C2000 + энкодер

MOHCTP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:39

C2000 + энкодер

Сообщение MOHCTP »

Доброе времени суток, уважаемые знатоки!
Прошу у Вас помощи. Имеется инвертор Delta C2000, плата для подключения энкодера EMC-PG01O и сам энкодер Delta ES5-05CN6942. Энкодер установлен на моторе. Проблема заключается в том что инвертор не хочет видеть энкодер. При старте, инвертор разгоняет мотор выше заданной частоты и уходит в ошибку PGF1.
На плате EMC-PG01O переключатель FSW3 переключил на 12 Вольт, светится светодиод о наличии питания, светодиоды A1, B1, Z1 - не светятся ни при страрте инвертора, ни при вращении энкодера от руки. Энкодер подключаю следующим образом:
клемма VP - коричневый кабель энкодера
DCM - синий
A1 - черный
B1 - белый
Z1 - оранжевый
перерыл целую кучу параметров в настройке инвертора, все без изменений. На данный момент установлены параметры:
00-11 - 1
10-00 - 1
10-01 - 500
10-02 - 1

Ранее я не работал с инвертором данной серии, подскажите пожалуйста где я накасячил и где рыть что бы сие чудо нормально заработало.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: C2000 + энкодер

Сообщение Владимир Колчанов »

У Вас энкодер с выходом открытый коллектор, поэтому ничего и не моргает. В инструкции на частотник есть примечание про использование энкодера с открытым коллектором. Нужно дополнительные резисторы подключить.

MOHCTP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:39

Re: C2000 + энкодер

Сообщение MOHCTP »

Плата EMC-PG01O к которой подключается энкодер, предназначена для использования энкодеров с открытым коллектором, об этом говорит буква O в конце названия модели платы. Или я не прав?
P.S.
попробую поэкспериментировать с резисторами, может что путное и выйдет

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: C2000 + энкодер

Сообщение Владимир Колчанов »

Возможно Вы путаете? На этой плате выход открытый коллектор.

MOHCTP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:39

Re: C2000 + энкодер

Сообщение MOHCTP »

Доброго времени суток. Вот и дошли руки до инвентора. Вариант с резисторами не получился, все тоже самое. Схема моего подключения ниже, может я не так подключил резисторы?
Вложения
подключение энкодера.JPG
подключение энкодера.JPG (89.59 КБ) 9223 просмотра

Ryzhij
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:25
Откуда: Россия Рязань

Re: C2000 + энкодер

Сообщение Ryzhij »

http://www.stoikltd.ru/images/manual/VF ... uction.pdf
Обратите внимание на положение переключателя OC-TP и на примечание:
Based on the design, the input signal terminals from the encoder should be connected to the terminals
of /A and /B on EME-PG01 card, not the terminals of A and B, so as to avoid damage to the encoder.

По проекту, входной сигнал от энкокодера должен быть подключен к клеммам / A и / B на EME-PG01 плате, а не к А и В, для того, чтобы избежать повреждения датчика.
__________________________
Помощь - понятие растяжимое, всяк трактует его в меру своего эгоизма...

MOHCTP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:39

Re: C2000 + энкодер

Сообщение MOHCTP »

в моем случае используется EMC-PG01O, а не EME-PG01. На EMC-PG01O установлен один единственный переключатель 5-12 V. Но я все же попробовал переключить энкодер с A, B, Z на A с чертой, B с чертой, Z с чертой - результат остался без изменений

Владимир Колчанов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:03

Re: C2000 + энкодер

Сообщение Владимир Колчанов »

По Вашей схеме /A, /B, /Z висят в воздухе, соответственно привод не видит энкодер. Вы только на один вывод подаете питание. Эти входы изолированы от питания и подавать надо на оба входа и прямой и инверсный. В документации есть схема.
Вложения
Вход энкодера.jpg
Вход энкодера.jpg (90.31 КБ) 9204 просмотра

MOHCTP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:39

Re: C2000 + энкодер

Сообщение MOHCTP »

Уважаемый Владимир Колчанов, Вы даже не представляете себе, как я Вам благодарен! Все получилось, моя проблема решилась. Помогла самая нижняя схема.

Santos1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:38

Re: C2000 + энкодер

Сообщение Santos1 »

Добрый день.
Имею вопрос по плате расширения ПЧ (у меня С2000) для энкодера. Можно ли вместо EMC-PG01L использовать EMV-PG01L?
Последняя, как я понял, для ПЧ серии VFD. По разъёму подходит, по размеру слота нет, но сняв крышку воткнуться можно. Но совпадает ли по сигналам ? И вообще, чем это грозит?

П.С. Интересует совпадение разъёма именно на плате (соединение с материнской платой). По сигналам энкодера отдельный вопрос, но до него надо ещё дойти. :)

Ответить