VFD-E PLC + функция WPR

Kaif_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:14

VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение Kaif_ »

Функцией WPR постоянно (непрерывно, без ограничения) записываю обновляющееся значение в параметр частотника 03.04. Сейчас стала выскакивать ошибка cF1.0, если поднять значение выше определенного уровня. Это, получается, я превысил лимит в сто тыщ миллиардов циклов записи еепром, или этот предел количества записей всей программы (как думал я), а проблема в самом частотнике?

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение tvent »

А зачем постоянно менять к-т усиления?

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение Alexander_I »

Действительно, здесь возникает естественный вопрос - а зачем это делать, достигать "сто тыщ миллиардов"? Если хочется, то канешна, как говорят киргизы - мына результат.
И это не предел количества записей программы, и не проблема частотника (хотя, с какой стороны посмотреть). Это предел того, что вы сообразили сделать.

Kaif_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:14

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение Kaif_ »

Два привода работают вместе с определенной разницей скоростей, которая переодически (но в любой момент времени) меняется оператором. Такая технологическая необходимость. Решением (скорее всего не лучшим. вопрос не в этом. и кроме того уже переделал, так что не надо) было использовать контроллер частотника Е, и менять параметь 3.04 с помощью потенциометра на аналоговый вход. Сигнал при котором возникает ошибка равняется значению где-то 10 % из 100 возможных данного параметра. Вопрос задавался с целью узнать, можно ли будет в других случаях использовать данный прием или низя. То есть wpr цикл за циклом программы перезаписывал параметр 03.04.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение tvent »

UPS
Последний раз редактировалось tvent 12 сен 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение tvent »

tvent писал(а):
Kaif_ писал(а): Вопрос задавался с целью узнать, можно ли будет в других случаях использовать данный прием или низя. То есть wpr цикл за циклом программы перезаписывал параметр 03.04.
1. Количество циклов перезаписи параметров через встроенный контроллер ограничено 1000 000. И это ограничение есть не только у VDF-E(((
"Сэкономить" можно используя внешнем триггер (вход) инициализации перезаписи параметра.
2. Не знаю, как у E, а у VFD-EL, если параметры обновлять через внешний PLC (по modbus), то новые значения становятся рабочими, но не сохраняются в ПЗУ. То есть они не заменяют предустановленные значения с пульта и,
после сброса питания "пропадают".

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение Олег »

tvent писал(а):1. Количество циклов перезаписи параметров через встроенный контроллер ограничено 1000 000. И это ограничение есть не только у VDF-E(((
Где это написано, в инструкции на VDF-E этого не нашёл.

В инверторах от Яскавы и Хитачи, параметр переданный по связи не пишется в EEPROM. Для записи нужно подать дополнительную команду.
У Хитачи есть ещё одна фишка, при записи в некоторые параметры, они сохранятся только при отключении питания. Емкости кондёров дофига, хватает на запись во флешку при обнаружении отключения питания.

У Дельты получается забили на ограничение флешек???

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение tvent »

Олег писал(а): Где это написано, в инструкции на VDF-E этого не нашёл.
D.2.7. The limit of PLC:
4. When using WPR, please note: The times of value changes will be within 106. If exceeding this range, EEPROM may be damaged due to too much reading and writing.
The criteria of counting the times is accord to whether the written value changing or not. If written value remains the same, it will not be counted as one time in next operation.
If written value is changed, then it will be counted as one time.
В описании команды WPR:
"6. When writing parameters, the allowable times to revise a parameter is 106 times. A memory write error may occur at EEPROM if parameters are written too often."
Олег писал(а): В инверторах от Яскавы и Хитачи, параметр переданный по связи не пишется в EEPROM.
У Дельты аналогично и, меня это вполне устраивает. Так как позволяет без проблем "откатиться" с программного (PLC) на ручное (с пульта) управление нескольких ПЧ.
Последний раз редактировалось tvent 12 сен 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение Олег »

Ну Вы в следующий раз пишите 10^6, а не 106
А то я на несколько минут завис от этой цитаты из инструкции. :lol:

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: VFD-E PLC + функция WPR

Сообщение tvent »

Олег писал(а):Ну Вы в следующий раз пишите 10^6, а не 106
А то я на несколько минут завис от этой цитаты из инструкции. :lol:
Ну так я раньше "от себя" написАл 1000 000.)))
Кстати, вспомнил, что у CP2000 аналогичное ограничение.

Ответить