Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

https://www.delta-electronics.info/Download-Center
Ответить
ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

Сообщение ivan bratanov »

Привет, не знаю, относится ли эта тема к этому разделу, но более подходящей не нашел. Если тема не находитсья в правильном разделе, пусть модератор переместит ее.

Уверен, что если не все, то, по крайней мере, большинство участников этого форума разрабатывают проекты промышленной автоматизации. Очень важной частью конечного результата является документация, в частности, схемы. До сих пор в своих проектах я всегда рисовал схемы вручную. В моем последнем проекте схем было 50 штук. С самого начала я заметил, что это утомительно и требует много времени. Какое решение у вас есть? Какие программы вы используете для рисования диаграмм? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и наблюдениями!


Спасибо вам большое!

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

Сообщение and909 »

Наверно вы имеете в виду рисование схем?
На моем предприятии исторически используется sPlan: она очень простая, и даже слишком, притом платная.
Сейчас осваиваю свободную кроссплатформенную QElectroTech https://qelectrotech.org/download.html

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

Сообщение ivan bratanov »

and909 писал(а):
21 янв 2021, 08:29
Наверно вы имеете в виду рисование схем?
Да, рисование схем. До сих пор рисовал их вручную. На это уходит много времени, и проекты становятся все более сложными, с все более объемной документацией, в частности с большим количеством схем.
На моем предприятии исторически используется sPlan
Я посмотрю, о чем это. Спасибо Вам!

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

Сообщение Aeroplan »

Вообще таких программ не мало. Основные, которые на РФ рынке официально поставляются - Е3 еПлан АвтокадЭлектро... По миру - весьма не малый выбор. Но все это очень дорого. Тысячи нерусских рублей...

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: Какую программу вы используете для рисования диаграмм в проектах?

Сообщение ivan bratanov »

sPlan очень хорошая программа. Легко учиться и очень гибко. Пользователь может создавать свои собственные компоненты, изменять существующие и создавать свои собственные библиотеки. К тому же она не дорогая, видел где-то за 50 евро. Сначала работать с ней медленно, но когда она осваивается, все меняется.

Ответить