RTU-ECAT - это существует?

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение ivan bratanov »

Входные и выходные регистры (X и Y) преобразуются в D и постоянно передаются по сети, как в PLC LINK:
1.png
1.png (93.96 КБ) 1102 просмотра
Даже насколько я понимаю, нет смысла использовать SV2 и SA2 с дополнительными модулями, а напрямую с SE.
Сеть такая:
2.png
2.png (96.57 КБ) 1102 просмотра

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение ivan bratanov »

Здравствуйте, поскольку до сих пор я использовал в своих проектах только серийная связь, есть несколько вопросов по Ethernet/Modbus TCP/IP, на которые я хотел бы получить ответ. Например:

1) Почему в схеме из моего предыдущего поста не используется коммутатор сети? Можно ли подключать устройства через сетевой коммутатор вместо этой топологии? Если да, то может ли это быть обычный Internet коммутатор (switch) или нужно специальное устройство (например Delta DVS)?

2) В своих предыдущих проектах я делал PLC LINK через СОМ2, а панель подключал к СОМ3 (или СОМ1 там где нет СОМ3). Здесь все в одной сети. Поскольку один из ПЛК является master, другие ПЛК и панель должны быть slave. Насколько я знаю, запрашивает только master устройство в сети, а slave устройства только отвечают. Таким образом если панель slave, то как ее экранные объекты будут запрашивать адреса, на которые они указывают?

3) При RS-485 можно устанавливать скорость передачи данных порта (его baudrate) и station address. Есть ли такие параметры в Ethernet порту DVP-SE? Если да, то как они устанавливаются?

4) Как определить, какой PLC должен быть master с помощью DCIsoft?


Спасибо!

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение bayk »

1. специальные коммутаторы не нужны. контроллер можно встроить в обычную топологию обычной локальной сети.
2. протокол modbus tcp является мультимастерным. тоесть в сети эзернет может быть и несколько панелей, одновременно (правда есть ограничение на количество мастеров 4 вроде для AS серии) при этом контроллер сам может быть мастером для других устройств
при этом как по modbus tcp, так. имеет 4 слота tcp/ip стек.
3.скорость на ethernet устанавливается в зависимости от возможности вашей локальной сети 100 Мбит обычно, но ещё где-то можно нарваться и на сеть 10 Мбит. в гигабитной сети скорость будет ограничена возможностью порта контроллера на 100 Мбит.
4. для этого контроллера вам dcisoft не нужен.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение ivan bratanov »

Большое спасибо за ответы.
тоесть в сети эзернет может быть и несколько панелей
Экранные объекты панели могут работать, только если запрашивают адреса, на которые они указывают. Означает ли это, что панель оператора всегда должна быть мастером, независимо от того, какой тип связи используется (то есть панель никогда не используется как слейв)?
для этого контроллера вам dcisoft не нужен.
Фотографии выше взяты отсюда:
https://delta-ia-tips.com/2016/06/14/da ... -ethernet/
Вся конфигурация DVP-SE здесь выполняется через DCIsoft - IP аддресс, имя ПЛК, Enable condition, Quantity. Отсюда же настраивается непрерывный обмен данными между ПЛК. Все как в Easy PLC LINK, но намного быстрее, это именно то, что мне нужно.
Если не с DCisoft, то с каким софтом работать чтоб настроить все это?

Как узнать station address Ethernet порта DVP-SE? И как его изменить?
2.JPG
2.JPG (151.01 КБ) 1058 просмотров
Об этом также говорится в руководстве DVP-SE.
3.JPG
3.JPG (117.68 КБ) 1058 просмотров
Я знаю, как это сделать в RS-485, но здесь, я думаю, все по-другому.

Алексей29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:28
Откуда: Воронеж

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение Алексей29 »

ivan bratanov писал(а):
13 мар 2022, 12:49
Экранные объекты панели могут работать, только если запрашивают адреса
что мешает "запрашивать" адреса из внутренней памяти

конечно же панель может быть слейвом

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение bayk »

ivan bratanov писал(а):
13 мар 2022, 12:49
Большое спасибо за ответы.
тоесть в сети эзернет может быть и несколько панелей
Экранные объекты панели могут работать, только если запрашивают адреса, на которые они указывают. Означает ли это, что панель оператора всегда должна быть мастером, независимо от того, какой тип связи используется (то есть панель никогда не используется как слейв)?
для этого контроллера вам dcisoft не нужен.
Фотографии выше взяты отсюда:
https://delta-ia-tips.com/2016/06/14/da ... -ethernet/
Вся конфигурация DVP-SE здесь выполняется через DCIsoft - IP аддресс, имя ПЛК, Enable condition, Quantity. Отсюда же настраивается непрерывный обмен данными между ПЛК. Все как в Easy PLC LINK, но намного быстрее, это именно то, что мне нужно.
Если не с DCisoft, то с каким софтом работать чтоб настроить все это?

Как узнать station address Ethernet порта DVP-SE? И как его изменить?
2.JPG
Об этом также говорится в руководстве DVP-SE.
3.JPG

Я знаю, как это сделать в RS-485, но здесь, я думаю, все по-другому.
в 99,9% да, панель мастер, но если очень хочется то можно и шиворот на выворот. у панели внутренние регистры вроде доступны по определённым адресам. нее знаю как у дельты, но у вайнтека вроде было где-то. панель ip320a точно шиворот на выворот можно.
но вы не представляете сколько геморроя это добавит. мне так приходилось ипп120 от овена с as200 соединять. и панель была слейвом, это просто грёбаный ад. а в dvp так совсем помрете.
так речь вроде шла про as200/300 серию. про se - да, только DCI soft.
адре контроллера вы должны сами задать в насройках контроллера. ещё раз говорю tcp/ip позволяет контроллеру быть и мастером и слейвом одновременно. скорости хватает всем.

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение ivan bratanov »

но вы не представляете сколько геморроя это добавит. мне так приходилось ипп120 от овена с as200 соединять. и панель была слейвом, это просто грёбаный ад. а в dvp так совсем помрете
У меня вообще нет такого намерения. Просто хотел узнать как обстоят дела с master/slave в MODBUS TCP/IP. Пока и панель, и контроллер могут быть мастерами, нет проблем.
адре контроллера вы должны сами задать в насройках контроллера
Вот в чем проблема, искал такую ​​настройку, но не нашел. Ни в CR DVP-SE такой опции нет, ни в списке специальных регистров D. IP-адрес, шлюз по умолчанию и маску подсети можно задать, но так и не нашел, где задается station address....

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение bayk »

в modbus tcp нет понятия station адрес, поскольку station адрес в данном случае является IP адрес контроллера или другого устройства

ivan bratanov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 13:12

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение ivan bratanov »

Спасибо за ответ. Последний вопрос. В серийной комуникации есть флаги разрыва связи (например, M1392 для slave#1). Они нужны для создания диагностики связи во время работы системы. В DVP-SE есть CR#19:
7.JPG
7.JPG (208.42 КБ) 1022 просмотра
Можно ли использовать этот регистр для контроля связи slave устройств? В описании CR#19 сказано:

If the value of a bit is 1, an error occurs in the slave corresponding to the bit.

Не уточняется, о какой ошибке идет речь, и включает ли это ошибку связи?

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: RTU-ECAT - это существует?

Сообщение bayk »

в modbus tcp нет понятия station адрес, поскольку station адрес в данном случае является IP адрес контроллера или другого устройства

Ответить