Алгоритм

Ответить
PALYCH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 20:02

Алгоритм

Сообщение PALYCH »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пару недель назад вернулся с учебы (предприятие отправило поучится в командировку) по программированию ПЛК Овен в среде кодесис, сжато и в основном на CFC. Вернувшись на работу, столкнулся с необходимостью писануть программу для линии сортировки пиломатериала, но уже для DVP SS2. С матюгами и Божьей помощью начал осваивать язык LD и среду WPLSoft2.12, уже чего-то могу, даже нравится больше чем в CoDeSys, не надо напрягаться с конфигурированием ПЛК. Но проблема в том, что не могу даже толком представить себе алгоритм работы программы. Подробнее: Линия сортировки сухого пиломатериала. Оператор, отправляя объект (скажем доску) на рольганг , при прохождении объектом входного датчика (первого) нажимает кнопку назначенного кармана, куда объект должен быть сброшен. Карманов всего три. Казалось-бы программа управления простенькая, составить её на LD полчаса-час делов, НО не тут-то было! До момента сбрасывания первого в очереди объекта, за ним по линии уже движутся еще пара-тройка, назначенные в другие карманы, и, соответственно, решение в виде простых, практически линейных на открытых/закрытых контактах и включениях/отключениях по фронтам с самоподхватом - ... не вижу, короче решения. Пробовал намутить со счетчиками - тоже не то. Может кто подскажет решение, на каких прикладных инструкциях можно сделать.
По линии: производство япона-мамы ПЛК мохнатого года выпуска, с которого содрать программу не могу, но начальство хочет иметь в запасе на случай аварии готовый запасной пульт управления с запрограммированным ПЛК (я склоняюсь к Делта). "Анатомия" линии по порядку движения сортируемых объектов: пульт, датчик 1 (на нем при нажатии кнопки на пульте задается карман сбрасывания), датчик 2 (такой-же проходной, но просто отслеживает, видимо, прохождение объекта) , датчик 3 (первый карман) - при нажатии поднимается упор-тормоз объекта и запускается двигатель поперечного сбрасывателя в карман, который дает один оборот до срабатывания концевика сбрасывателя, датчик 4 (второй карман) - то-же самое что и в первом - упор/сбрасыватель/концевик останова сбрасывателя, датчик 5 (третий карман) - датчик наличия объекта в позиции кармана, автоматически поднимающегося упора нет (постоянный жесткий), сбрасыватель с концевиком. Хотя автоматику и электромеханику третьего кармана можно даже не подключать к ПЛК, там и на одном реле все работать будет, все равно все что не в первый или второй идет, будет сброшено в третий. Вот как организовать в программе отслеживание положения одновременно 3-4 объектов и их сброс? Саму программу писать вас не прошу, мне будет полезно самому это сделать, а вот от дельных подсказок не откажусь.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Алгоритм

Сообщение pkl »

Сдвиговый регистр.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Алгоритм

Сообщение bayk »

Все зависит от устройства сброса и расстоянием между деталями. По идее нужны датчики нахождения детали в зоне соответствующего сброса, или доступность всех трёх сбросов только для одной детали. Очередь можно организовать через сдвиг регистров или же с помощью условной адресации E1 , F1. Принцип работы контроллера очень хорошо описан в начале инструкции. И почему вы пользуетесь такой древней версией wpl?

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Алгоритм

Сообщение Олег »

По первому датчику и кнопке набиваете и сдвигаете массив с номером кармана.
по датчику 3 проходите массив с конца, если первое не нулевое значение это номер первого кармана, сбрасываете, если нет, набиваете и сдвигаете ещё один массив. И обнуляете то что нашли. На следующем датчике кармана тоже самое, но уже с массивом который который сдвигали на первом кармане.

удобнее ISPSoft

PALYCH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 20:02

Re: Алгоритм

Сообщение PALYCH »

По ПО отвечу: WPL потому как первое что нашлось русифицированного.
За сдвиговый регистр - спасибо огромное!

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Алгоритм

Сообщение and909 »

PALYCH писал(а):русифицированного
Багофицированного :roll:

Ответить