Электронная редукция... Или как это назвать.

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение vovsenet »

pkl, Барабан с кранами вращается, а неподвижно стоит пневмоцилиндр, который открывает/закрывает кран.

Роман_33, у меня изначально была мысля реализовать на счётчиках и компаратарах. Но до конца не могу свести мысль, с толку сбивает разное количество зубов и кранов.
Попробую видео скинуть, чтоб понятнее было.

Роман_33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 10:52

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение Роман_33 »

Завтра я попробую поискать проекты, может разберусь как делал :lol: . Помню, что сначала тоже как и Вы вкурить не мог как это реализовать. :lol: Насчет 50 и 36, у вас же там несколько датчиков, вполне возможно, что в программе импульсы с них как то чередуются и в итоге получается 50 на один оборот, а может вообще разные операции происходят по разным датчикам. А выдернуть программу со Шнайдера можно?

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение vovsenet »

Роман_33 писал(а):А выдернуть программу со Шнайдера можно?
Конечно же нет((
Если у кого есть опыт взлома пароля Modicon TM221, буду признателен...

Вот видео работы https://yadi.sk/i/ZvoclITi3W76VK
Сверху чёрные треугольники над разливной головкой - это кран. Его открывает пневмоцилиндр. Но так как сейчас система отслеживания бутылки не работает, пневмоцилиндр заблокирован и краны все открыты.

Роман_33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 10:52

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение Роман_33 »

Ну вам в первую очередь, как выше писал, со счетом импульсов надо разобраться (наверняка они с разных датчиков как то суммируются для повышения дискретности) и количество импульсов равно или кратно количеству гнезд на барабане, плюс импульс "исходного". Я так понял, краны механически открываются, а цилиндр блокирует подачу, если включен?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение pkl »

Еще раз повторю, если датчиков только 2 - на зубе шестерни и датчик наличия бутылки то самое оптимальное это сдвиговый регистр. таким образом можно отследить 32 положения ( в случае использования двойного слова) бутылки.Условно, если бутылка приходит на позицию розлива через 10 срабатываний тактового датчика на зубе шестерни, то нужно анализировать 10 бит регистра. При 1 ( есть бутылка) розлив, при 0 нет бутылки нет розлива.
Соответственно и укупорка происходит также.

Xenonci
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:02
Откуда: Липецк

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение Xenonci »

Добрый день
Абсолютно верно, pkl, на всех разливных машинах у нас реализовано через сдвиговый регистр. Контроллеры Siemens и B&R. Есть датчик на входе в машину - от него ведется счет "грубых тактов" - это расстояние между бутылками. Почему у вас, vovsent, зубьев (тактов) 36 а разливных головок 50 вопрос конечно интересный??? По идее должен быть еще энкодер на основном приводе или валу шестерни. Может быть есть индуктивный датчик на кран разливной головки? Такт - сдвиг регистра на 1 бит (или байт в сложных системах)
Вот тот пневмоцилиндр на видео должен срабатывать (открывать кран), когда в сдвиговом регистре 1 - есть бутылка под головкой, а закрывать, когда в регистре 0.

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение vovsenet »

Забыл ещё сказать, что вал с шестернями вращается гораздо быстрее, чем идёт бутылка. То есть, на один импульс от датчика бутылки приходится несколько импульсов от индуктивного датчика на шестерне.
Это важно или особо разницы нет? Или поискать шестерню, кратную 50 (10 или 5 зубов)?

Xenonci
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:02
Откуда: Липецк

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение Xenonci »

Если в "грубый такт" между бутылками укладывается целое число импульсов с шестерни - то можно использовать эти импульсы. N-импульсов от шестерни - сдвиг регистра на 1. А так чтобы не заморачиваться с пересчетом - поставьте индуктивный датчик , срабатывающий на ось крана разливной головки - на старых машинах так делалось.

vovsenet
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:43

Re: Электронная редукция... Или как это назвать.

Сообщение vovsenet »

Сейчас выяснил, что один оборот этого вала с шестернями - это подача одной бутылки. И там есть три шестерни с одним зубом. Одна - один широкий зуб на полшестерни. Вторая и третья - 2 см зуб со смещением друг относительно друга.
Я так понимаю, с широким зубом для системы смазки используется или ещё для чего-то, а вот эти две одинаковые - одна (верхняя) на розлив, вторая (пониже) на укупор.
Это упрощает ситуацию. Что применить в этом случае - так же сдвиг sftl или счётчик-компаратор?
Это получается, нужно отсчитать сколько оборотов сделает шестерня с момента срабатывания фотодатчика наличия бутылки до подхода к пневмоцилиндру, который открывает кран. И то же самое для укупора. На предыдущей странице я выкладывал фото, где указаны бит 8 для розлива и бит 20 для укупора. Скорее всего, что от фотодатчика до цилиндра крана 8 оборотов шестерни, а до укупора 20 оборотов (в понедельник выясню это).
Вложения
IMG-20180519-WA0035.jpg
IMG-20180519-WA0035.jpg (131.29 КБ) 1391 просмотр

Ответить