DVP28SV2 - энергонезависимая память

Ответить
shyub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:02

DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение shyub »

Раньше, если так можно сказать (это было 1 раз и года 4 тому назад. Больше с Delta вообще дел не имел), использовал контроллеры SX. Там всё понятно и просто: программа хранится во Flash памяти, а все регистры энергозависимые (питание выключил - включил и всё чисто). Здесь же (DVP28SV2) ряд регистров энергозависимые, ряд энергонезависимые (питаются от батарейки), а некоторые вообще находятся во Flash-памяти.
В связи с этим возникает один большой вопрос, как всем этим "добром" правильно пользоваться:
- Куда пишется программа и что с ней будет лет так через 10-15, когда разрядится батарейка? Как сделать так, чтобы программа записывалась только на Flash память?
- Пользовательские регистры D200 и выше энергонезависимые (проверил). А D0-199 - энергозависимые. Но 200 энергозависимых регистров (D0-D199) мне катастрофически не хватает. Как отразится на ресурсе (сроке жизни) контроллера, если текущие вычисления будут выполняться в регистрах D200-D999?
- Вместе с DVP28SV2 я использую 4 аналоговых модуля DVP-06AD, т.е. 24 АЦП. Каждый канал предварительно должен быть откалиброван на килограммы, литры, кг/см2, температуру. Для окончательного расчёта величины использую формулу: Y-A+B*X+C*X*X; Y - расчитываемая величина, X - данные АЦП, A,B,C-коэффициенты. Вопрос. Как сделать так, чтобы коэффициенты сохранялись во Flash-памяти, т.е. при выходе из строя батарейки их не потерять?
Прошу, конечно, извинения за то, что здесь "наговорил", но тем не менее хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей. Это мой 2-й проект на Delta и хотелось бы его сделать тах, "чтобы не было стыдно за безцельно прожитые годы" (Павка Корчагин)...

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение pkl »

Куда пишется программа и что с ней будет лет так через 10-15, когда разрядится батарейка? Как сделать так, чтобы программа записывалась только на Flash память?
.
Мое мнение : код программы пишется по умолчанию во Flash память. Энергонезависимые регистры в этом типе ПЛК подпитываются батарейкой. В других ПЛК ( без батареи) стоит конденсатор ( ионистор) для хранения энергонезависимых данных.
Как отразится на ресурсе (сроке жизни) контроллера, если текущие вычисления будут выполняться в регистрах D200-D999?
. Думаю никак не отразится. Нигде не встречал ограничений и сам никогда не ограничивал. Используйте на здоровье. Если нужно, чтобы в регистрах были 0 при включении используйте М1002 и команду FMOV / Тем более, насколько помню, диапазон этих регистров можно менять в этом ПЛК.
Вопрос. Как сделать так, чтобы коэффициенты сохранялись во Flash-памяти, т.е. при выходе из строя батарейки их не потерять?
При написании программы организуйте принудительный ввод по биту М1002 этих коэффициентов в нужные регистры. Кроме того неплохо будет если в программе будет производится проверка наличия ваших аналоговых модулей. ( Примеры есть в описаниях этих модулей).
Как то так.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение tvent »

1. Про сохранение регистров во Flash памяти
Внимательно читаем раздел BAT. LOW LED Indicator в Instrution Sheet на DVP-SV/SV2.
2. В IspSoft память между энергозависимыми и энергонезависимыми регистрами, счетчиками, таймерами и реле можно перераспределять в Retentive Range.
ЗЫ Про настройки DVP-06AD. У меня регистры AD настраиваются каждый раз при включении PLC. Для остальных параметров предусмотрен раздел меню: "Перезагрузка Параметров"

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение bayk »

tvent все правильно сказал. еще, если хотите использовать энергозависимые регистры просто создавайте локальные переменные с именами. они будут браться из энергозависимого диапазона D7000 и далее.

shyub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:02

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение shyub »

Всем спасибо за участие.
Таким образом я понял, что программа записывается в Flash-память, регистры с адресами от В200 -D999 просто динамические ОЗУ с неограниченным ресурсом записей/чтений, способные сохранять последние данные (тип советских статических ОЗУ). А по каким адресам находятся Flash-регистры, так и не понял.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение and909 »

Все регистры D находятся в ОЗУ.
При пропадании питания регистры, обозначенные как энергонезависимые, сохраняются на флеш.
При включении питания содержимое сохраненных ячеек копируется с флеш обратно в ОЗУ.
Регистры флеш напрямую недоступны.

petuchov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 19:42
Откуда: Гомель Беларусь
Контактная информация:

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение petuchov »

and909 писал(а): При пропадании питания регистры, обозначенные как энергонезависимые, сохраняются на флеш.
Это как? Питание уже выключено, а еще идет запись в EEPROM. Т.к. количество перезаписей в EEPROM ограничено, то и количество включений контроллера тоже? А зачем тогда батарейка, для часов только, почему тогда слетает программа?

Описание у DELTA на что влияет батарейка действительно очень скудное.

and909
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:20

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение and909 »

Питание пропадает не мгновенно. Даже, скажем, 20мс - всего-то период сетевого напряжения 50Гц - большой срок, за который цикл программы ПЛК может выполниться с десяток раз. При обнаружении микроконтроллером ПЛК низкого напряжения питания формируется соответствующий флаг, по которому происходят определенные действия, в том числе сохранение "энергонезависимых" переменных из обозначенных областей оперативной памяти.
Количество записей Флеш ограничено, но эта величина может исчерпаться, если бы была постоянная запись, а если запись производится только при пропадании питания, то ресурса памяти хватит на десятки лет.

Как-то на форуме Овен была подобная тема, там этот вопрос подробно разбирали, можете поискать.

bayk
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:20

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение bayk »

Добавлю свои пять копеек, если используете ispsoft то используйте именованные переменные с автоадресом. Контроллер начинает задействовать регистры после 2000 кажется. И эта область не будет энергонезависимой. Ещё посмотрите инструкцию на этот контроллер она по моему со стоика скачана. Там более чем подробно написано про батарейку и т.д.

petuchov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 19:42
Откуда: Гомель Беларусь
Контактная информация:

Re: DVP28SV2 - энергонезависимая память

Сообщение petuchov »

Вот нашел сводную таблицу по энергонезависимой памяти ПЛК дельта.
Интересно, по HMI панелям в частности TP70P может кто знает где храниться программа и регистры?
Вложения
PLC DELTA.png
PLC DELTA.png (107.54 КБ) 2320 просмотров

Ответить