Подсчет импульсов энкодера ES5

Ответить
EricFlat
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:17

Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение EricFlat »

Контроллер SS2, энкодер ES5-10CN8965 подключен выходом А к Х0. Подключен напрямую, без доп кабелей. Длина родного кабеля ~20 см. Разрешение 1000 имп/об.
Программа
ld m1002 dmov 0 C243
ld m1000 dcnt C243

При полном обороте C243 принимает значение 910~920. Кручу рукой. Вход мигает.
Пробовал крутить медленно, пробовал резко.
Пробовал считать программным C235.
Пробовал подключать через A и B и считать C251.

Результат одинаковый, на один оборот 910~920, не 1000.
Значение 1000 получается, если прокрутить 1 оборот и еще процентов 10%. Это сильно заметно, поэтому погрешность руки я бы не рассматривал.

Не могу понять, почему не получаю 1000? Что-то еще надо конфигурировать?

РЕШЕНО.
Энкодер был не исправен
Последний раз редактировалось EricFlat 17 июл 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение Aeroplan »

Попробуйте другой энкодер. Вдруг этот бракованный... Всякое бывает. Заодно точно будете знать, где проблема - в энкодере или в контроллере.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение Павел51 »

Как подключаете к входу контроллера? Для открытого коллектора бывает надо подать подтягивающий плюс через резистор.

EricFlat
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:17

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение EricFlat »

Павел51 писал(а):Как подключаете к входу контроллера? Для открытого коллектора бывает надо подать подтягивающий плюс через резистор.
SS - плюс источника питания +24VDC
X0 - канал A энкодера

Думал про резистор, но нашел в инструкциях, что на входе DVP уже стоят резисторы.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение bayk »

Попробуйте аппаратным счётчиком посчитать. Вполне может быть, что контроллер что-то пропускает при счёте программным счётчиком.
Обязательно используйте a-b сигналы. Будет точнее гораздо и помехи меньше влияют. Только не забудьте выставить нужный режим счёта через соответствующий регистр.

EricFlat
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:17

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение EricFlat »

bayk писал(а):Попробуйте аппаратным счётчиком посчитать. Вполне может быть, что контроллер что-то пропускает при счёте программным счётчиком.
Обязательно используйте a-b сигналы. Будет точнее гораздо и помехи меньше влияют. Только не забудьте выставить нужный режим счёта через соответствующий регистр.
Я пробовал и аппаратным и двуфазным аппаратным. И двукратный и 4-кратный счет. Быстро крутил туда сюда. В ноль возвращается, но по прежнему оборот 910имп. Везде результат один.
По частоте оборотов не превышаю половины максимальной для этого энкодера.
Уже начал грешить на импульсный источник питания, ну мало ли, его поменял, повесил энкодер на БП ПЛК. Все лишние DI/DO поотключал. Ничего.
Сегодня на руках старенький DVP-SV и новый энкодер. Попробую на них.

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение Павел51 »

Речь идет о такой схеме.
Весной собирал машину на SS2, энкодер на 400 импульсов , всё работает без проблем.
Вложения
Encoder1_rus.png
Encoder1_rus.png (13.49 КБ) 2339 просмотров

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение bayk »

Я просто столкнулся раз с энкодером, a-b-z у которого а,в импульсы были изменяемой длины( тоесть чем медленнее крутишь, тем длиннее импульсы), а вот z формировался независимо от скорости вращения длиной 0,8мс независимо от скорости вращения. Я даже по гарантии поменял энкодер. Но пока не использовал прерывания и не подключился осцилографом, так z отловить не мог.
Потому и предлагаю использовать аппаратный счётчик, может длина импульсов тут фиксированная и в скан не попадает. У ss2 то совсем медленный проц.
Кстати Павел дело говорит. Нагрузи выходы резисторамм килоома по 4, если у тебя открытый коллектор(24в) я просто с мобилы не могу посмотреть тип энкодера. Он часом не 5 вольтовый?

EricFlat
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:17

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение EricFlat »

Проблема была в энкодере. Новый работает исправно.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подсчет импульсов энкодера ES5

Сообщение Aeroplan »

Вот как чувствовал... Неправильная работа счетных входов или скоростных счетчиков не отличается стабильностью показаний. От слова "совсем". А у Вас все говорит о том, что в любых режимах работы энкодера показания счетчиков очень стабильны.
Энкодер...

Ответить