C2000 регулировка момента.

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

C2000 регулировка момента.

Сообщение Sulfur »

Изучается возможность применения данного С2000 в режиме регулировки момента.
Имеется намотчик с установленным асинхронным двигателем спец. исполнения 0.4кВт 400об\мин при 50Гц, без обратной связи, с принудительным охлаждением.
Намоточный материал подается порциями, примерный расклад по времени - 20% намотка, 80% простоя. Т. к. связь двигателя с намоточным узлом жесткая, в моменты простоя ротор двигателя стоит. Ранее применялся специфический электронный регулятор не инверторного типа (что-то типа симисторного ограничителя тока).
Вопрос: можно ли на С2000 организовать регулировку момента без обратной связи?

Павел51
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:01

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Павел51 »

У вас стоял моментный движок с охлаждением и регулятором напряжения, это тот же асинхронник только в роторе нет беличьей клетки. А раньше как вы настраивали натяжение? Какие то приборы индикации были?

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Sulfur »

Двигатель по факту чистый асинхронник на 12 пар полюсов, но с принудительным охлаждением. Работал от специализированного блока Lenze. Но запросто работает от обычного подключения к трехфазной сети. Обратной связи нет.Натяжение настраивалось просто ограничением тока фазовым методом на симисторах блока. Напряжение никак не регулировалось. На родной блок я даже никакой документации найти не могу, даже у оф. представителей Ленце в РФ. Поэтому и стоит вопрос о поиске наиболее приемлемого функционального аналога

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Alexander_I »

А какая "документация" вам была нужна? Там и без документации все ясно и прозрачно, как стакан воды - кроме входа сети и управления, и выхода, подключать как-бы и нечего. Все, что нужно, есть в прилагаемом описании блока. И, естественно, это стоит несколько дешевле, чем частотник. Сами использовали это на канатных и прядевьющих машинах, чтобы не менять двигатель.
Просто выкинули то старье, которое там стояло, от Сименса. Только заменили нормальной и современной коробочкой от Gavazzi, с радиатором.
Последний раз редактировалось Alexander_I 27 фев 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Sulfur »

Документация не нужна. Я эти блоки даже ремонтировал на компонентном уровне. Вопрос стоит в другом.
1. Могу ли я использовать С2000 ВМЕСТО этих блоков.
2. Новая Дельта требуемой мощности стОит в 2 раза дешевле б\у оригинального регулятора, а функционал выше на порядки.
3. С поставками Дельты проблем нет, в отличии от.
Тема более чем актуальна, т. к. в эксплуатации находятся порядка 15-ти таких блоков, а самый "молодой" из них 2000 года выпуска.
Модель оригинального блока Lenze EVV712-E, если интересует.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Alexander_I »

Можете использовать С2000, и без особых проблем. У нас это используется десятками. Единственное - крайне желательна обратная связь от энкодера. При этом регулирование момента четкое и безукоризненное. Без обратной связи возможна раскачка, и необходимо программное управление частотой и моментом в зависимости от поведения в конкретном узле устройств.

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Sulfur »

Частота фиксирована, менять её нет необходимости. Требуется крутить только момент.
То, что с обратной связью всё получается вкусно и гламурно, я знаю, т. к. недавно делал замену старого привода на Дельту на одном узле.
Но в данном применении не считаю необходимым устанавливать резольвер\энкодер на двигатель, не предназначенный для такой возможности. Хлопотно, да и дорого это.
Больше интересует будет ли С2000 нервничать по поводу того, что ротор мотора в основном стоит, а не крутится.
Последний раз редактировалось Sulfur 26 фев 2018, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Alexander_I »

Вы увидите, есть или нет необходимость, когда включите в работу, и у вас начнется раскачка. А так - естественно она "фиксированная" при управлении моментом...

Sulfur
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 20:08

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Sulfur »

Может маленький видеофрагмент работы узла поможет понять, что я планирую получить от С2000?

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: C2000 регулировка момента.

Сообщение Alexander_I »

Да я и без видео представлю, что вы хотите получить. Все это знакомо. Но раскачка, увы, в 75% случаев неизбежна, и зависит это от механических особенностей намоточного устройства и скорости намотки. Авось вам повезет, и вы раскачки не увидите :)

Ответить