обратный таймер ч:м:с

andrei1980
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:37

обратный таймер ч:м:с

Сообщение andrei1980 »

братцы помогите плз реализовать на плк as300, задаем часы, минуты, секунды , каждый в своих окошках, нажимаем пуск и должен идти обратный отсчет, что-то я в затруднении, как это реализовать , может кто направление подскажет?
обычная команд TMR не подойдет мало .
не надо сразу готовую просто расскажите как делать , хотя если готовая у кого есть буду очень благодарен

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение bayk »

Попробуйте со счётчиками покумекать, а так тактовать их ldp m1014 (секундным сигналом)
Чтобы не использовать двунаправленные счётчики просто вычитайте результат из 60

andrei1980
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:37

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение andrei1980 »

чуть поподробней про эту инструкцию плз ,я чтото туплю,

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение bayk »

Предлагаю использовать

Код: Выделить всё

ldp m1014      cnt c1 60
Ldp c1        cnt c2 60     и    rst c1
Ldp c2       cnt c3 24      и    rst c2 
А далее только правильно организовать поведение, когда часы достигнут своего значения уставки.
Когда это условие отработает сравнивать значение c2 с уставкой в минутах. Потом уже ловить сравнением секунды и тогда выполнять нужную операцию ну это если цикл не больше суток. Если больше или ещё один счётчик или задание c3 делать больше предельной уставки
Последний раз редактировалось bayk 14 апр 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

andrei1980
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:37

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение andrei1980 »

опять что-то не понял ,что за инструкция LDP и где её записывать? это для функционального блока?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение bayk »

это контакт с импульсом по переднему фронту. вы хоть бы бегло прочитали инструкцию на контроллеры DVP. я просто пишу текстовую запись инструкций, поскольку пишу с телефона.
их можно записывать в любом нетворке просто переведя раскладку на английский.
я вообще очень рад, что кетайцы в своем ПО сделали возможность текстового ввода. когда знаешь команды кодить становится неимоверно удобно и быстро, чем вставлять по одной инструкции.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение tvent »

А, что у AS300 нет команд работы с часами реального времени и календарем (RTC) ???

andrei1980
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:37

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение andrei1980 »

bayk писал(а):это контакт с импульсом по переднему фронту. вы хоть бы бегло прочитали инструкцию на контроллеры DVP. я просто пишу текстовую запись инструкций, поскольку пишу с телефона.
их можно записывать в любом нетворке просто переведя раскладку на английский.
я вообще очень рад, что кетайцы в своем ПО сделали возможность текстового ввода. когда знаешь команды кодить становится неимоверно удобно и быстро, чем вставлять по одной инструкции.
я инструкции почитал, просто привык вводит контакты мышью ане прописывать с клавиатуры вот и туплю,

andrei1980
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 14:37

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение andrei1980 »

а что за инструкция м1014 ?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: обратный таймер ч:м:с

Сообщение pkl »

m1014 - внутренний тактовый бит 1 минуты в контроллерах DVP. К AS300 он никаким боком не относится. Смотрите мануал по программированию контроллеров AS. А лучше всего использовать часы реального времени RTC и инструкции типа TZCP.

Ответить