обычные DI/DO, стало хорошо) Через CAN не решился, изучать много (не сталкивался раньше) для одного привода нерационально.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

я сделал по кан-шине по факту аналог rs485. тоесть передаю параметры и дискретные команды. рационально чтобы не тянуть кучу кабелей из шкафа ПЛК в шкаф сервы. а два шкафа потому, что кабели от сервы не более 5 метров . а шкаф ПЛК дальше вышел.
по pdo все совсем просто, а вот с sdo провозился в плане контроля передачи и подбрасывания новых данных

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

что кабели от сервы не более 5 метров
Есть кабели большей длины. Я специально заказал кабели питания и энкодера длиной 15м.

Заказал заводские кабели TAP-CB03/05 для CAN шины.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение bayk »

в российском представительстве дельты, да и в каталогах, кабелей энкодера и привода более 5 метров не существует.
кабели для кан-шины это обычный ethernet FTP 5e категории. они конечно могут быть любой длины.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

в российском представительстве дельты, да и в каталогах, кабелей энкодера и привода более 5 метров не существует.
С тех пор, как я начал работать с Delta, я понял, что детали для Delta нужно искать в другом месте, но не в Delta. Вот у дистрибьютора в Болгарии то же самое - у него почти никогда нет того, что мне нужно, и в то же время на сайтах в Китае есть запчасти явно не Дельта, но всегда меня радующие. Все мои проекты до сих пор были реализованы с частями Aliexpress. Там же нашел кабели длиной 15 метров (есть и более длинные), которые явно не от Дельты, но работают на 100% с автоматикой Дельта, стоят намного дешевле и достаточного качества. А вот что радует меня и заказчика.

Моему первому проекту уже 3 года. Работает безотказно и все в нем с Алиэкспресс.

Вот кабели длиной 15 метров:

https://picclick.co.uk/ONE-ASD-CAEN1015 ... 32467.html

https://www.ebay.com/itm/234231989249

https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 4078%21sea

кабели для кан-шины это обычный ethernet FTP 5e категории.
Когда я решил разобраться с CAN, первое, с чем я столкнулся, подходит ли обычный кабель FTP для CANBUS? Во многих местах читал, что кабель для CANBUS должен быть с импедансом 120 Ом, а FTP CAT5 имеет 100 Ом. Никаких экспериментов не проводил, просто заказал готовые кабели.
Последний раз редактировалось ivan bratanov 15 июн 2022, 12:40, всего редактировалось 2 раза.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение Алексей29 »

ivan bratanov писал(а):
11 июн 2022, 13:13

Поместив M20 в Invisible address, проблема решена.
а по моему invisible это совсем не то. кнопка станет не видимой, но она сработает если нажать на то место где она расположена.

нужно указывать адрес interlock

или оба вместе

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение and909 »

но она сработает если нажать на то место где она расположена
не, не сработает

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение ivan bratanov »

не, не сработает
Так как я сейчас в отпуске и мой проект далеко, то сделал небольшую тестовую программу только с регистрами из внутренней памяти панели на офлайн симуляции. Правильно, если кнопка скрыта, нажатие на то же место не срабатывает.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: Запрет на использование экранного объекта в DOPsoft 4 по состоянию 3-х регистров в PLC.

Сообщение Алексей29 »

and909 писал(а):
15 июн 2022, 09:13
но она сработает если нажать на то место где она расположена
не, не сработает
запамятовал видимо. или с чем-то перепутал

Ответить