Анимация в DOP-B

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Анимация в DOP-B

Сообщение Andy_V »

Здравствуйте, коллеги.
Хочет заказчик анимацию на панели видеть. Например, вращение вентилятора, работа насоса. В стандартной библиотеки есть неплохой вентилятор, через тактовый макрос панели можно сделать его вращение. А вот с насосом - засада. Есть только его статическое изображение в разных цветах. Вот вращался бы внутри колесо, было бы отлично. И вообще расширю вопрос, т.к. посветил время на изучение данного вопроса, но ничего путного не нашел. Где можно взять готовые иконки, изображения и т.п. вкусности для красивой отрисовки мнемосхем и т.п. Понимаю, что есть дизайнеры, которые за денежки нарисуют все что душе угодно. А может есть готовые бесплатные изображения? Кто поделится?

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение vovsenet »

А я что-то не могу обычную jpeg/bmp картинку на фон экрана поставить. Подскажите пожалуйста, куда ткнуть.

Andy_V
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:21

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение Andy_V »

Приветствую. Если просто нужна статическая картинка, например, я вставляю логотип компании - прямоугольник Rectangle, а там есть вставка картинки функция.

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение vovsenet »

Да, просто статическая картинка. Спасибо большое, сейчас буду пробовать.
И ещё вопрос. Есть картинка (обозначение теплой поверхности), на которой нарисованы типа поверхность и от нее исходят параллельно кривые тепловые лучи. Так вот между этими лучами ничего нет (прозрачный фон). Я эту картинку вытащил из Easy Builder для Weintek, там она замечательно смотрелась наложенная сверху на кнопку. В DOPSofte же фон между лучами стал белым и при наложении на кнопку смотрится очень наляписто. Это такая особенность DOPSoft или надо поколдовать в графическом редакторе?

Xenonci
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:02
Откуда: Липецк

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение Xenonci »

А что GIF ы в DOP-Softe нельзя использовать? В Weinteke я Gif на вращение шестерен настроил. А по поводу прозрачности можно поколдовать в Photoshope - по моему фон удалить.

Xenonci
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:02
Откуда: Липецк

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение Xenonci »

HMI_типа_GIF.rar
(11.53 КБ) 312 скачиваний
ДА похоже GIF нельзя использовать - выложил пример типа GIF через невидимость объекта.

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение vovsenet »

Я не gif, a bmp использовал. По моему, прозрачный фон - это означает то, что его просто напросто нету. Ну да ладно.Обойдусь без картинки :)

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение bayk »

[quote="Andy_V"][/quote]
Сделайте или в панели или в контроллере инкрементный счет через реле из серии m1013 и сброс при досчете до уставкидо количества шагов в рисунке. И используя мультистейт индикатор считывайте текущее значение из этого счетчика и для уаждого стейта свою картинку выбирайте.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение 165 »

Andy_V писал(а):Приветствую. Если просто нужна статическая картинка, например, я вставляю логотип компании - прямоугольник Rectangle, а там есть вставка картинки функция.
Странно. У меня в Rectangle можно только стандартные картинки выбрать.
Вопрос остается открытым, как вставить картинку. Вроде специальной функции такой не нашел.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: Анимация в DOP-B

Сообщение 165 »

Все нашел.
Options - Picture Banks и там добавляем любой рисунок.

Вопрос снят

Ответить